0

Финская Рука открыла зимний сезон

official_skiru Лента автора 26 Октября 2010 (01:32) Просмотров: 595 0
Зимний сезон в финской части Лапландии открыла 18 октября горнолыжная Рука – излюбленное и самое популярное место у туристов-горнолыжников, расположенное в северной Финляндии, всего в 30 км от границы с Россией. За последние десять лет это первый случай, когда европейский курорт открывает свои склоны для туристов-горнолыжников, которым здесь готовы обеспечить беспрецедентный уровень безопасности в течение всего курортного периода, сообщает Турпром. Ежегодно здесь готовы предоставлять 23.000 гостиничных мест, рассчитанных на 400.000 человеко-дней.



Горнолыжный сезон продолжается девять месяцев или в общей сложности 250 дней. Среди спортсменов мирового уровня, принимающих участие в международных кубковых состязаниях по лыжным видам спорта, Рука пользуется популярностью лучшей базы для тренировок еще до начала основного сезона. Ожидается, что в ноябре и декабре национальные команды из более чем 30 стран мира будут съезжаться в Руку на тренировки и горнолыжные соревнования международного уровня.

Не менее привлекательной станет Рука и для любителей семейного отдыха, которым зимняя страна чудес предлагает первоклассные склоны и огромное число других мероприятий среди первозданных природных красот. В частности, всего в паре километров от Руки находится государственный заповедник «Oulanka».

До середины июня в Руке продолжается 250-дневный летний горнолыжный сезон. В Европе подобного рекорда можно ожидать только от не тающих в течение всего года ледников. К открытию в Руке готовится и уникальная пешеходная деревня.

За последние 60 лет Рука не раз становилась объектом девелоперских проектов, которым предстояло превратить ее в курорт мирового уровня. На двенадцатое ноября здесь намечено эпохальное событие, а именно официальное открытие пешеходной деревни, созданной по проекту всемирно известной канадской «Ecosign Mountain Planners». Гостиничный фонд пешеходной деревни включает несколько отелей в общей сложности на более чем 1.000 коек, 15 ресторанов, 10 магазинов и подземную парковку на 320 машин.

С 26 по 28 ноября в Руке пройдет мировой чемпионат на Кубок Международной лыжной ассоциации (FIS). Девятый раз подряд Рука будет принимать у себя Открытый чемпионат северных стран на кубок Международной лыжной ассоциации. Соревнования включают лыжные гонки, эстафету и биатлон, а также прыжки с трамплина. В этом году впервые в Руке стартуют соревнования по фристайлу на кубок мира Freestyle Mogul Skiing. Этот чемпионат под эгидой FIS откроется 12 декабря.

Сегодня 20% тех, кто приезжает в Руку, составляют иностранные туристы, среди которых лидируют британцы, голландцы, немцы и россияне. Задача заключается в том, чтобы удвоить процент иностранных гостей и довести к 2020 году въездной турпоток до 40%.



Всего в 25 км (25 минутах езды на автомобиле) от Руки расположен международный аэропорт Куусамо. Ежедневно здесь совершают посадку самолеты «Finnair» и «Blue1», вылетающие из Хельсинки. Два раза в неделю сюда летает «Air Baltic». Здесь же приземляются чартеры из Брюсселя, Амстердама, Дюссельдорфа, Москвы и Санкт-Петербурга.
0