Материалы по теме

+3

Фотовыставка первого и трехкратного чемпиона СССР по горным лыжам Вадима Гиппенрейтера открылась в Москве

horohoro Лента автора 27 Июня 2014 (11:41) Просмотров: 1012 2

В Москве открылась большая ретроспективная выставка фотохудожника Вадима Евгеньевича Гиппенрейтера «Заповедная Россия». Горнолыжнику, чемпиону, охотнику и путешественнику Вадиму Гиппенрейтеру 97 лет.
 

Отснял он одних слайдов 50 тысяч. По полтысячи снимков на каждый год жизни выходит. Свои заповедные российские тропы мастер прошёл со столетней деревянной камерой – деревянный корпус легче металлического, походный вариант.
 
Вадим Евгеньевич родился 22 апреля 1917 года. Вырос на высоком берегу Москвы-реки. Первые детские воспоминания - лыжи. «И только потом, как мне сейчас кажется, я научился ходить.


В 1934 году начал кататься на горных лыжах под руководством Густава Деберли (Австрия). Первый мастер спорта СССР по горным лыжам (1937), первый и трехкратный чемпион СССР по скоростному спуску – в 1937 выиграл первое первенство СССР по горным лыжам. Чемпион СССР по слалому 1938 года. В 1939 первым поднялся на лыжах и спустился с восточной вершины Эльбруса. А в 1947 году вместе с Андреем Малеиновым и Константином Спиридоновым впервые прошел на лыжах траверс обеих вершин со спуском на юго-востоке.

Братья Преображенские и Вадим Гиппенрейтер, 2005 год, горнолыжные соревнования Кубок памяти Л.А.Сорочана, фото из архива В.Комарова

С 1937 по 1960 год — тренер по горным лыжам спортивных обществ «Вита» и «Зенит».  
В 1948 году получил образование скульптора, закончив Московский художественный институт имени Сурикова. После института увлёкся фотографией. Занимался альпинизмом и горными лыжами. В дальнейшем он трижды выигрывал первенство Советского Союза по горным лыжам. Широко известны фотоальбомы Вадима Гиппенрейтера «С Камчатки». Он стал одним из немногих, кто снял Извержение Толбачика в 1975 году.
 

 
Вадим Гиппенрейтор снимает нежную, невероятно красивую, эмоциональную, тонкую, экзистенциальную Россию. Классик, патриарх, гений пейзажа. Он выпустил около сорока альбомов. Выставлялся. Признан, награжден, известен. Но сейчас работы Вадима Гиппенрейтера так глубоко и полно раскрываются, возможно, впервые.

«Вы можете увидеть слайды, которые он снимал 40-50 лет назад, – рассказывает куратор выставки Ярослав Амелин. – Были удалены всякие дефекты, царапины, пыль и напечатаны на современных материалах. Тогда – и 30 и 40 лет назад – невозможно было напечатать таких размеров фотографии. Не было ни техники, ни фотобумаги. И в цвете то, что снимал Вадим Евгеньевич, увидеть было невозможно».
 
В Советском Союзе цветная фотография была доступна немногим фотографам. Диапозитивную пленку приобретали за границей и строго распределяли. Гиппенрейтер снимал на плоскую пленку 13 на 18 см, которая обеспечивала очень высокое качество. Так что сейчас это позволяет печатать большие полотна. 80 крупноформатных работ. Средний размер – метр на два. Всю жизнь мастер снимал на камеру 1895 года, сам оснастил ее современной оптикой. Фотограф прекрасно разбирался в технике и глубоко изучал то, что попадало в объектив.
 
Гиппенрейтер иногда подолгу стоял в палатке там, где собирался снимать. В любых погодных условиях. Проникал в суть места. Часто это требовало серьезной спортивной подготовки. Этому фотографу были по плечу и реки, и горы. Возможно, поэтому ему невероятно везло. Вулканы после его съемки много лет не извергались, и снять такое было просто невозможно.
 
«Это теперь только на фото, – говорит Ярослав Амелин. – Это Долина гейзеров на Камчатке, очень известное место и буквально несколько лет назад оно было полностью закрыто селевыми потоками. То, что мы видим, то, что снял Вадим Евгеньевич в 1980-м году – это теперь можно увидеть только на фотографиях».

Мощные цветовые аккорды – и созерцательность восточного рисунка. Пастельность и эпичность. Гиппенрейтер мог пробыть несколько дней и к недоумению местных жителей уехать без снимка. Мастер объяснял это просто: не было нужного состояния. Он снимал не объекты. На его кадрах тонкие материи. 
Источник: tvkultura.ru
+3
  • 1
0  
swissmaker    27 Июня 2014 (12:13)   #
>> снимает нежную, невероятно
красивую, эмоциональную, тонкую, экзистенциальную
Россию.>>

>>Он снимал не объекты. На его кадрах тонкие материи.>>

Умер М.Ю. Лермонтов на Кавказе, но любил он
его не поэтому!

Зачем столько пафоса? Знаем и любим как гражданина гор
http://www.gippenreiter.ru/
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    27 Июня 2014 (13:01)   #
Выставка "Заповедная Россия" была в зале "Рабочий и колхозница" (ВДНХ)  до 12 июня, а потом с 18 июня по 27 июля переехала в Галерею Классической Фотографии на Саввинской набережной.