+1

Габриэла Соукалова: эта смешанная эстафета была посвящена памяти президента чешской федерации биатлона – нам никак нельзя было упустить золото

horohoro Лента автора 22 Августа 2014 (12:06) Просмотров: 203 0

© РИА Новости. Александр Вильф

















21 августа в Тюмени стартовали чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. Россияне Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Андрей Маковеев и Иван Черезов остановились в шаге от пьедестала в смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км с восемью огневыми рубежами, уступив бронзовым призёрам из Словении 24 секунды. Победила команда Чехии.
 

Свое выступление прокомментировала чешка Габриэла Соукалова.

- У нас сегодня получился настоящий чешский день, - заметила Габриэла Соукалова. - Конечно, мы мечтали о победе, но никто не знает перед стартом, как может сложиться гонка. Поэтому мы очень счастливы, что победили в обеих категориях - и юниорской, и взрослой. Для нашей команды это был первый официальный старт в межсезонье - до этого мы лишь тренировались, поэтому, я думаю, мы должны быть довольны тем, как идёт подготовка к сезону. На самом деле, мы не рассчитывали ни на какой другой результат, кроме как на победу.

Для этого у нашей команды была особая мотивация. Эта смешанная эстафета была посвящена памяти президента чешской федерации биатлона Вацлова Фирштика. И я считаю, что нам никак нельзя было упустить золото. Все ребята в нашей команде со мной согласятся. Наша команда не проводила никакой особой подготовки к чемпионату мира, но эти соревнования, тем не менее, важны для нас, ведь здесь у нас есть возможность посмотреть на свою форму в сравнении с соперниками в период межсезонной подготовки. И вообще я всегда говорила, что лучшая тренировка - это соревнования.

- Какие у вас впечатления от выступления в Тюмени?
- Погода здесь нынче очень жаркая, поэтому нам повезло выступать вечером. Жара спала, и все чувствовали себя намного лучше. Так что сами соревнования прошли отлично. Но и в целом мне всё очень даже нравится: все постройки новые, удобные, вокруг прекрасная природа. Я не ожидала, что увижу так много болельщиков. Это очень здорово. Так что всё идеально. Но, правда, комаров в Тюмени слишком много! (Смеётся). Но с этим нюансом ничего не поделать.

- Чешская команда очень успешно начала чемпионат. Сколько ещё медалей планируете увезти домой?
- Конечно, мы мечтаем завоевать столько медалей, сколько это возможно. Как и любой спортсмен, мечтающий о наградах, наша команда также выступает для того, чтобы добиться успеха. В этом мы ничем не отличается от других атлетов. Однако, если быть объективной, нынешний летний чемпионат мира собрал очень сильный состав участников. Да, мы увидели сегодня, что находимся в хорошей форме, но и другие спортсмены тоже. Любой из наших соперников может одержать победу, в том числе любой спортсмен из российской команды.
 
Источник: allsportinfo.ru
+1