Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Где развлекается российская элита. Все свидетельствует о том, что русское присутствие в Куршевеле продолжится

official_skiru Лента автора 14 Января 2005 (03:37) Просмотров: 436 0
Куршавель, Франция - На склоне горы в заснеженном уголке Франции, который считается самым дорогим местом по эту сторону Урала, на прошлой неделе собрались 20 000 русских, чтобы весело пороскошествовать, поесть, попить и походить по магазинам.

Да, и покататься на горных лыжах. Куршавель расположен во французских Альпах, в самом центре самого крупного горнолыжного района с его ухоженными трассами скоростного спуска общей протяженностью в 600 километров. Уже несколько лет самые богатые из богатых русских собираются в Куршавеле 1850 - самой высоко расположенной деревне с самыми высокими ценами, чтобы провести там две первые недели нового года, отпраздновать православное Рождество, отмечаемое 6 и 7 января, а также русский Новый Год, который наступает неделей позже.

Однако катание на лыжах - это лишь предлог для многих магнатов, сильных мира сего и сверхбогатых предпринимателей, а также для их семей, готовых выкладывать почти по 40 000 долларов в неделю за роскошное шале, оснащенное лифтом, отдельным бассейном, баней, фитнесс-центром и каминами, в котором есть свой эконом, а за дополнительную плату можно нанять повара.

Они приезжают, чтобы ходить по магазинам - от Диора до Хермса, который открыл там свое заведение в декабре. ('Это событие года', - с жаром шепчет местный юнец, глазеющий на витрины). Они приезжают, чтобы окунуться в хорошую жизнь - здесь два двухзвездных ресторана 'Мишлен' и 15 четырехзвездных отелей. Это больше, чем на двух других французских лыжных курортах, Мегв и Шамони, вместе взятых.

Они приезжают, чтобы погрузиться в бьющую через край ночную жизнь с ее обязательными вечеринками на всю ночь, а погружаются в нее даже те, кто на следующее утро поднимается, чтобы встать на лыжи.

В 90-е годы эти русские, отравленные несметными и внезапно свалившимися на них богатствами, а также роскошью и вновь обретенной свободой передвижения, получили дурную известность за свою страсть к тратам. Всего два года назад французы раскрыли сеть высококлассной проституции, которая поставляла молодых женщин из Москвы для клиентов в Париже, Каннах, Сан-Тропе - и Куршавеле.

Говорят, что секретные службы ведут слежку за отелями этого курорта в поисках тех, кто отмывает деньги. Руководители туристической отрасли сегодня заявляют, что такого больше не существует.

Сегодня русские спокойно гуляют по деревне, парами и маленькими группами. Женщины предпочитают носить модные наряды - лыжные костюмы или норковые шубы. Мужчины, многие плохо выбритые, носят модные лыжные куртки и очки от солнца.

Не спрашивайте, кто они - гости не ответят. Не ответят и их хозяева.

'Их привлекает сюда уединенность курорта и осмотрительность организаторов', - говорит Жан-Франсуа Готье, директор туристического агентства в деревне Куршавель 1850.

Однако слухи распространяются. В этом году здесь вместе с большой свитой побывал Владимир Потанин, один из самых богатых людей России.

Побывал здесь и Роман Абрамович, хозяин английского футбольного клуба 'Челси'. В прошлом году сюда на полдня залетал на вертолете президент Владимир Путин, чтобы покататься на лыжах и пообедать в ресторане 'Ле Шале Де Пьер', расположенном на вершине горы. Здесь видели находящегося в изгнании нефтяного и медиа-магната Бориса Березовского, одетого в спортивный костюм. Дочь Бориса Ельцина Татьяна приезжает сюда уже несколько лет.

Сначала поведение русских заставляло рафинированных французов морщиться. 'Они пили 'Кока-Колу' с 'Петрю', одним из самых дорогих в мире вин', - говорит Флориан Трве, директор четырехзвездного отеля 'Ле Гранз Альп'. В меню гостиничного ресторана бутылка 'Петрю' высшего сорта урожая 1981 года стоит 1750 долларов.

