0

Фристайл в России становится чрезвычайно популярным видом спорта

official_skiru Лента автора 20 Июня 2005 (13:47) Просмотров: 52 0
2005 год ознаменован блестящими победами наших спортсменов на "Кубках Европы" и "Кубках Мира". А горнолыжный курорт Красное Озеро в окрестностях Санкт- Петербурга становится центром подготовки и побед наших фристайлистов.
Казалось, еще совсем недавно, в марте, склоны были покрыты двухметровым слоем снега и наши спортсмены соревновались в финале "Кубка Европы 2005", где с треском разгромили своих соперников, и вот уже совсем скоро - с 28 по 30 июля 2005 на Красном Озере во второй раз пройдут соревнования по летнему фристайлу.

Впервые в России – в Санкт-Петербурге соревнования "Чемпионат России и Первенство России по летнему Фристайлу" (прыжки в воду на горных лыжах с трамплина) прошли в июле 2004 года на горнолыжном курорте Красном Озере в пос. Коробицыно.

Соревнования эти по-своему уникальны: любителям фристайла - традиционно зимнего вида спорта, не приходится закрывать сезон – вместо снега есть вода! В Коробицыно был построен специальный трамплин, покрытие которого позволяет кататься по нему на тех же горных лыжах, что и зимой.
Покрытие представляет собой специальные пластиковые щетки, по которым течет вода. Подобные трамплины есть только в США и Австрии. Ботинки у спортсменов, соответственно те же, что и зимой, а вместо комбинезона – гидрокостюм.
Эта технология позволяет нашей сборной по фристайлу проводить летние сборы, на которых отрабатываются самые сложные акробатические прыжки, которыми они будут удивлять нас уже на снежном трамплине. Этот вид тренировок – один из наиболее эффективных – все-таки упасть в воду приятнее, чем неудачно приземлиться на жестком бугристом склоне!

Летний фристайл – не менее интересное зрелище, чем зимний, тем более, что оно и веселее, а зрителям предоставляется возможность, не только смотреть соревнования с берега, но и с лодки или, к примеру, нарезая круги брассом - вода в озере чистейшая!

Источник: Невский спорт
0