0

Европа оказалась во власти снежной стихии

official_skiru Лента автора 14 Февраля 2005 (01:18) Просмотров: 43 0
Европа оказалась во власти снежной стихииЕвропа оказалась во власти снежной стихии Сильнейшие снегопады обрушились на Европу за последние несколько недель. От стихии пострадали территории Румынии, Албании, Венгрии, Словакии, Чехии, Италии, Испании, Португалии, Франции, Хорватии, Македонии, Польши и России. Она стала причиной серьезных перебоев в работе наземного и воздушного транспорта. Снегопад прервал подачу электричества во многих населенных пунктах.

В Италии при рекордно низких температурах (минус 27 градусов) высота снежных заносов достигала одного метра. Сотни машин были заблокированы в сугробах на нескольких автомагистралях. Очистить дороги от снега не удавалось в течение нескольких суток. Власти вынуждены были раздать водителям горячее питание и воду.

Мощные снегопады прервали транспортное сообщение в бывших югославских республиках. На знаменитых горнолыжных курортах "Маврово" и "Попова Шапка" в Македонии из-за заблокированных дорог в изоляции оказались около семисот человек. На некоторых хорватских автомагистралях образовались завалы из снега высотой более двух метров. Многие водители большегрузных машин вынуждены были сутками дожидаться помощи спасателей, чтобы очистить путь. Ураганный ветер стал причиной многочисленных аварий на дорогах в Хорватии, сообщает Korrespondent.net. Снежные заносы отрезали от внешнего мира многие населeнные пункты западной Боснии.

Сильнейшие снегопады, не утихающие в течение двух суток, практически парализовали автомобильное движение в Венгрии, особенно в ее западной части. Покров нового снега, выпавшего за 2 дня, превысил уровень в 40-50 сантиметров. Такого в Венгрии не было последние 36 лет.

Синоптики могут дать объяснение каждому перечисленному здесь проявлению стихии, но почему рекордные температуры и самые обильные за последние десятилетия снегопады происходят в одну зиму, объяснить со стопроцентной уверенностью не берутся. Возможно, на погоде начинает сказывается эффект глобального потепления вследствие деятельности человека.
Источник: ВинТА
0