0

Евгений Дементьев: «В «Тур де Ски» хотят видеть универсальных гонщиков»

Reports Лента автора 27 Декабря 2008 (02:21) Просмотров: 95 0
Гонка «Тур де Ски» стартует в третий раз. Об особенностях проведения многодневки рассказал олимпийский чемпион Евгений Дементьев.

Сколько спортсменов будет стартовать в «Тур де Ски»?

В этом году я пока не знаю общее количество участников. В прошлом году было больше 80 человек, ближе в 90, к концу осталось гораздо меньше. От России будет стартовать 9 мужчин, по правилам мы можем выставить ровно столько.

Олимпийский чемпион Евгений Дементьев


Как определяется, кто может участвовать в Туре?

В правилах предусмотрено, например, что спортсмен обязательно должен иметь FIS-код, FIS-points. Тур – профессиональное и коммерческое соревнование в рамках проведения розыгрыша Кубка мира, и в нем не могут участвовать все желающие. И, учитывая специфику многодневки - в Туре хотят видеть универсальных гонщиков, чтобы добавить ему зрелищности.

Организаторы в правилах предусмотрели возможность скорректировать разницу между спринтерами и дистанционными гонщиками.

Да, за хорошее выступление в спринте первые 30 участников получают бонусные секунды – начиная от минус 50 и до 1. Но, тем не менее, в прошлом году правила были изменены: если участник проигрывал в гонке на 15 км победителю больше 5-7 минут, на этом его участие в Туре заканчивалось, к следующей гонке его просто не допускали. На первом Туре таких жестких ограничений не было – как спринтеры могли, так и выступали на длинных гонках. А сейчас их стали отсекать. Все-таки спринт – узкая специализация. Если гонщик может нормально выступить в спринте, то спринтеру не всегда удается хорошо пройти гонки.

Бонусные секунды, как и многое другое, взято в Тур из велогонок. Промежуточные финиши присутствуют?

Да, на длинных гонках есть промежуточные финиши. Например, на 15 км был промежуточный финиш на разгоне, на 1,5 км и эти очки шли в спринтерский зачет. А остальные промежуточные финиши давали очки в общий зачет.

Сколько маек разыгрывается?

Есть спринтерский зачет и общий.

А командный зачет?

Нет, общекомандного нет. Эти очки уходят в зачет Кубка наций.

На Ваш взгляд, «Тур де Ски» может со временем выделиться из Кубка мира и стать самостоятельным соревнованием?

Вряд ли. Эта многодневка проходит под эгидой FIS и вписана в розыгрыш Кубка мира. Хотя возможно, со временем появятся другие многодневки. Россия- страна большая, во многих уголках снег лежит очень долго. Можно организовать не аналог, а самостоятельное соревнование. Назвать, например, «Урал-трофи» или «Сибирский заезд». Сделать его для начала только мужским, заработать рейтинг. Приглашать участвовать не страны, а клубы. Сделать клубный зачет, спринтерский и общий. Назначить призовой фонд – миллион долларов. И вся элита приехала бы гоняться. Так что все зависит от энтузиазма меценатов.

Программа «Тур де Ски» очень интенсивная и на первый план выходят вопросы восстановления спортсменов.

Да, как показали предыдущие многодневки, сервис-группе приходится тяжело, 2-3 человека на такое количество народа это мало. В прошлом Туре были серьезные огрехи. В этом году мы постарались учесть эти моменты. За счет Ханты-Мансийска со мной и Александром Легковым на Тур поедет доктор, плюс мы также решали вопросы по улучшению сервиса. Как удались эти предпринятые организационные шаги – Тур покажет.

Сервисмены вносят большой вклад в победы. Для них существует какая-то отдельная профессиональная награда?

Нашей сервис-группе нужно памятник поставить. Каждая гонка требует поиска нового, самого лучшего варианта на данный момент. Они всегда на 100% отрабатывают. Награды специальной нет, все зависит от того, как мы будем бежать. Когда получается – мы их в обиде не оставляем.

Вы как-то говорили, что не против потренироваться с норвежцами, побывать у них на сборах. Удалось это сделать?

По весне были такие разговоры, норвежцы нас с Легковым приглашали. Мы даже телефонами обменивались, но на этом все и закончилось. Конечно, было бы интересно посмотреть на их подготовку. Тем более что она сильно отличается от нашей – у них не существует сборов как таковых, работы одной командой, каждый тренируется сам по себе, сам определяет нагрузки, объемы тренировок. Но пока совместной подготовки у нас не получилось.

Были в этом году какие-то коррективы предсезонной подготовки?

Подготовку поменяли, не кардинально, но мне понравилось. Лето прошло очень хорошо. Сейчас пока состоялись первые 4 этапа Кубки мира, зима только началась и рано говорить о том, правильно мы готовились или нет. Возможно, были какие-то ошибки на периоде вкатывания. Но с выводами я не тороплюсь, и отложил бы их до конца сезона. Я верю в ту подготовку, которую мы провели, верю в себя. К «Тур де Ски» я готовлюсь и организационно, и морально, и физически – как только можно, с желанием и верой, что я делаю все это не зря.

Валерия Зык, ИА «PRа-техника»
Фото www.craft-russia.ru

0