0

Европа встает на равнинные лыжи

official_skiru Лента автора 26 Февраля 2005 (01:32) Просмотров: 75 0
Вторжение холода с континента, или, как говорят синоптики, восточный процесс застал расслабившуюся Европу врасплох. В самом деле, зимой множество городов Германии, Бенилюкса и Франции толком не увидели снега, хотя, согласно климатическим нормам и правилам, он выпадает там зимой довольно часто, а 2-3 раза за зиму на несколько дней формируется временный снежный покров.

Нынешняя зима удивляет экзотикой. В декабре во многих западноевропейских странах (да что говорить, и на Украине!) зацвели садовые деревья. А снегопады и морозы пришли на рубеже зимы и весны, причем в первые дни марта о цветении не то что на Украине – в Италии речи не будет.

В настоящее время граница снежного покрова проходит по линии Париж-Лион-Венеция-София, располагаясь примерно на 1000 км юго-западнее средней климатической (Познань -Львов-Николаев). И в ближайшие дни зима собирается укреплять свои позиции, и даже наступать.

Если во Франции особенно больших проблем пока нет – снег только припорошил стылую землю 2-5 сантиметровым слоем, то в Германии речь идет уже о 12-15 сантиметровых сугробах, а на юге страны, в Баварии кое-где намело 20-25 см снега. Такая же ситуация на севере Италии и в странах бывшей Югославии.

Кое-где снегопады приводят к осложнениям движения на автострадах. Дело в том, что в Западной Европе не существует понятия «зимняя» и «летняя» резина. Поэтому по нашим меркам рядовой снегопад приводит там к крупным дорожным неприятностям.
0