+8

Фотографии взорванной канатной дороги на Эльбрусе

Dasha_Funduk Лента автора 22 Февраля 2011 (10:50) Просмотров: 104 1

no comment..

+8
  • 3
  • 2
+6  
tkach    22 Февраля 2011 (11:06)   #

журнал «Финанс» опубликовал рейтинг российских миллиардеров 2011. Богатейшим из губернаторов стал Арсен Каноков, глава Кабардино-Балкарии, одного из наиболее неблагополучных регионов. В списке он занимает 179-е место среди богатейших людей России с капиталом 600 000 000 долларов (18,3 млрд. рублей). За шесть лет президентства Канокова в республике его капиталы росли с такой же быстротой, с какой ухудшалась ситуация в его регионе.
Кабардино-Балкарскую республику (КБР) Арсен Каноков возглавил в 2005 под лозунги об экономическом росте. Первоначально его назначение в республике восприняли с оптимизмом, логика была примерно следующая: сам предприниматель, заработал для себя – значит, сможет заработать и для республики, позволит зарабатывать другим, обеспеченный – значит, не будет воровать, и т.п. Однако ожидания оказались завышенными. Экономическое чудо случилось не в республике в целом, а лишь в отдельно взятой финансово-промышленной группе г-на Канокова. Если пост регионального руководителя он занял успешным предпринимателем, то на этом посту он превратился в настоящего олигарха.

Получив широкие возможности, которые властный ресурс дает главам республик, Арсен Каноков довольно быстро смог выстроить свою команду, укрепив ее назначением на ключевые посты людей, близких по бизнесу, или родственников. Подобно тому, как делал в личном бизнесе. КБР для них — это еще один интересный и прибыльный бизнес-проект.

Когда Каноков был назначен президентом КБР, ни в какой рейтинг миллиардеров он еще не входил.   А вот второй год правления президента Канокова оказался намного более продуктивным. На следующий год Каноков ворвался в Рейтинг российских миллиардеров 2007, заняв в ТОП-500 скромное (если игнорировать тот факт, что годом ранее его не было среди 720 участников) 491 месте с состоянием, оцениваемым в $90 млн. И уже никакие финансовые кризисы, катаклизмы и стихийные бедствия, террористические акты, и загадочные убийства предпринимателей в республике не могли помешать стремительном росту благосостояния финансово-промышленной империи нынешнего президента КБР.

Награды:
Орден Дружбы (22 февраля 2007 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие республики[6]
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (21 октября 2010 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетнюю добросовестную работу