+3

Француз Сиприен Сарразин выиграл гонку Кубка мира с одной палкой

horohoro Лента автора 20 Декабря 2016 (10:37) Просмотров: 603 8

Вчера, в понедельник, в рамках этапа Кубка мира прошел мужской параллельный гигантский слалом в Альта-Бадиа. Главным сюрпризом стала победа 22-летнего француза Сиприена Сарразина, который, мало того, что прошел в финал, так еще и выиграл финальную гонку с одной палкой.

У француза это седьмой старт в Кубке мира и первая победа. Вторым стал швейцарец Карло Янка, третьим - норвежец Кьетиль Янсруд, обыгравший в малом финале своего однокашника Лейфа Кристиана Хаугена.

Удивительно, что Янка и Янсруд успешно выступают в формате параллельного слалома, где обычно преимущество на стороне молодых спортсменов, с мгновенной реакцией. Однако самые молодые представители швейцарцев - чемпион мира среди юниоров Марко Oдерматт и Джастин Mурисье выбыли из борьбы уже на первом этапе.

Сарразин выиграл решающую гонку с одной палкой, потеряв вторую сразу после старта. "У меня нет слов, я этого не ожидал. Какой замечательный день для меня" - радовался 22-летний француз после своей первой победы в Кубке мира. В сильной французской технической команде Сарразин до сих пор был на втором плане, а лучший результат у горнолыжника из "конюшни" Фишер был неделю назад - 24-е место в гиганте в Валь д'Изере.

Для Карло Янки второе место - лучший результат этого сезона. Кьетиль Янсруд, выигравший эту гонку в прошлом году, был явно расстроен третьим местом, но получил заслуженные 60 очков в копилку общего зачета Кубка мира, 20 000 евро призовых, а также впервые стал номинантом премии от Südtirol Ski Trophy, как самый быстрый в четырех гонках в Доломитах. Теперь в общем рейтинге норвежец на второй строчке, уступая 171 очко Марселю Хиршеру.

Лидеру общего зачета Марселю Хиршеру не удалось блеснуть в параллельном формате. Как и в прошлом году. от выбыл уже в первом раунде, проиграв французу Стиву Миссилье шесть сотых секунды.
Источник: ski.ru
+3
0
Stock62    20 Декабря 2016 (12:32)   #
Классный формат соревов! Заруба, что надо!
0
alrok    20 Декабря 2016 (14:10)   #
Предпочитаю, все-таки, классику.
А это - формат занятный, "для иногда", не более того. ИМХО
0
Stock62    21 Декабря 2016 (16:34)   #
ОДИН!!! этап (по gs) за весь сезон! немног перчика в классику - самое то!

Один - очень хорошо.
Но больше одного - не надо, потому что это пойдет за счет нормальных классических этапов, что, как мне кажется, не пойдет на пользу реальной спортивной составляющей.