0

Если Рогге передумает

official_skiru Лента автора 28 Июня 2006 (01:43) Просмотров: 46 0
В Сочи будут развивать зимний отдых, даже если Олимпиада не приедет.

Однако участие города в гонке за право принять зимнюю Олимпиаду-2014 может ускорить этот процесс, полагают представители турфирм. «Сейчас потоки туристов в Сочи летом и зимой соотносятся примерно как 100 к 1», – дает оценку гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин. – Нужно наращивать объемы зимнего туризма. Кое-что уже делается: в Красной Поляне – настоящий инвестиционный бум». Специалисты считают, что после прокладки новой трассы от Сочи до Красной Поляны оптимальный вариант эволюции курорта – строительство спортивной базы в горах, отельной и развлекательной в самом Сочи и развитие сообщения между ними. «Внизу жить приятнее, а дорогу можно улучшать и дальше. Олимпиада может подхлестнуть проекты по доставке туристов снизу вверх», – поясняет г-н Ромашкин.

По словам представителей сочинской администрации, отели и развлекательные объекты будут сооружать на частные средства, а расширять транспортную и инженерную инфраструктуру – на бюджетные. «Президент РФ подписал постановление о развитии города как горно-климатического курорта, – говорит замглавы Сочи по вопросам подготовки к Олимпиаде Сергей Суханов. – Согласно документу из федерального бюджета выделят более 190 млрд. руб. На эти деньги будут построены дороги, развязки, легкое метро, улучшена энергосистема, система водоснабжения и т. д. И даже если Сочи не станет местом проведения Олимпиады, курорт будет развиваться. Просто откажемся от возведения некоторых спортивных объектов».

Но пока остается открытым вопрос, на какие средства и когда реконструируют сочинский аэропорт, состояние которого оставляет желать лучшего. «Новый аэровокзал довольно долго стоит в замороженном состоянии, а там нужно сделать очень многое», – отмечает старший менеджер по направлению Сочи компании «Роза Ветров» Елена Савченко. «Если поток возрастет на 30-40%, даже без учета Олимпиады, возможно, придется перекраивать весь график полетов», – констатирует Сергей Ромашкин.

В администрации города сообщили, что для решения проблемы планируется достроить замороженное здание аэровокзала. «У нас есть незавершенный объект аэродромного комплекса, уже принято решение о его приватизации, будет проведен конкурс среди потенциальных покупателей», – сообщает Сергей Суханов. Также представитель администрации добавил, что деньги на реконструкцию аэродрома (ВПП, рулежных дорожек, системы навигации и т. д.) поступят из федерального бюджета. Однако в мэрии не смогли уточнить ни дату конкурса, ни сроки выделения средств на ремонт. «Мы ждем информации», – сказал высокопоставленный чиновник.
Источник: ИС Банко
0