0

Фестиваль музыки и фейерверков в Люцерне

official_skiru Лента автора 8 Августа 2004 (01:17) Просмотров: 203 0

Фестиваль музыки и фейерверков в ЛюцернеФестиваль музыки и фейерверков в Люцерне Летом, в разгар туристического сезона, Европа буквально звенит музыкальными фестивалями, большими и малыми, престижными и не очень. Особенная плотность фестивалей наблюдается в Швейцарии, где в ряду самых крупных - Люцернский музыкальный фестиваль. Один из старейших в Европе, он заслужил репутацию одного из самых респектабельных форумов академической музыки.

В этом году, с 13 августа по 18 сентября, над Люцернским озером, там, где когда-то творил сам Вагнер, вновь зазвучит музыка.

Концертный зал на набережной Люцернского озераФестиваль музыки и фейерверков в Люцерне Фестиваль проходит в собственном концертном зале на 1800 мест. Архитектурное сооружение поражает воображение нетривиальностью очертаний и прозрачностью конструкций, - выросшее на набережной озера, оно словно соткано из света, стекла и легких металлических опор. Чудо ХХI века создано знаменитым французским архитектором Жаном Нувелем в содружестве с не менее знаменитым американским акустиком Расселом Джонсоном. На постройку концертного зала городом, кантоном и спонсорами было истрачено почти 200 миллионов швейцарских франков.

Обширная программа фестиваля, составленная из более 100 концертов и различных мероприятий, рассчитана на целый месяц - с середины августа до середины сентября, и дает пищу на любые вкусы, будучи адресована к самым различным социальным и возрастным слоям публики.

Оркестр Берлинской филармонииФестиваль музыки и фейерверков в Люцерне Ежегодно в Люцерн приезжают лучшие оркестры мира, среди обязательных участников - оркестры Берлинской и Венской филармоний. В программе этого года - 30 симфонических концертов шестнадцати всемирно знаменитых оркестров и ведущих дирижеров, среди которых Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Риккардо Чайли, Марисс Дженсонс, Симон Реттл и Франц Велзер-Мост, Валерий Гергиев.

Хэррисон БёртуислФестиваль музыки и фейерверков в Люцерне Музыке ХХ века и - шире - презентации основных тенденций современного композиторского процесса в Люцерне уделяют особое внимание. Один из интереснейший британских композиторов Хэррисон Бёртуисл (Harrison Birtwistle) станет композитором фестиваля-2004. Прозвучат три мировых премьеры, среди которых оркестровое сочинение "Night’s Black Bird", написанное специально для фестиваля, и "Roche Commission". В общей сложности планируется исполнить 17 произведений композитора, в том числе одно из важнейших камерных сочинений "Pulse Shadows: Meditations on Poems by Paul Celan". С оркестром фестиваля выступит пианист Маурицио Поллини (Maurizio Pollini).

Маурицио ПоллиниФестиваль музыки и фейерверков в Люцерне С приходом к руководству нового артистического и исполнительного директора Михаэля Хэфлитгера фестиваль получил новый импульс. Хэфлитгер увеличил количество концертов и ввел тематический принцип формирования фестивальных программ. Тема фестиваля этого года - "Свобода". В программе - легендарные произведения - опера "Фиделио" Бетховена, Реквием Ре минор Моцарта, симфонии Шостаковича. Кроме симфонических концертов, программа Люцернского фестиваля включает циклы концертов: "Дебют-Люцерн" для молодых исполнителей, "Люцерн-модерн" - интерпретации современной музыки, "Детский уголок". В отдельную фестивальную линию выделены выступления фольклорных и этнографических ансамблей.

Фестиваль - платформа для молодых артистов в начале карьеры, а множество дебютных выступлений увеличивают, в свою очередь, интерес к фестивалю. Академия Люцернского фестиваля, артистическим директором которой является Пьер Буле - совместный проект Люцернского фестиваля и Люцернской музыкальной академии, начиная с этого года, будет проходить каждое лето. С 21 августа по 17 сентября в работе Академии примут участие 120 молодых талантливых музыкантов.

Итак, если вам нужен весомый повод для того, чтобы поехать летом в Швейцарию, - это Фестиваль музыки и фейерверков в Люцерне. Этот престижный и солидный фестиваль симфонической музыки по традиции предваряется праздником ночных фейерверков над гладью Люцернского озера и сопровождается гастрономическими феериями в шикарных ресторанах. Только не думайте, что в Люцерне вы будете царствовать среди немногочисленных туристов. На концерты фестиваля ежегодно приезжает более 110 000 человек, а билеты, несмотря на высокие цены, бывают раскуплены еще в марте.

0