Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+1

Фермеры похитили управляющих Национального Парка в Альпах, защищаясь от волков

Reports Лента автора 3 Сентября 2015 (16:11) Просмотров: 365 0
Группа из 50 крестьян держит в заложниках президента и директора Национального парка в Альпах, требуя от них ужесточения мер против волков, которые нападают на их стада.

Во Франции рост волчьей популяции является причиной беспокойства для многих овцеводов, главным образом из Прованса, в регионе верхних Альп.
Число атак волков по всей стране удвоилось за последние пять лет, а их популяция – сейчас их приблизительно 300 – с 2005 года выросла втрое. Правительство разрешило ограниченный отстрел в областях, где нападения происходят чаще всего, но фермеры говорят, что нужно принять более сильные меры, чтобы защитить скот.


Около 50 фермеров в буквальном смысле взяли закон в свои руки, во вторник вечером взяв в заложники Гая Шамери (Guy Chaumereuil), президента Национального парка Вануаз во французских Альпах, вместе с директором парка Эммануэлем Мише (Emmanuel Michau).
 
“Фермеры достигли своего предела, они больше не могут терпеть. Каждую ночь они находятся в состоянии постоянного стресса”, - говорит Жан-Клод Кроз из Фермерского Союза.

Фермеры требуют полного истребления волков во всех скотоводческих районах.
Вануаз стал первым национальным парком, созданным во Франции. На альпийских склонах огромные стаи овец (до 1500 голов) пасутся под присмотром пастухов и сильных пиренейских сторожевых собак, известных как “patous” – выбор пал на эту породу потому, что они способны побороть волка. Несмотря на это, волкам удается нанести урон – либо убивая овец своими зубами, либо преследуя и загоняя их в больших количествах в овраги. По словам фермеров, этим летом в национальном парке произошло 130 смертельных нападений на скот, против 105 в прошлом году, и они боятся, что их число будет увеличиваться.


Местная государственная префектура пообещала удовлетворить требования фермеров в Сен-Жан-де-Морьен, при условии освобождения ими заложников.
 
Волк охраняется Бернской Конвенцией по защите дикой природы, и в 2007 году он присоединился к другим млекопитающим в списке видов, которые во Франции находятся под специальной защитой, за исключением особых случаев, когда они представляют собой угрозу.


 
Источник: telegraph.co.uk
+1