Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Фрирайд в Красной Поляне

official_skiru Лента автора 18 Июля 2007 (02:01) Просмотров: 79 3
На фоне победы Сочи в борьбе за право принять зимние Олимпийские игры 2014 года в тени остались другие вопросы, которые обсуждались на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале. Один из них – какие новые дисциплины (а может быть, и виды спорта) смогут войти в программу ближайших зимних Игр. «Спорт» решил выяснить, что нового болельщики и специалисты смогут увидеть через шесть с половиной лет во «всесоюзной здравнице».

Хоккей с мячом

В связи с тем что программа в Ванкувере по большому счету уже сформирована (хотя и может быть дополнена), у нововведений есть все шансы дебютировать в Сочи. Среди новых видов наибольшие шансы быть представленным на Черноморском побережье имеет хоккей с мячом, который бьется за попадание в олимпийскую «семью» уже несколько лет. Но для того чтобы это случилось, должен быть соблюден ряд требований. Главное – популярность вида, то есть количество национальных федераций в мире должно быть не менее 25. В Международной федерации хоккея с мячом (FIB) на сегодняшний день состоят только 23 страны.

Но даже при выполнении этого условия на Играх в Сочи хоккей с мячом, скорее всего, будет представлен лишь в качестве показательного турнира. По словам вице-президента МОК Виталия Смирнова, проблема заключается в том, что число видов должно быть регламентировано, и в случае включения хоккея с мячом в олимпийскую программу из нее пришлось бы исключать другую дисциплину. «Программа зимних Игр выглядит интересно, поэтому в ближайшее время это сделано не будет. Попасть на Олимпиаду хоккей с мячом, конечно же, в дальнейшем сможет, но только в случае расширения программы. Что же касается Сочи, то окончательную программу Игр 2014 года объявят после Ванкувера», – рассказал Виталий Георгиевич корреспонденту «Спорта».

Конькобежный спорт

Несколько лет назад на этапах Кубка мира зрителям и спортсменам была представлена новая дистанция – 100 метров, которая со следующего сезона будет включена в программу чемпионата мира. Таким образом, до Олимпиады в Сочи этот вид коньков успеет выполнить еще одно пусть и не обязательное, но все же немаловажное условие МОК – «пройти обкатку» на пяти первенствах континента. Если все пойдет по плану, то у «скороходов» есть все основания надеяться на розыгрыш еще одного комплекта наград. Еще одна дисциплина, активно развивающаяся в последнее время, – это марафон. Правда, уважением он пользуется лишь среди голландцев. Поэтому, по мнению старшего тренера сборной России Валерия Муратова, включить в программу смогут только первую из новых дистанций. И лишь в том случае, если чиновники Международной федерации конькобежного спорта найдут способ сделать ее более зрелищной.

Прыжки с трамплина и лыжное двоеборье

В прыжках с трамплина на сегодняшний день произошло, пожалуй, самое серьезное изменение: в этот вид допустили представительниц прекрасного пола, которые уже со следующего сезона будут бороться за медали на этапах Кубка мира, а с 2009 года – и на мировых чемпионатах. Но, по мнению президента Российской федерации лыжного двоеборья и прыжков с трамплина Владимира Славского, дебютирует этот вид на Олимпиадах, скорее всего, лишь в 2018 году. Хотя бы потому, что до Сочи еще не пройдет пяти чемпионатов мира, а чиновникам из МОК его популярность будет доказать непросто. Что же касается лыжного двоеборья, то здесь изменений пока не предвидится никаких. «Единственная поправка, которую, на мой взгляд, нужно внести, – отменить квалификацию на Олимпиаде», – говорит Славский.

Биатлон

На чемпионате мира в Ханты-Мансийске в 2005 году впервые провели смешанную эстафету, после чего она проводилась регулярно. Сейчас эта дисциплина имеет все шансы попасть в олимпийскую программу. Правда, пока неясно, где именно она дебютирует – в Ванкувере или в Сочи. Окончательно это станет известно в конце следующего года. Единственным препятствием, по мнению члена технического комитета Международной федерации биатлона (IВU) Вадима Мелихова, может стать политика президента МОК Жака Рогге, ориентированная на развитие не командных видов (смешанная эстафета в данном случае как раз таковой и является), а индивидуальных дисциплин. «Но этот вопрос, скорее всего, будет улажен уже в сентябре, после заседания техкома IBU. Там решат, как убедить МОК включить смешанную эстафету в Олимпийскую программу», – заверил Мелихов.

