+6

Этап Кубка мира в Лейк Луисе начался с минуты молчания

mausefalle Лента автора 23 Ноября 2017 (00:59) Просмотров: 1732 0
Первая официальная тренировка скоростного спуска на этапе Кубка мира в канадском Лейк Луисе (Lake Louise) была отменена из-за снегопада и мягкого покрытия из-за плюсовой температуры. На четверг прогноз также неутешителен, единственной возможностью провести официальную тренировку остается пятница.


Что касается этапа в целом, то, по решению Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), соревнования горнолыжников будут проходить под знаком траура в память погибшего на прошлой неделе спортсмена команды Франции Давида Пуассона.

«Мы переживаем очень и очень тяжелый момент», - сказал директор мужских соревнований Кубка мира, Маркус Вальднер во вторник, 21 ноября, на первом заседании старших тренеров команд в отеле  Chateau Lake Louise, которое началось с минуты молчания. «Это очень нелегкий момент для команды Франции и для всех нас. Очень сложно найти какие-то правильные слова».

В Лейк Луис спортсмены команды Франции приехали в подавленном состоянии. Тем не менее, вся скоростная группа в полном составе, в том числе и по желанию мамы Пуассона, решили попробовать свои силы в предстоящих стартах в Канаде. Кроме того, все спортсмены будут избавлены от любой критики в СМИ. По словам пресс-атташе французской команды, Лорана Кретье, тот, кто не уверен в своих силах, в любой момент может отказаться от старта. Ситуация тем более непростая из-за того, что в результате бюрократических проволочек тело Давида все еще находится в Канаде. «Наша команда очень дружная, спортсмены даже отдыхать ездят вместе. Шок до сих пор не прошел», - добавил Кретье. Пресс-атташе также высоко оценил поддержку со стороны других команд Белого цирка.

Для соревнований в Лейк Луисе FIS решило отпечатать новые стартовые номера с именем Давида Пуассона, многие спортсмены выйдут на старт с изображением французского триколора на шлеме. На финише будут установлены два баннера в память о спортсмене из «экип ле блю». Обязанности представителя спортсменов возьмет на себя олимпийский чемпион в соревнованиях по скоростному спуску в Сочи, австриец Маттиас Майер – вместо глубоко потрясенного случившимся Адриена Теу.

Помимо траурных мероприятий FIS определило ряд мер, которые будут предприняты во время соревнований в Лейк Луисе – это касается как мужских, так и женских гонок. Прежде всего, постановка трассы скоростного спуска в этот раз будет немного проще. «Обычно мы старались сделать спуск в Лейк Луисе более скоростным», - говорит Маркус Вальднер. «Но в этот раз мы немного упростим задачу. Нам важно, чтобы все спортсмены финишировали целыми и невредимыми».   

Кроме того, этой зимой будут пересмотрены требования к подготовке трасс скоростного спуска. Там, где не удастся добиться новых стандартов безопасности, вместо соревнований по скоростному спуску будут проведены соревнования по гигантскому слалому. «Безопасность спортсменов начинается с качества трассы, очень часто проблемные места становятся причиной несчастных случаев, - считает Вальднер. - Что касается защитных ограждений, то самая безопасная трасса та, где достаточно места и поблизости нет деревьев. Хотя риск все равно остается, об этом всем известно».


Директор соревнований Кубка мира затронул и меры безопасности на тренировочных трассах. «Меры безопасности, принимаемые во время гонок, очень высокие – в этом отношении мы идем впереди многих травмоопасных видов спорта», - заявил Вальднер. Однако, по его мнению, следует вернуться к вопросу о модернизации эйр-бэга для горнолыжников.

Как известно, для обычной трассы скоростного спуска, длина которой составляет 3 км, требуется 12 км защитных сеток разных типов. Минимальная цена такой защиты составляет 100000 евро, и, по мнению Вальднера, нужно более эффективно использовать горнолыжные стадионы – не только для соревнований уровня Кубка мира, но и для тренировок или соревнований юниоров.
Между тем, Маркус Вальднер не видит опасности для самой скоростной дисциплины со стороны Международного олимпийского комитета: «Скоростной спуск есть и останется в будущем королевской дисциплиной нашего вида спорта».   

Источник
Источник: SKI.RU
+6