0

Эмиль Свендсен: Что поделать, влияние Уле Айнара на меня велико

official_skiru Лента автора 25 Марта 2008 (00:02) Просмотров: 78 0
В 22 года Эмиль Свендсен достиг высот, о которых другие спортсмены могут только мечтать.
В 22 года Эмиль Свендсен достиг высот, о которых другие спортсмены могут только мечтать. Второе место в общем зачете Кубка мира перед последней гонкой сезона и 2 золота чемпионата мира, вот что может положить в копилку молодой норвежский спортсмен. Журналист Международного союза биатлонистов поговорил со спортсменом.

- Эмиль, ты второй в общем зачете, в зачете индивидуальных гонок и масс-стартов, у тебя две медали чемпионата мира и десяток выигранных гонок в сезоне, ты ожидал нечто подобное?

Нет, конечно. Я знал, что сезон сложиться хорошо, так как много готовился, но я уж точно не рассчитывал победить в стольких гонках.

- Ты тренируешься плечо к плечу с твоим выдающимся партнером по команде Уле Айнаром Бьорндаленом. Изменились ли ваши отношения по мере роста твоего успеха?

Если они и изменились, то только в лучшую сторону - мы стали ближе и его интерес ко мне возрос. Уле не тот человек, который будет завидовать успеху других, особенно если это заслуженный успех. Ему нравиться соревноваться и он стремиться к этому. Уле был моим идолом долгие годы и сегодня, к счастью, я нахожусь в уникальном положении, когда могу учиться у лучшего из лучших.

- Как насчет твоих побед и позиции в общем зачете? Какое значение ты этому придаешь?

Не слишком большое. Для меня сейчас важно быть в хорошей форме и соревноваться с лучшими спортсменами мира.

- Ты прям как Уле :)

Что поделать, его влияние на меня велико. Об был моим героем уже много лет назад и сейчас остается им. Я уважительно смотрю на него, так же как и на Бьорна Дели или Вегарда Ульванга.

- Ты добился успеха в 22 года. В этом сезоне были даже более молодые спортсмены добившиеся побед. В тоже время в последние годы биатлонисты добивались лучших результатов в карьере лет в 30, как ты это объяснишь?

Мне кажется молодые спортсмены сейчас начинают выступать лучше, по той причине, что они больше тренируются. Возрастающая популярность спорта и пример лидеров мирового биатлона помогают нам.

- Сезон почти закончен, какие твои планы на ближайшее будущее?

На самом деле планирование уже начато, оно покрывает все время от сегодняшнего дня до олимпиады в Ванкувере.

- А как насчет отпуска?

А как же без него! Я хочу поехать куда-нибудь где потеплее с моей девушкой Каей, но куда именно еще не решил. Наши первые тренировки начнуться в начале мая, так что времени не так уж и много.

- Напоследок о будущем сезоне, ожидается целых 10 этапов кубка мира и чемпионат мира.

Мне кажется это будет не лучшим решением. Нынешнее расписание и так тяжело выдержать.

Источник: biathlonworld.com
Перевод: biathlon.com.ua

0