+2

Этап молодежного кубка Европы в Москве

sister_ksa Лента автора 17 Мая 2012 (14:47) Просмотров: 62 0

С 25 по 27 мая в Москве (КВЦ Сокольники) пройдет этап молодежного Кубка Европы по скалолазанию.

 

Соревнования в дисциплинах скорость и трудность состоятся во время фестиваля EXTREMEX. В кубке примут участие свыше 130 спортсменов от 14 до 19 лет со всех уголков Старого света.
 
Среди участников московского этапа «European Youth Cup 2012» восходящие звезды скалолазания из Бельгии, Норвегии, Украины, Великобритании, Казахстана, Румынии, Сербии, а также лучшие спортсмены России! Им предстоит бороться за медали в трех возрастных группах — юниоры и юниорки, старшие юноши и девушки, младшие юноши и девушки (возрастные группы в международной классификации Juniors: 1993/1994; Youth A: 1995/1996; Youth B: 1997/1998).
 
Среди участников:

  • победитель этапа Кубка мира-2012 в китайском Чунцине Дмитрий Тимофеев (Свердловская область),
  • победительница первенства мира-2011 Полина Шелпакова (Тюменская область),
  • победитель первенства мира-2011 Руслан Файзуллин (Башкортостан),
  • серебряный призер первенства мира-2011 Артем Савельев (Тюменская область),
  • серебряный призер первенства мира-2011 Георгий Артамонов (Свердловская область),
  • бронзовая призерка первенства мира-2011 Анастасия Клочкова (Москва),
  • 5-кратная победительница этапов молодежного Кубка Европы-2011 Anak Verhoeven (Бельгия),
  • 4-кратный победитель и призер этапов молодежного Кубка Европы-2011 Loïc Timmermans (Бельгия),
  • 3-кратная призерка этапов молодежного Кубка Европы-2011 Tina Johnsen Hafsaas (Норвегия),
  • 2-кратный призер этапов молодежного Кубка Европы-2011 Jakob Heber Norum (Норвегия),
  • бронзовая призерка этапа молодежного Кубка Европы-2011 в Велико Тырново Stasa Gejo (Сербия).
 Специально для Молодёжного кубка Европы по скалолазанию в крытом павильоне конгрессно-выставочного центра Сокольники будет построен комплекс скалодромов высотой 12 метров с несколькими поверхностями имеющими разное нависание.
 
 «European Youth Cup 2012» проводится в дисциплинах трудность и скорость.

Трудность — классика скалолазания. Спортсмену за ограниченное время необходимо преодолеть длинную трассу нарастающей сложности. Побеждает тот, кто проходит её до конца – делает ТОП (англ. top — вершина) или поднимается выше остальных. От скалолаза в трудности требуется не только сила, ловкость, гибкость, координация, но и способность «прочитать» трассу, просчитать оптимальный маршрут движении. Решающим может оказаться умение терпеть, двигаться вперёд на пределе человеческих возможностей превозмогая усталость, а также воля к победе. Потребуется умение работать с верёвкой и смелость, в конце концов.

Скорость — не только один из самых зрелищных видов скалолазания, но и самый понятный всем без исключения зрителям. Спортсменам необходимо с максимальной скоростью пролезть две трассы высотой с 4х этажный дом. Впрочем, «пролезть» не совсем точное слово – лучшим из лучших на подъём на 12 метровую высоту требуется гораздо меньше 10 секунд! Впечатляющий «бег по вертикали»! Финальная часть соревнований на скорость проходит по олимпийской системе в виде парных гонок на выбывание. Старты настолько скоротечны, что не оставляют права на ошибку – исправлять некогда. От собранности спортсменов, точности и выверенности движений, способности сконцентрироваться и вложить годы тренировок в несколько секунд зависит победа!
 
Узнайте подробности на странице соревнований.
 
Организаторы: Европейский совет Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC); Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ; Комитет национальных и неолимпийских видов спорта; Федерация скалолазания России; Департамент физической культуры и спорта города Москвы; Федерация скалолазания г. Москвы.

Спонсоры соревнований: компании Red Fox, DoorHan, Группа компаний "Венто", Сеть спортивных магазинов Триал-Спорт.
Информационные партнёры соревнований: журналы Риск онсайт, Вертикальный мир, интернет проекты: www.risk.ru, www.mountain.ru, www.baurock.ru,  www.vvv.ru, www.skiexpo.ru, www.ski.ru

Информация для СМИ
Для аккредитации и получения дополнительной информации обращайтесь: Дмитрий Шушпанов, pressa@c-f-r.ru, тел. 8-901-523-8375.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia.
 
Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Источник: www.c-f-r.ru/
+2