+1

ESF и дети

A_J Лента автора 4 Апреля 2011 (18:56) Просмотров: 723 11
В прошлый раз я в общих чертах описал обучение в ESF для взрослых. Обучение детей поначалу идет по той же схеме, но через некоторое время подход меняется, причем меняется весьма значительно. Впрочем, обо всем по порядку.

Французы рано ставят детей на лыжи. Обычно - в 3-5 лет, хотя есть родители фанаты, дети которых одевают лыжи раньше, чем начинают ходить. Для самых маленьких предназначены загончики Piou-piou. Если вы бывали на французских курортах, то могли видеть огромного желтого надувного цыпленка - это и есть он! Загончики оборудованы специальными самоходными ковриками, которые везут ребенка вверх и сверх-терпеливыми инструкторами. Ребенок вышедший с уровня piou-piou должен уметь ехать в плуге по загончику и не врезаться в неподвижные предметы.

Дальше идут ourson-ы (мидвижата) и flocon-ы (снежинки). Ребенок получивший flocon считается достаточно адекватным чтобы самостоятельно стоять на лыжах и слушать то, что ему говорит инструктор. Тут в обучении мало что изменилось со времен старины Килли.

Уровни первой, второй и третьей звездочки в целом повторяют первый, второй и третий уровни для взрослых. Они получаются легко и не требуют особого напряга от ребенка. Ребенок после третьей звездочки умеет делать короткие и средние повороты на параллельных лыжах, адаптируется к рельефу и может варьировать стиль в зависимости от трассы. После начинается работа.

Уровень бронзовой звездочки (Etoile de bronze) во многом похож на четвертый уровень для взрослых, но именно здесь происходит разветвление программ. Если на четвертом уровне взрослых их начинают ориентировать на внетрассовое катание и всякие приколы, типа snow-парков, то с детьми все иначе. Внетрассовое катание не рассматривается как то, чему вообще следует обучать. Конечно, инструктор может прогнать детей по буграм или целине (инструктор тоже человек и ему простительны слабости) однако все это не считается важным для прогресса.

На уровне Etoile de bronze из детей начинают лепить спортсменов. Ибо дети - не только цветы жизни но и олимпийский резерв. Основное внимание уделяется технике поворотов и собственно слалому. Чтобы получить вожделенную звездочку, ребенок должен сдать тест на технику, а также проехать коротенький слалом (окло 15 ворот на красной или крутой синей трассе обычно). Однако, на этом уровне хронометраж еще не ведется, и ехать можно в общем-то боком.

Дальше идет Etoile d'or - золотая звездочка. Это уровень который нужно заслужить. При сдаче экзамена на золотую звездочку предполагается, что ребенок во-первых должен показать разнообразную технику поворотов (в том числе - и карвинговую), а во-вторых - пройти трассу cлалома с отставанием не более чем 50% от времени открывающего. Разумеется, до этого уровня доходят далеко не все дети. Тут нужна страсть к лыжам, отсутствие страха скорости и вообще упорство. Однако, золотая звездочка не есть что-то недостижимое.

Наконец, если золотая звездочка у нас в кармане (точнее на груди ребенка) то при желании можно совершенствовать технику на уровне Competition. Обычно, такие дети тренируются в клубах привязных к курортам. Занятия идут по выходным дням и по средам (среда - выходной во французской школе) а также по две недели в дни зимних и весенних каникул (т.е. нагрузка довольно большая).

Это уже реально спортивные дети, родители которых выбрали горные лыжи icon_smile.gif. Возможно на зарубежных склонах вы обращали внимание на бешеных шкетов, со свистом проносящихся мимо, когда вы боком скребетесь по трассе. Это и есть enfant-ы уровня competition. Тут уже ведется целенаправленная работа для формирования "specific racing techniques" - того, что нужно спортсменам.

Сферический соревновательный ребенок в вакууме должен ехать примерно так:



В реальности, конечно, все дети разные, но их средний уровень весьма высок. На крутых трассах они привезли бы несколько секунд 98 процентам взрослых катающихся. Если ваш ребенок показывает способности и желание учиться кататься - это уровень, к которому нужно стремиться.

