+1

«Газпром-Медиа» создаст новый федеральный телеканал о спорте и здоровом образе жизни

Павел Н. Лента автора 3 Июня 2015 (04:40) Просмотров: 101 0
Фото: raumrot.com

АО «Газпром-Медиа Холдинг», ведущий диверсифицированный медиахолдинг в России и Восточной Европе, сообщает о планах по созданию нового общедоступного телеканала о спорте и здоровом образе жизни, ориентированного на молодёжную и семейную аудитории. Соответствующий вопрос был вынесен на обсуждение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Планируется, что новый канал появится в эфире осенью 2015 года.

Телеканал будет создан на технологической, производственной и творческой базе спортивного канала «Спорт Плюс», принадлежащего спутниковому оператору НТВ-ПЛЮС (входит в «Газпром-Медиа»), с использованием сети распространения телеканала «Россия 2» и современного оборудования АНО «Спортивное вещание». Вещание телеканала будет осуществляться на всей территории России в аналоговом формате и в первом цифровом мультиплексе.

Планируется, что программное наполнение будет отвечать интересам широкой аудитории и предложит зрелищные трансляции, обзоры международных и национальных спортивных событий, программы о традиционных и экстремальных видах спорта, спортивных молодёжных объединениях и фан-клубах,проекты о здоровье и фитнесе, спортивной экипировке.

Важная роль будет отведена собственному производству телеканала и новым форматам взаимодействия с аудиторией, включая использование интерактивных технологий и интеграцию контента в социальных сетях.

Формирование контента будет осуществляться с использованием единой системы закупки и использования прав на телевизионные спортивные трансляции в рамках телеканалов холдинга «Газпром-Медиа», что позволит оптимизировать стоимость телевизионных прав в Российской Федерации.

«Я рад появлению в России нового федерального спортивного телеканала. Его создание – логичный шаг после успешного проведения Олимпийских Игр и ряда крупнейших международных соревнований. Надеюсь, что эта долгосрочная инвестиция будет способствовать росту числа болельщиков и людей, приверженных здоровому образу жизни и спорту. Уверен, что многолетний опыт НТВ-ПЛЮС в развитии спортивного вещания позволит телеканалу найти уникальные форматы общения с аудиторией и привлечь значительный зрительский интерес», – отметил председатель Совета директоров АО «Газпром-Медиа Холдинг» Алексей Миллер.

«Одним из результатов успеха Олимпиады в Сочи стал рост интереса к спорту и здоровому образу жизни. Наш новый проект нацелен прежде всего на молодую и семейную аудитории и удовлетворение спроса на качественный спортивный и околоспортивный контент. Мы рассчитываем, что новый канал станет «витриной» для проектов семейства спортивных каналов НТВ-ПЛЮС и основой развития спортивного медиабизнеса в формате ««360о» с использованием различных медиа-платформ и ресурсов. Мы планируем использовать все возможности синергии в рамках холдинга, в том числе оптимизации затрат на производство и покупку контента путем формирования единой системы закупки и использования прав на телевизионные трансляции», –сказал генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг» Дмитрий Чернышенко.

«Новый телеканал будет создан с учетом лучшего мирового опыта в области спортивного вещания. Телеканал в прямом эфире будет показывать самые яркие, интересные и рейтинговые спортивные события, обзоры российских и мировых соревнований. Мы будем максимально использовать экспертизу команды НТВ-ПЛЮС, которая сегодня успешно производит 16 платных спортивных телеканалов различной тематики, в том числе каналы о футболе, теннисе и баскетболе. Кроме того, данная инициатива позволит эффективно использовать инвестиции государства в АНО «Спортивное вещание» в приобретение высокотехнологичного оборудования для организации телетрансляций событий Олимпиады», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Источник: gazprom-media.com
+1