присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
+5

Где этой весной покататься на лыжах

horohoro Лента автора 3 Апреля 2018 (10:52) Просмотров: 5472 9
Мутереральм, Инсбрук
В этом сезоне как никогда актуальна тема весеннего катания на лыжах. На дворе - апрель, а в горах - разгар сезона.
 

Весеннее катание на лыжах имеет свои преимущества. Во-первых, весной дешевле подъемники и жильё, поэтому можно ощутимо сэкономить. Во-вторых, на склонах более просторно и очереди на подъемники меньше, чем в сезон. А на некоторых курортах именно в конце сезона наилучшие условия катания. В-третьих, весенние дни и длиннее, и солнечнее. Подъемники работают дольше, можно отлично позагорать. Хотя бывают и ненастные дни.

Тед Лигети и его сын Джакс, видео из сети Фейсбук 
В весенние месяцы правильно кататься либо высоко, либо на севере. На высокогорных курортах обычно более холодно и сезон длится дольше, а если есть ледник, сезон еще длиннее. Это же относится к курортам, расположенным на севере.

Выбирая место весеннего катания, обратите внимание на количество снега, выпавшего за сезон. Многоснежная зима удлиняет сезон, а теплая малоснежная – сокращает, порой на несколько недель.

Ски-такси от Феликса Нойройтера, видео от 3 апреля, Фэйсбук 
В конце марта 2018 на части Альп и Пиренеев прошли свежие снегопады, сопровождаемые сильным ветром. В ближайшие нескольких дней прогноз обещает еще больше снега. Как в северных, так и в южных Альпах на высоте довольно много свежего снега. Его глубина для конца марта впечатляюща - 3-5 метров выше 2500 м.  Однако качество сильно различается благодаря изменчивой погоде и колебаниям температуры. В более низких районах прошли дожди, а значит, снег мокрый.

Короче говоря, погодные и снежные условия в Альпах в течение ближайших нескольких дней будут довольно типичными для весны!

Австрия



Австрийские курорты россиянам наиболее известны, но у большинства из них короткий сезон, ибо расположены они на высоте до 1000 м. Самая высокогорная часть Альп – Тироль, где собраны около 600 горных вершин высотой более 3000 метров. Горнолыжный сезон длится до конца апреля. В апреле в Австрию можно смело ехать кататься на все высокие (с трассами, расположенными выше 2000 м) и ледниковые курорты.

Особой популярностью неизменно пользуются Зельден, Питцталь и Хинтертукс.



Как правило, в Зельдене можно спуститься на лыжах и в середине апреля. Наиболее известные курорты Ишгль и Зельден. Курорт Лех в регионе Форарльберг - сезон продлиться до 26 апреля.
Пасхальное австрийское фото от Бенни Райха, размещенное в Фэйсбуке
Гарантирован снег и на других австрийских ледниках – Каунерталь, Штубай и Китцштайнхорн (расположен у курорта Капрун). На Хинтертуксе отличные условия (165/340 см).


Штубай, Санкт Антон и Лех ожидают свежий снег, дождь и облачность на следующую неделю.

Штубай, сайт курорта, 1.04.2018
То же самое в других частях Тироля. Снежные условия в настоящее время сильно различаются по всей Австрии благодаря относительно мягким температурам и смеси дождя и снега.

Многие ледники открыты и на майские праздники, но лучше уточнить график работы подъемников, часть мест закрывается в начале мая на профилактику.
Из неледниковых курортов хороший снежный покров держится в Обертауэрне (200/250), Oбергугле (110 / 245cm). Лучше избегать вылазок на слишком низкие курорты. Например, в Китцбюэле (80/146 см) все еще много снега, но он сырой, особенно на уровне курорта.

