+1

Финал Freeride World Tour прошел в Вербье (видео победителей)

horohoro Лента автора 28 Марта 2012 (17:19) Просмотров: 359 0
В минувшие выходные при потрясающей погоде лучшие в мире фрирайдеры  встретились на финале FWT  в  легендарном Беке де Росе (Bec des Rosses)  в Вербье, который остается самым крупным и самым престижным соревнованием по фрирайду в мире.

Freeride World Tour ( Мировой фрирайд-тур) – многоэтапные международные соревнования по фрирайду, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены планеты. Соревнования проводятся среди мужчин и женщин в двух категориях: горные лыжи и сноуборд на наиболее престижных и приспособленных для этих соревнований горнолыжных курортах мира. Оценки участникам выставляют судьи (по три для горнолыжников и по три для сноубордистов). Каждый судья использует шкалу оценок от 1 до 10 баллов. В соответствии с методикой судейства, при выставлении баллов судьи оценивают сложность выбранной траектории спуска, стиль прохождения, техничность, четкость и сложность выполнения трюков (прыжки, сальто), общее впечатление от заезда. Методика выставления оценок выработана совместно с советом фрирайдеров (Pro Freeriders Board — PFB), что позволяет оценить спортсменов с различным стилем прохождения трассы. Данные соревнования являются заключительным туром многоэтапных соревнований Freeride World Tour, в которых принимают участие ведущие спортсмены со всего мира в дисциплинах внетрассового спуска на горных лыжах и сноуборде. По итогам многотуровых соревнований среди мужчин и женщин победителю присваивается звание Чемпиона мира.

Склоны, по которым спускаются фрирайдеры, имеют перепад высот 600 м. и крутые снежные участки крутизной до 55-60 градусов, перемежающиеся отвесными скальными поясами. Спортсмены сами выбирают линию спуска.

Фрирайдом увлекаются не только любители внетрассового катания. Гонщики Кубка мира в свободное от хождения по трассам время тоже не прочь испытать себя в необычном амплуа. Швейцарский Олимпийский чемпион Ванкувера-2010 в скоростном спуске Дидье Дефаго (Didier Defago) по окончании сезона Кубка мира в 2010 году впервые скатился с Бек де Росс, чтобы показать свое мастерство.

Дидье Дефаго
Didier Defago on the bec De Rosses 

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль (Aksel Lund Svindal) неоднократно замечен в катании фрирайда.

Также американец Тед Лигети (Ted Ligety) – он даже выкроил свободный день, чтобы покатать фрирайд в Красной Поляне в этом году. Вот как они с Джимми Кокраном (Jimmy Cochran) рассекают после тренировки в Трентино.

А теперь посмотрите на победителей финала Freeride World Tour , которые лицом к лицу встречают отвесные скалы и опасные участки. По итогам шести туров определялся победитель в общем зачете. Снег был тяжелый — порошок в одних местах и ​​жесткая корка льда в других.

Смотрите видео ниже.

Кристина Харгин /Christine Hargin/: победительница в категории «женщины-лыжницы».


Мария Де Бари /Maria DeBari/: победительница в категории «женщины сноубордистки».

Рейн Баркеред /Reine Barkered/: победитель среди мужчин-лыжников.
 
Джонатан Шарль /Jonathan Charlet/: победитель среди мужчин сноубордистов.

Источник: youtube.com
+1