+2

ФРГ поможет с отменой виз

horohoro Лента автора 11 Июля 2012 (08:41) Просмотров: 237 3

ФРГ поможет с отменой виз
Фото: Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Власти Германии пообещали России поддержку в вопросе отмены виз с Европейским союзом. С таким заявлением выступил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле. Год назад канцлер Ангела Меркель призналась, что именно Берлин был в Европе главным тормозом в решении этой проблемы, и заверила, что теперь позиция Германии изменилась.

 

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле выступил за отмену виз между Россией и Евросоюзом, и пообещал Москве поддержку в Европе по решению этого вопроса. Об этом глава немецкого внешнеполитического ведомства заявил в Москве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Мы стремимся к отмене визового режима между Европейским союзом и Россией», – заверил Вестервелле.

Немецкий министр напомнил, что работа в этом направлении активно ведется уже давно и по ряду направлений, в частности, по малому приграничному передвижению стороны «достигли хорошего прогресса». «Сейчас, конечно, ответственные шаги надо осуществить, у нас есть соглашение об облегчении визового режима с Россией, но, конечно, многие вопросы еще следует решить», – добавил министр.

Отвечая на вопрос о том, когда следует ожидать дальнейшего упрощения визового режима между Германией и Россией, Вестервелле заметил, что посольство старается двигаться в этом направлении. В то же время он отметил, что конкретных сроков назвать не может.

«Мы совместно работаем над тем, чтобы прогресс, который был достигнут в отношениях между Европейским союзом и Россией, олицетворялся и в наших двусторонних отношениях, но вы, наверное, понимаете, что конкретную дату я сегодня не могу вам назвать, потому что потом будет только разочарование, если в эти сроки не удастся это осуществить», – сказал Вестервелле.

Таким образом, глава немецкого МИД подтвердил изменение политики Германии в визовом вопросе по отношению к России, о которой ранее заявляла канцлер Ангела Меркель. Напомним, год назад во время российско-германский форума «Петербургский диалог» Меркель призналась, что именно Германия тормозила переговоры по поводу безвизового режима между Россией и ЕС. «Надо сказать однозначно, что тормозом была Германия, но не Европа», – сказала тогда глава немецкого правительства.

Но теперь, по ее словам, Германия меняет свое отношение к этому вопросу и в будущем году намерена представить конкретные предложения по отмене виз. После этого посол Германии в России Ульрих Бранденбург заявлял, что россиянам будет легче получить визу в немецком консульстве.

«Что касается нынешней практики выдачи виз, посольство Германии работает всеми силами над тем, чтобы наша репутация страны, открытой миру, была оправданна. Например, чтобы мы смогли в более короткие сроки оформлять визы. Но, с другой стороны, надо учесть, что в наше посольство обращается очень большое количество людей», – сказал во вторник глава МИД Германии.

Ранее российские туроператоры, работающие на немецком направлении, неоднократно заявляли EUROMAG, что главная проблема в немецком консульстве – это долгое ожидания времени, в которое можно подать документы. В высокий сезон оно может растянуться на месяц или даже полтора.

Бороться с этим посольство Германии пообещало посредством открытия в России визовых центров, которые возьмут на себя функции по приему и выдачи документов, а также увеличением числа выдаваемых долгосрочных мультивиз.  Об этом, например, в интервью заявлял посол Германии в России Ульрих Бранденбург.

«Проблема [в долгом оформлении виз] состоит не в политических причинах, – признавался посол в сентябре прошлого года. – Нам просто не хватает сотрудников и площадей для оформления документов. Мы часто слышим претензии по срокам оформления документов».

Впрочем, идти по пути испанского консульства, которое практически всем россиянам выдает мультивизы, Германия не намерена. В мае Ульрих Бранденбург говорил, что для того, чтобы гражданин РФ получил многократную немецкую визу, он «должен доказать, что он нуждается в этой визе, доказать свою достоверность, что он уже многократно был, находился в шенгенском пространстве, всегда возвращался в Россию».

В настоящее время, по словам посла, доля тех, кто в консульстве ФРГ получает мультивизы, составляет 20%.

Однако это пока так и не решило проблемы с ожиданием времени подачи документов из-за того, что число заявителей постоянно растет. «У нас очень резкий рост заявлений на визы. В 2011 году это был рост в районе 10%. В текущем году – в каждом месяце около 20%», – сказал посол.

Кстати, согласно опросу Skyscanner, именно необходимость получения визы является главным источником стресса для российских туристов. Так ответили 47% респондентов. Второе место занимают аэропорты (14%), а 12% больше всего мучаются с выбором направления путешествия.

Источник: euromag.ru
+2
  • 1
0  
swissmaker    11 Июля 2012 (10:14)   #
Почему чтобы прочитать новость из форума я должен зайти в тему, потом зайти в блог. А потом еще прочитать много текста совершенно не по теме и еще ждать 2 часа чтобы загрузилось фото с какими–то двумя уродами
0  
smagau    11 Июля 2012 (11:18)   #
поможет,в очередной раз.побегу за шампузеем
  • 1
0  
swissmaker    11 Июля 2012 (11:59)   #
Что еще ты накалякал Гагарин