0

«Фристайльные» перспективы горы Теплой

official_skiru Лента автора 7 Апреля 2006 (01:44) Просмотров: 53 0
5 апреля в конференц-зале министерства состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию горнолыжного сезона, подведению итогов выступления представителей фристайла России на международных соревнованиях, перспективам развития горнолыжного спорта в Свердловской области. Вопреки теплой погоде, стоявшей на Среднем Урале всю осень, уже в середине ноября прошлого года сборная команда России по фристайлу провела на горе Теплая (под Первоуральском) свои первые тренировки в дисциплине «могул». Так был открыт горнолыжный сезон. Далее следовали этапы Кубка России. Призеры тех соревнований получили путевки на XX зимние Олимпийские игры в Турине.

5 апреля в конференц-зале министерства состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию горнолыжного сезона, подведению итогов выступления представителей фристайла России на международных соревнованиях, перспективам развития горнолыжного спорта в Свердловской области.

«Прошедший сезон был для нас удачным, сказал генеральный секретарь Федерации фристайла России Геннадий Белоусов». - Федерация приложила для этого немало сил. Прежде всего – в поисках надежных партнеров.

Первый сбор сборная команда по могулу проводила на горе Теплой в Первоуральске. За ним следовала серия этапов Кубка России.

В феврале прошли первые этапы Кубка России по ски-кроссу, ставшие отборочными соревнованиями на первенство мира по фристайлу, состоявшееся в начале марта под Санкт-Петербургом. Сборная команда удачно выступили на первенстве юниоров, заняв первое место в командном зачете и завоевав 3 золотые медали».

Несомненным прогрессом Геннадий Белоусов назвал и олимпийскую медаль Владимира Лебедева, который качественно и стабильно исполнил свою программу.

Совместно с учредителями некоммерческого партнерство горнолыжного комплекса федерация фристайла России строит планы на будущее, рассматривая «Гору Теплую» как одну из основных баз подготовки сборной. Одно из преимуществ этой горы – наличие искусственного снега, что позволяет спортсменам начать тренировочный процесс на месяц раньше. Создание искусственного снежного покрова на вершине позволяет максимально приблизить условия тренировочного процесса к международным стандартам. База достаточно оборудована: хорошее оснащение гор, есть подъемники. Удачно и ее местоположение - вблизи областного центра, в центре России.

Планы «Горы Теплой» на сезон 2006-2007 г.г., которые вполне можно назвать дерзкими, озвучила Татьяна Мустафина, учредитель горнолыжного комплекса. Оборудование роллердрома уже нынешним летом, строительство раздевалок и душевых – лишь малая их часть.

Поистине смелым шагом станет создание Центра подготовки сборной России по фристайлу на Урале и открытие на его базе школы олимпийского резерва. Причем школа – проект образовательный. Центр – коммерческий. А для того, чтобы планы осуществлялись, нужны единомышленники. «Гора Теплая» готова стать «столицей» областной федерации горнолыжного спорта и приглашает к сотрудничеству заинтересованных людей. Детско-юношеская школа планирует начать набор учащихся – 20-25 человек - в сентябре этого года. Расчет - в первую очередь на детей из Первоуральска, но и юных екатеринбуржцев тоже. Тренерско-преподавательский состав будущей спортивной школы по фристайлу формируется.

«Всегда сложно начинать», сказала Татьяна Мустафина. - Слово «могул», которое воспринималось сначала как нечто чужое и непонятное, стало уже родным. Интерес к этому виду возрос. Зрелищный вид, молодежи он интересен. Трассы, которые строим, востребованы любителями. Непростые вопросы по оборудованию склонов для соревнований по фристайлу в дисциплине «акробатика» надеемся решить.

Рассчитываем и в дальнейшем на помощь министерства в развитии фристайла.

Заместитель министра Андрей Салов подчеркнул социальную ориентированность хозяев горнолыжного комплекса на горе Теплой, проекты которых он назвал «теплыми» и профессиональными»: «Приоритет отдается спортивной составляющей многоплановой программы развития комплекса. Такое отношение нас радует.

Со своей стороны, мы помогаем учредителям комплекса в осуществлении их амбициозных планов и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Один их таких проектов, по словам участников конференции – соревнования по фристайлу в рамках III Спартакиады учащихся в 2007 году. Заявка на ее проведение (по 16 зимним видам), как сказал Андрей Салов, на днях будет передана в Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ.

7 апреля 2006 года на ГЛК «Гора Тёплая» пройдет финал Кубка России по ски-кроссу - одному из самых ярких и динамичных дисциплин Фристайла. Начало в 10 часов.
Источник: ИА "Стадион"
0