0

Где кросс, там и кантри: на велосипеде по Красноярску

official_skiru Лента автора 19 Августа 2008 (00:26) Просмотров: 14539 0
Окрестности Красноярска располагают как к в меру экстремальной езде на горном велосипеде, так и к более серьезным испытанием крутыми спусками. К счастью, увлечение молодежи горным велосипедом не осталось незамеченным спортивными чиновниками. Уже пятый год в Красноярске разыгрывается Кубок города по маунтинбайку.

С апреля по сентябрь байкеры набирают очки, соревнуясь в семи этапах (шорт-трек, разделка, апхилл, веломарафон, классическое кросс-кантри, кросс-кантри марафон и эстафета). В соревнованиях стабильно принимают участие от 60 до 100 спортсменов. Особняком стоит 4-й этап Кубка города – веломарафон "Спортмастер". Без преувеличения, этот старт является культовым событием для всей велообщественности Сибири. К примеру, в 2008 году проверить себя на дистанции 105 километров рискнуло более двухсот участников.

Основные места катания красноярских любителей и профессионалов.

1. Для начинающих

Наиболее легкими в техническом плане трассами являются грунтовые дороги на острове Татышев – самой популярной зоне отдыха горожан. Попасть на остров можно из самого центра города по вантовому мосту. Асфальтовая дорога через 1-1,5 км пути выведет вас на велодорожку длиной 3,8 км. К вечеру здесь собирается очень много людей – прогулки, пробежки, катание на роликах и взятых напрокат взрослых и детских велосипедах…

Грунт, некрупные плоские камни, песок, небольшие горки и просто-таки бесподобный круг для мотокросса – вот в чем прелесть острова Татышев. Если вы только пробуете себя в кросс-кантри – вам сюда.

2. Для продвинутых пользователей

Те, кому хочется более острых ощущений, едут в Студенческий городок и осваивают премудрости рельефа Николаевской сопки. Лесные тропы, корни, шишки, крутые (правда, не очень продолжительные) спуски и подъемы. Можно просто покататься в свое удовольствие, а можно и потренироваться на отличном 25-километровом размеченном круге. Он был спроектирован 23 года назад специально для теперь уже традиционного для Красноярска лыжного пробега "Преодолей себя". В летнее время велосипедисты замечательно накатывают здесь тренировочные объемы.

3. Полу-профи

Трасса на Кузнецовском плато (правый берег Красноярска, район Верхних Черемушек) несколько лет подряд собирала сильнейших гонщиков Сибири и России на этапе Кубка страны. Кузнецовка – это уже не шутки. Это настоящая кросс-кантрийная трасса, которая начинается крутейшим подъемом (уклон около 20 градусов) длиной 200 метров, в который даже мастера маунтинбайка предпочитают забегать пешком. После подъема нужно преодолеть участок по каменистому гребню и несложный спуск. Пожалуй, главная особенность трассы в Кузнецовке – почти полное отсутствие равнинных участков. Все 7 км (длина круга) спортсмены едут либо с горы, либо в гору.

4. Суперпрофи

Но это все цветочки по сравнению с тем, что вас ждет на трассе в поселке Подгорный. Скоро о ней начнут слагать легенды – настолько интересным, сложным и захватывающим является рельеф местной Оленьей горы и прилегающих к ней территорий.

Сам поселок находится в 30-ти километрах от Красноярска. Добраться до него можно как на велосипеде по довольно хорошего качества трассе, так и на машине. Еще в прошлом году для того, чтобы попасть на территорию этого населенного пункта, нужно было оформлять спецпропуск. Но в 2008-м "почтовый ящик" был открыт для свободного доступа – теперь туда можно въезжать без паспорта.

Достопримечательностей в Подгорном, если не считать стратегически важных секретных заводов, пожалуй, две. Это недавно реконструированный ледовый дворец "Факел" – Мекка игроков легендарного красноярского "Енисея" (хоккей с мячом) в период предсезонной подготовки. И озеро, рядом с которым и пролегает самая экстремальная часть кросс-кантрийной трассы.

Вот где душа экстремальщика сначала пропотеет, а потом возрадуется! Уже через сто метров после старта начинается тяжелый 800-метровый подъем – около 300 метров по асфальту, затем почти 500 м – по изобилующему корнями и овражками грунту. Окрестить этот участок "тягунком" не отважится даже самый выносливый кантрийщик. Крутизну подъема никто с приборами не измерял, но на глаз она равна примерно 14-16 градусам.

После подъема идет ровный участок длиной в полкилометра, и вот оно – его величество спуск! Это самая технически трудная часть трассы. Узкая вертлявая лесная тропа между деревьев с уклоном до 30 градусов, с торчащими корнями, поворотами почти под прямым углом и, как наивысшим катализатором адреналина – 50-ти метровым спуском к озеру.

Сам по себе спуск не так уж и крут, а ширина грунтовой дороги, усыпанной шишками, здесь почти три метра (скорость на этом участке достигает 60 км/ч). Но дорога эта выводит на пляж, где для выезда спортсменов оставлено равнинное, но небольшое пространство, ограниченное деревьями с одной стороны и уходящим вниз склоном с другой. В этом пространстве умещается участок с песком, протоптанная тропа, пара бетонных плит и узкий каменистый выезд с территории пляжа. Тут приходится тормозить. Все, первая часть круга осилена.

Затем, преодолев небольшой грязевой участок на въезде в лес (неунывающие архитекторы трассы дипломатично называют данный пункт "элементом "болотинга") вы снова ляжете на руль на не очень продолжительном подъемчике. После чего следует выезд на заросшую травой, но хорошо проезжаемую лесную дорогу. В лесу (длина участка около 3 км) два крутых, но небольших спуска, въезжаемые подъемы, техничные участки вроде деревянного моста и узких троп. Круг заканчивается выездом на асфальтированную дорогу (длина этого участка около полутора километров), ведущую к месту старта – озеру.

Из минусов трассы – на второй части круга дважды приходится спешиваться, чтобы перейти через железнодорожные пути.

Именно на этой трассе 16 августа состоялся этап Кубка России по маунтинбайку.

5. МТБ-экстрим

Недавно в Красноярске появилась и трасса для экстремального катания. Летом 2008 года она была построена в Верхних Черемушках силами самих спортсменов. По словам бронзового призера чемпионата России-2008 в дисциплине даунхилл красноярца Евгения Терещенко, это очень хорошая трасса и сделана она добротно и с умом. Длина трассы 500-600 метров.

СПРАВКА

Качественными велосипедами в Красноярске торгуют около 10-ти спортивных магазинов, количество точек по продаже "двухколесных механизмов" близ рынков и автомастерских подсчету не поддается. В городе работает около 30 пунктов проката. Велосипеды в них начального уровня, стоимость часа катания – 150 рублей. При наличии карты конкурса "Стартуют все" (конкурс, предусматривающий прохождение за лето определенного количества беговых, пешеходных, велосипедных трасс с целью оздоровления) проехаться на велосипеде вы сможете за 100 рублей.
Источник: CЭ Экстрим
0