0

Финляндия, январь 2007

Reports Лента автора 11 Февраля 2007 (01:05) Просмотров: 348 0

Были в Изосьюте (север средней части Финляндии) с 27.01 по 3.02.2007. Выезжали за границу на авто впервые. Общие впечатления – понравилось. Сказал бы, очень понравилось, если б не дорога…


Финляндия, январь 2007 Финляндия, январь 2007

Выдвинулись двумя авто из Москвы с утра в пятницу 26 января. Планировали старт на раннее утро, но обстоятельства внесли коррективы, и Новгород проезжали уже с фарами. Благо, погода благоприятствовала. Но надежда добраться до Выборга в детское время, чтобы хоть краем глаза ознакомиться с достопримечательностями, таяла неумолимо… Однако, глаза боятся, руки делают;-) На выезде из Питера пошёл снег. Видимость не более 30 метров. Жуть! Да ещё усталость, откуда ни возьмись… Чудесным образом прибыли в Выборг ближе к двум часам. Заселились по наводке.


Финляндия, январь 2007 Финляндия, январь 2007

Частный отельчик в исторической части города возле рынка. Может, и не блещет особым шиком, но стоимость - 1400 р. за дабл с удобствами и завтраком – вполне подходящий вариант ночёвки перед границей.

Утром, по совету местного товарища, ввиду продолжающегося снегопада, не рискнули соваться на Брусничную или Светогорск. Торфяновка встретила отсутствием наличия ожидаемой очереди. Но пока заправлялись «на посошок» на самой крайней заправке, подъехал десяток машин, а то и больше. На преодоление границы, вместе с дьютиком, ушло часа три. И то благодаря любезно предоставленному на wwwboards.auto.ru «алгоритму прохождения финской таможни». Действительно, не нужно заполнять декларации на пассажиров! Достаточно двух на выезд от водителя.


Финляндия, январь 2007 Финляндия, январь 2007

Дорога по Финляндии после российской умиляет. Ни тебе ям, ни тебе грязи какой бы то ни было, ни гонщиков. Всё как в ПДД написано – ограничение скорости 60 – все едут 60! И спонсора можно не ждать – его не будет! И ни одного ГАЙца! Только предупреждения – скоро будете проезжать камеру. Видимо, чтобы улыбались шире. Но шипы на колёсах очень даже не лишние. Потому как не центральные дороги - целиком ледяные. И когда приходится тормозить, что-то ёкает внутри…

Ехали туда по 5-й дороге (назад по 6-й - захотелось заехать в Йонсу). На место прибыли снова в два ночи. Чуть больше запланированного задержались с поиском ключей от одного из коттеджей. Просто нужно было внимательнее читать вывески на дороге.


Финляндия, январь 2007 Финляндия, январь 2007

Отдыхать вообще хорошо. А отдыхать в хорошем месте - ещё лучше. Тишина. Чистый снег. Голубое небо. После московской слякоти это сложно не оценить.

Горки небольшие. Но покататься без фанатизма вполне хватает. Вкусное пиво приятно удивило. Пожалел, что не закупился в дьютике.

Пытался рыбачить. Безуспешно. И старых лунок не нашёл. Очевидно, финны где- то в другом месте дают волю своим первобытным инстинктам.

Посетили местную «smoke sauna». Практически, наша баня по-чёрному. Хозяин абсолютно не шпрехает ни на русском, ни на аглицком. Но про веник понял. «Нет, - говорит, - не русская у меня баня, а финская, без веника». Прорубь, как положено. Немки ныряли как заправские моржи.


Финляндия, январь 2007 Финляндия, январь 2007

Ездили к Санта Клаусу в Рованиеми ~150 км на север. По дороге заезжали в Ренуа в зоопарк. На мой взгляд, намного интереснее, чем тот Санта…

Обратная дорога утомила сильнее. Таможня не с первого раза дала добро – пришлось заполнять ещё две декларации на российской стороне помимо выездной и уже заполненной въездной. В Выборге остановились в той же гостинице. Правда без предварительной брони достались номера с удобствами в коридоре, но по 1100 р. вообще.

Самая сложная часть обратного пути - без сомнения Новгородский отрезок. А может быть, на впечатления от финской трассы контрастом наложились российские реалии. Во всяком случае, вторая половина дороги от Питера, проходящая уже по темну, внесла конкретный негатив…

Путешествовали, пользуясь достижениями науки и техники. По рабоче-крестьянски поставил «ГИС Русса» на КПК и к нему GPS Garmin. Довольно удобны в дороге рации. Те же, что пользовали на горе - самые простые Motorola TalkAbout какие-то.

Даты поездки: 27.01-03.02.2007

Автор: Сергей
0