Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Фристайл на "Красном озере" круглый год

official_skiru Лента автора 16 Августа 2004 (00:31) Просмотров: 108 0

Фристайл на "Красном озере" круглый годФристайл на "Красном озере" круглый год Казалось бы, ну с чего это вдруг начинать разговор о таком – вроде бы сугубо зимнем вида спорта, как фристайл – в разгар лета? Но повод всё-таки есть. Ведь на облюбованном мастерами фристайла горнолыжном курорте «Красное озеро» в посёлке Коробицыно Приозёрского района состоялся чемпионат России по… летней разновидности этой олимпийской дисциплины. Летний фристайл – это прыжки в воду с трамлина на горных лыжах. Зрелище головокружительное.

И совершенно не удивительно, что оно собрало на «Красном озере» довольно много зрителей – даже при том, что до сих пор в наших краях о летнем фристайле, почти уверен, никто и не слышал. Впрочем, скоплением зрителей здешние места не удивишь – в марте, когда на «Красном озере» проводился первый в истории этап Кубка Европы, то очередь из машин на подъезде к курорту растянулась на несколько километров.

И всё-таки нынешний летний чемпионат – при всём его солидном статусе национального первенства – был чем-то вроде экстремального развлечения. Сами спортсмены рассматривали его, в первую очередь, в качестве одного из этапов подготовки к «нормальному» для фристайла – зимнему сезону. С тех же позиций рассматривали его и организаторы, так как зима 2004/05 для любителей этого вида спорта будет крайне насыщенной. Об этом корреспондент "Пенальти" побеседовал с директором Федерации фристайла Санкт-Петербурга и Ленинградской области Еленой Гитиной.

– Главным соревнованием года для нас станет этап Кубка Европы, который мы готовимся провести во второй раз. Планируем, что он состоится в марте 2005-го. И надеемся, что состав участников на сей раз будет гораздо более представительным, чем был нынешней весной. С одной стороны, будут решены многие организационные проблемы (например, с визовой поддержкой), которые немного помешали нам при дебютном проведении континентального кубка. Но важнее всего, что 15 марта стартует чемпионат мира по фристайлу, и пройдёт он в финском городе Рукка. Географическое соседство и близость сроков позволяют нам рассчитывать на то, что в Питер съедутся многие сильнейшие мастера планеты – в качестве последней проверки сил накануне мирового первенства.

– В прошлом году на «Красном озере» прошёл ещё и Кубок России…

– Да, и на сей раз мы тоже планируем, что попадём во всероссийский календарь. Единственная сложность возникла тогда из-за того, что турнир проводился в декабре, когда у нас практически не было снега. Тогда администрация курорта «Красное озеро» пошла нам навстречу и сгребла снег на трассу едва ли не со всех своих коммерческих склонов, за что мы очень признательны. Но теперь хотелось бы предусмотреть возможность погодных капризов и проводить турниры подобного ранга уже после Нового года.

– Знаю, что в планах Федерации дальнейшее развитие идеи приглашения в наш регион крупнейших соревнований по фристайлу. Каков следующий шаг?

– Следом за Кубком Европы было бы очень интересно попробовать провести на «Красном озере» этап Кубка мира – соревнование существенно более высокого статуса. Но это пока – планы не предстоящего сезона. Предстоит ещё закончить работы по строительству на этом курорте гостиницы, необходимых для проведения турниров такого ранга специальных помещений (пресс-центр, комната для проведения встреч капитанов и проч.). Хотя идея о проведении этапа Кубка мира уже присутствует.

Источник: Невский спорт
0