+1

Финиш Джулии Мюррей

horohoro Лента автора 14 Июня 2012 (12:45) Просмотров: 164 0
Вице-чемпионка мира-2011 по ски-кроссу из Канады объявила о завершении карьеры.
 

На этой неделе о своем решении покинуть большой спорт заявила одна из звезд мирового ски-кросса — серебряный призер чемпионата мира 2011 года, неоднократный призер этапов Кубка мира 23-летняя Джулия Мюррей (Julia Murray) из Канады. Причина — хроническая травма колена, от которой спортсменка страдала последние несколько лет, даже пропустив весь прошлый сезон. Пресс-служба Федерации фристайла России, вместе с коллегами из канадской прессы, рассказывает об этой уникальной кроссменке.

Джулия Мюррей — персонаж в какой-то мере знаковый для всего лыжного спорта и фристайла в частности. Ее отец — знаменитый в стране кленового листа горнолыжник Дейв Мюррей (Dave Murrey, по прозвищу «Сумасшедший канадец»), трижды в 1970-е годы поднимавшийся на подиум этапов Кубка мира. В 1990 году, когда Джулии не было и двух лет, Мюррей умер от рака кожи. Олимпийская трасса скоростного спуска в Уистлере была названа в его честь.

Мама Джулии, Стефани Слоун (Stephanie Sloan), была одним из первопроходцев новой лыжной дисциплины — фристайла. Она неоднократно побеждала и становилась призером этапов Кубка мира в лыжной акробатике, лыжном балете, могуле и комбинации в самом начале 1980-х годов.

«Помню, как в пятом классе нам задали сочинение на тему, о чем мы мечтаем, — рассказывает Джулия Мюррей. — И я, конечно же, написала, что хочу принять участие в Олимпиаде, — как и мой отец. При этом тогда никто не подозревал, что в моем родном Уистлере пройдут Игры-2010!

Представляете мои чувства, когда я в 13 лет выступала на презентации нашей заявки перед комиссией Международного олимпийского комитета. Я им рассказала свою детскую мечту и, надеюсь, внесла свой маленьких вклад в победу Ванкувера».

В ски-кроссе Джулия Мюррей дебютировала в 2007 году, когда была образована сборная Канады по этой дисциплине фристайла. До этого она, подобно многим ски-кроссменам, специализировалась в горнолыжном спорте. И сходу заняла третье место на чемпионате страны, а уже в следующем сезоне не раз попадала в первую десятку на этапах Кубка мира.

На Играх-2010 Мюррей заняла 12-е место, что для 21-летней спортсменки можно считать успехом, особенно учитывая тот факт, что за месяц до начала Олимпиады она серьезно повредила связки колена. В следующем году ее ожидало по-настоящему крупное достижение — серебро на чемпионате мира. И вновь на соревнованиях ей пришлось преодолевать боль в колене. «Участие в домашней Олимпиаде — неописуемый момент, который я буду помнить всю жизнь. Конечно, мне бы хотелось еще раз испытать эти ощущения в Сочи. Но сейчас вопрос встал ребром: или здоровые ноги, или продолжение карьеры. Учитывая, что мне всего 23 года, я решила сохранить здоровье для обычной жизни», — говорит спортсменка.

В дальнейшем Джулия Мюррей планирует изучать сферу коммуникаций и работать в этой области. «Но я никогда не забуду время, проведенное во фристайле, — обещает она. — Тут я встретила много удивительных людей и извлекла много ценных уроков. Все это сделало меня такой, какая я сейчас есть».

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России, www.firsttracksonline.com

Источник: ffr-ski.ru
+1