Сейчас, по словам Трве, посетители изменились. В этом году его клиентура на 80 процентов состоит из русских и украинцев. 'Это прекрасные люди, они приезжают сюда каждый год, - говорит он, - они привозят подарки для обслуживающего персонала - матрешек, водку, икру'. И конечно, они обладают покупательной способностью.

Когда-то начало января было относительно тихим сезоном для Куршавеля, поскольку богатые англичане, французы и прочие европейцы, все еще составляющие основу постоянной клиентуры, возвращались в школу и на работу после своего Рождества и Нового Года. Приток русских стал настоящей манной небесной.

'Русские заполняют Куршавель всего на неделю, - говорит Клод Пантюро, владелец и директор четырехзвездного роскошного отеля 'Аннапурна', расположенного в горах выше других, - раньше до 15 января у нас никого не было. Для нас это очень-очень хороший бизнес'.

Комнаты в 'Ле Гранз Альп', который только что получил свою четвертую звезду, стоят от 550 до 1250 долларов за сутки. Более экстравагантен четырехзвездный отель-люкс 'Библос Де Неж', любимое место русских. В этом году в нем появился номер люкс площадью 220 квадратных метров на двоих, который в сутки стоит 6 500 долларов. В стоимость входит также завтрак и обед.

По словам Трве, на прошлой неделе один русский гость заказал в 'Ле Гранз Альп' четыре огромных бутылки арманьяка высшего качества по 450 долларов за штуку.

Там проводятся вечеринки. В ночь накануне православного Рождества один русский снял самую модную в деревне дискотеку 'Ле Кав' с рестораном и развлекал там с полуночи до пяти утра 500-600 гостей. Клуб украсился в черное и золотое и дал выходной своему крепкому охраннику. 'Русские сами стоят на входе, - сказал секьюрити, отказавшись назвать свое имя, - это частная вечеринка'.

Хотя никто вслух не называет имя хозяина приема ('Кто знает?' - сказал московский бизнесмен, бывавший в этих местах), работник местного отеля тайно сообщил, что организовал его Потанин, и что Михаил Прохоров, правая рука Потанина и самый завидный жених России, сам стоял в дверях, встречая гостей.

Если раньше деньги русских полностью шли на покупки, сегодня они идут на обеспечение ставшей чуть ли не манией конфиденциальности в туристическом бизнесе Куршавеля. Хозяева курорта очень боятся, что излишняя огласка заставит визитеров с востока искать другие места. И действительно, роскошные курорты, такие как Лех в Австрии или Сент-Мориц в Швейцарии, готовы хоть сейчас взвалить на себя заботы о русских - и делать это с не меньшей конфиденциальностью.

Российский журнал 'Профиль' в этом месяце сделал предположение, что богатые и сильные мира сего сейчас предпочитают проводить зимние отпуска на сафари или в Южной Африке, и объявил Куршавель слегка устаревшим. Российские средства массовой информации говорят о том, что Потанин выступает за проведение каникул поближе к дому и хочет построить курорт в горах недалеко от черноморского города Сочи.

Однако все свидетельствует о том, что русское присутствие продолжится. Лыжная школа учит инструкторов говорить по-русски, налицо бум строительства, везде видны доски с объявлениями на русском языке.

Русские говорят, что намерены вернуться. 'Это фантастика, - сказал один сноубордист-москвич лет сорока с небольшим, со свистом затормозив после спуска, - это прекрасно, это великолепно'.

Однако на всякий случай предусмотрительные хозяева отелей, проводившие раньше разведку в Москве и Санкт-Петербурге, сегодня забрасывают свою сеть шире.

'Этой осенью я отправил людей в Пекин, - говорит Пантюро из отеля 'Аннапурна', - мы надеемся привлечь китайцев, хотя на это может понадобиться лет десять'.
Источник: ИноСМИ.ру
0