P.S. Все видео и объяснения по уровням можно посмотреть тут (русский язык!)
+1
0  
ИришкаВ    4 Апреля 2011 (21:42)   #
A_J, объясните плзз: уровни с "1 звездочки" и дальше, уже не раздеяюттся по возрасту? Те. > 6 лет для всех уровней? И если ребенок выполнил ттребования, то выходит в след. уровень, независимо от возраста?
  • 2
  • 1
0  
A_J    5 Апреля 2011 (00:12)   #
Цитата(ИришкаВ @ 4.4.2011, 19:42)
A_J, объясните плзз: уровни с "1 звездочки" и дальше, уже не раздеяюттся по возрасту? Те. > 6 лет для всех уровней? И если ребенок выполнил ттребования, то выходит в след. уровень, независимо от возраста?

Да, дальнейшие уровни не зависят от возраста. Формально, для перехода на следующий уровень ребенок должен иметь предыдущий, но фактически, никто этого проверять не будет. Разве что если попытаться с нуля вписаться в Etoile d'Or.
0  
MFrost    12 Февраля 2013 (11:03)   #
3.5 года.
В Арках 2 недели занимались с инструктором ESF. Получили первые две звездочки с удостоверением, т.е. ребенок стал "медвежонком" :) Быстро и уверенно едет по синим и некрутым красным, поворачивает где надо и тормозит плугом. Разгоняется почти до 30кмч
+1  
zhuk    18 Марта 2013 (15:59)   #
Наблюдал возмущавшуюся маму 9-летней девочки, которую не принимают в ДЮСШ. Основание низкий уровень катания по сравнению со спортшколовскими ровесниками  Аргументы мамы : у нее 3 звезды от французкой инструкторской школы. Увы... Пришлось усиленно заниматься индивидуально, чтобы приблизиться к одногодкам из спортшколы. Коммерчески идея ESF хороша , в России есть похожая называется "смарт сноу". Но при чем здесь спорт?
  • 2
  • 1
0  
A_J    18 Марта 2013 (16:16)   #
Тут главное не путать теплое с мягким.
Эта мама видимо никогда не пыталась вникнуть в систему уровней ESF. Чтобы кататься хоть сколько-то спортивненько нужно иметь как минимум золотую звездочку. Ну, и плюс, каждый родитель стоит за ребенка горой, ето понятно.
  • 8
  • 3
0  
pashasurf    13 Апреля 2014 (06:42)   #

Я глянул http://esf-ru.ru/lessons/adults и esf-serrashwakier1500.com и сделал 2 таблички - деление ESF на группы для детей и взрослых.В конце страницы тут итогово.

  • 2
  • 1
0  
A_J    14 Апреля 2014 (16:41)   #
Ok. 
+1  
MFrost    13 Апреля 2014 (21:18)   #

Я глянул http://esf-ru.ru/lessons/adults и esf-serrashwakier1500.com и сделал 2 таблички - деление ESF на группы для детей и взрослых.В конце страницы тут итогово.

Мелкий (4,5 года) в Серр-Шевалье сдал в ESF на 2*. В числе требований среди прочего было прохождение трассы из примерно 10 ворот на некрутом склоне, без времени, но на параллельных лыжах. Из их группы один парень по этому тесту не прошел, получил только свидетельство о прохождении обучения

  • 8
  • 3
0  
pashasurf    14 Апреля 2014 (17:31)   #

Ok. 

smile.png Merci pour l'appr?ciation de mon travail, j'esp?re qu'elle n'est tol?r? erreurs grossi?res lors de la traduction et ? la r?daction de la table.

  • 2
  • 1
0  
A_J    16 Апреля 2014 (18:44)   #
Павел, я гляну таблицу и сверюсь с фр. оригиналом как будет время. Ежели замечу ошибки - напишу.
  • 8
  • 3
0  
pashasurf    16 Апреля 2014 (18:59)   #

Павел, я гляну таблицу и сверюсь с фр. оригиналом как будет время. Ежели замечу ошибки - напишу.

Merci!Je Peux - je faire autre chose?