Форарльберг, 29 марта 2018 г. Фото: warth-schroecken.com

Франция


Если в начале года на некоторых французских курортах снега не было больше месяца, сейчас во Франции есть места с отличным снежным покровом. Как и в Австрии, в конце марта – середине апреля лучше отправляться на более высокие курорты.
Алексис Пинтуро  с утра первым прокладывает трассу в Куршевеле, 2 апреля, фото с личной странички спортсмена в Фэйсбук
Во французских Альпах по-прежнему много снега, правда, его качество зависит от высоты. На низких курортах, таких как La Clusaz (30/365 см) и Les Gets (60/275 см), катание отличное, но надо иметь в виду, что трассы периодически будут мокрыми, особенно в долине.

Как минимум до середины апреля работают верхние трассы Трех Долин. В настоящее время качественный снег и превосходные условия катания на таких курортах, как Тинь (227/365 см) и Валь Торанс (270/360 см), где в ближайшие дни обещают новый снегопад. Валь Торанс -  самый высокогорный французский горнолыжный курорт, где катаются на высоте более 2000 м, а подъемник работает до начала мая.

Мерибель, 29 марта 2018 года. Фото: meribel.net.
Горнолыжный курорт Тинь с ледником Гранд Мотт обычно работает до начала мая, а в июне начинается летнее катание на леднике. Валь д’Изер отключает подъемники в середине июля, а на Ле Дез Альп сезон длится с середины июня до конца августа.

Хороший снежный покров – во Флэне (77/193), хотя нижние трассы активно подтаивают. Очень много снега по-прежнему на курорте Isola 2000 (205/320), поездку на этот курорт можно хорошо сочетать с прогулками под пальмами Ниццы и Лазурного берега.

В прошлую пятницу в Ле Мениюр (Три Долины) из-за сильного ветра закрыли много подъемников. Roc 1, Roc 2, Mont de la Chambre, Les Granges и Бруйер 1 и 2 - все были закрыты до 11 утра субботы. «Когда весь свежий снег сдувается с трасс, плюс порывистый ветер, лучше вернуться в шале и отправиться в ближайший плавательный бассейн».

Нижние кресельные подъемники работали и обслуживали детские соревнования спортивных школ со всей Франции.


Автостоянка была похожа на каталог французских курортов, там стояли микроавтобусы из горнолыжных клубов Le Grand Bornand, Manigod, La Clusaz, Meribel, Le Corbier, все в силе».
 
Швейцария


На прошлой неделе плохая погода заставила перенести финал мирового тура Freeride World - Verbier Xtreme, запланированный на воскресенье, 1 апреля,  на Becs des Rosses. Затем из-за сложного прогноза старт был отложен еще до понедельника, 2 апреля.

Verbier Xtreme
В Швейцарии все еще отличные условия для хорошего катания на лыжах, но качество снега, как и везде, варьируется благодаря относительно теплой погоде. Лучшие снежные условия можно найти на высокогорных курортах, таких как Церматт (195/395 см) и Вербье (92/350 см).
Вербье
Из более низких по-прежнему хороший снег предлагает Виллар (40/270 см) и Гриндельвальд (50/328 см). Прогноз обещает свежий снегопад, но также и небольшой дождь в нижних районах. Как минимум до майских хватит снега и в Саас-Фе (130/300 см), до шале и отелей по-прежнему можно спускаться на лыжах. Курорт Саас Фе располагается на высоте между 1800 и 3500 м и имеет доступ к леднику Саас Фе, лыжный сезон начинается с середины июля и длится до начала мая.



29 марта 2018 года  Фото: laax.com
Швейцарские курорты пользуются большой популярностью у горнолыжников. Самый известный из них - Церматт, здесь есть подъемники, доставляющие лыжников на высоту 3899 м.

Можно рассмотреть старинный живописный Энгельберг (16/291 см), и хотя зона катания там не очень большая, трассы находятся в отличном состоянии.

Италия


Итальянские высокогорные курорты располагаются на южном альпийском высокогорье.