Лыжные гонки

Несмотря на популярность этого вида спорта, можно с уверенностью говорить: никаких нововведений в ближайшее время не произойдет. По мнению президента Российской федерации лыжных гонок Владимира Логинова, лыжные дисциплины и так достаточно интересны. Кроме того, изменения происходят, по сути, каждую Олимпиаду. К примеру, чередование классики и свободного стиля на дистанции 50 километров, а также индивидуального и командного спринта. «Все дисциплины в лыжных гонках зрелищны, поэтому исключать из программы виды не станут. Возможно появление смешанной эстафеты, но это маловероятно. Хотя на этапах Кубка мира регулярно появляется что-то новое», – рассказал Владимир Алексеевич.

Горнолыжный спорт и сноуборд

В соревнованиях мастеров «белого цирка» шанс попасть в программу есть у двух дисциплин: фрирайда (спуск по целинному, нетронутому снегу) и командных состязаний. Однако оба горнолыжных вида, по словам вице-президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерия Тихомирова, на 119-й сессии МОК были «забракованы», и на Играх в Ванкувере представлены не будут, а вот в Сочи… вполне возможно. «Попасть в программу, на мой взгляд, сможет лишь один вид. И наибольшие шансы у командных соревнований, так как они уже были представлены на чемпионатах мира. Это своего рода эстафета, и смотрятся такие состязания интересно», – считает Тихомиров. Что же касается сноуборда, то в нем, по словам Валерия Николаевича, изменения в ближайшие годы вряд ли произойдут.

Фристайл

В Сочи никаких новых дисциплин во фристайле не появится. А вот такой вид, как ски-кросс, который дебютирует в Ванкувере, в Сочи пройдет во второй раз за всю историю Олимпийских игр. Ски-кросс представляет собой гонку по 800–1000-метровой трассе, состоящей из различных бугров, трамплинов и поворотов. Одновременно на старт выходят четыре человека, а побеждает тот, кто первым дойдет до финиша.
0
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Июля 2007 (22:34)   #
"В соревнованиях мастеров «белого цирка» шанс попасть в программу есть у двух дисциплин: фрирайда (спуск по целинному, нетронутому снегу) и командных состязаний. Однако оба горнолыжных вида, по словам вице-президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерия Тихомирова, на 119-й сессии МОК были «забракованы», и на Играх в Ванкувере представлены не будут, а вот в Сочи… вполне возможно. «Попасть в программу, на мой взгляд, сможет лишь один вид. И наибольшие шансы у командных соревнований, так как они уже были представлены на чемпионатах мира. Это своего рода эстафета, и смотрятся такие состязания интересно», – считает Тихомиров. Что же касается сноуборда, то в нем, по словам Валерия Николаевича, изменения в ближайшие годы вряд ли произойдут. "
Жаль, в КП по фрирайду можно было бы зажечь....
Собственно КП это рулез для фрирайда....

А вообще, надо срочно делать музей "Старая добрая КП" ибо железный конь олимпийского движения и превдаряющая его толпа мелких и средних инвесторов одним махом слизнет остатки романтики и мои следы на снегу и вообще....
Даешь музей воспоминаний!
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    23 Июля 2007 (15:23)   #
jul,
А причем тут беговые лыжи?
  • 2
0  
ЕЖ    24 Июля 2007 (22:47)   #
Из истории спортивного освоения КП :-D
Как район пеше-горного туризма долина Мзымты известна испокон веков. Здесь охотился царь Николай, отдыхала масса народа от графьев до советских генералов.
В конце 80-х река Мзымта стала базой весенних тренировок слаломистов-водников, а с закрытием Грузии в 1989 г.- меккой межсезонных водных походов.
Из Адлера до КП можно было долететь на рейсовом вертолете, билет стоил два рубля (автобус- руб сорок).
Бугельный подъемник стоял уже тогда, но горнолыжным курортом КП точно не была.
Не знаю как сейчас, а в то время вино в КП было дешевым и очень вкусным laugh.gif