Снежные условия на прошлой неделе оставались отличными на большинстве итальянских курортов. Хотя, как и везде в Альпах, качество снега сильно зависит от высоты, колебаний температуры, снегопадов, а также небольших дождей ниже 2000 м. Две лучшие ставки на данный момент – Червиния (205/400 см) и Ливиньо (99/176 см), где есть свежий снег и еще больше в прогнозе. В более низких местах Доломит снег еще лежит, в Валь Гардене 50/130 см.

Недавние снегопады улучшили состояние трасс в Мадонна ди Кампильо (80/300 см), и хотя на этом куроте немного высоких трасс, в начале апреля туда можно спокойно ехать. Как и в соседнем Церматте, неплохое состояние трасс в Червинии (205/400 см). Курорты долины Аоста после недавних снегопадов могут надеяться на превосходный конец сезона (Ля Туиль (75/300 см), Грессоней-ля-Трините (100/200 см).

Следите за дальнейшими снегопадами, особенно на высоте. Отличный снежный покров еще на Млечном Пути и на неделе привалит еще 11 см.  

Сестриере, 29 марта 2018 года. Фото: vialattea.it
Норвегия


На прошлой неделе в Норвегии огромное количество снега выпало на курорте Восс (90/275 см), и снегопады продолжаются. Именно там сейчас можно найти отличную целину. Так что в этом году поездка в эту страну весной имеет смысл. Кроме того, поездка в Восс неплохо сочетается в экскурсиями по региону фьордов и старинному живописному Бергену.

В Норвегии весенние места горнолыжного катания - ледники Фольгефонна и Стрин. На них катаются до конца августа.  

Андорра


В Пиренеях еще много снега.


Недавние снегопады кардинально улучшили состояние трасс в Андорре. В начале марта на всех курортах выпало до 10 см снега. В Аркалисе (150/270 см) верхние трассы в отличном состоянии. К  середине апреля снег на нижних склонах начнет активно таять, но можно рассчитывать на расслабленное катание при солнечной погоде. А близость Барселоны и неплохой шопинг позволяет разнообразить отдых. 

Les Angles. 29 марта 2018 года. Фото: lesangles.com.
Сильные ветры в Пиренеях. Метеослужба Андорры предупреждает о сильных северо-западных ветрах, с порывами до 90-100 км / ч. На высотах от 1800 м. ожидается от 10 см до 15 см свежего снега. Температура будет 0ºC от 1500 м, -10 ºC на высоте 2600 м.

Россия

Кукисвумчорр 

Сезон катания один из самых долгих в России и иногда заканчивается аж в июне. Вплоть до апреля есть отличный шанс поймать северное сияние, а ближе к маю при дневном свете можно рассекать по склонам до позднего вечера. Идеальный вариант покататься на лыжах весной.

Кукисвумчорр – это один из центров притяжения фрирайдеров всей страны, ведь именно здесь уже 13 лет проводятся соревнования Freeride Khibiny Open Cup. Однако курорт отлично подойдёт и для традиционного катания. Шесть трасс различной степени сложности порадуют как новичков, так и профессиональных лыжников и сноубордистов. Кроме того, в Кукисвумчорр можно приезжать и с юными спортсменами, которых ждёт специальная учебная трасса с подъёмником.

Абзаково

Один из лучших горнолыжных комплексов Урала, живописной природой и уютными шале всё больше напоминающий швейцарские Альпы. Сезон катания – с начала ноября до конца апреля

В этом году, судя по веб-камерам курорта, на начало апреля все трассы в отличном состоянии. Прогноз обещает еще 21 см свежего снега на этой неделе.

Шерегеш

Курорт расположен в удивительном районе Горная Шория, где практически вся территория покрыта густой тайгой. Здесь вас ждёт катание среди мохнатых елей и поистине волшебная атмосфера сказочной русской зимы! Сезон катания продолжается с ноября до начала мая.

Сегодня глубина снега на трассах Шерегеша – 110 см, свежего – 15 см, на неделе ожидают еще 9 см.

Чегет, Эльбрус

Эльбрус – самая высокая гора Европы, однако этот район Кавказа считается довольно суровым. Сезон катания – с декабря по май.

Для катания рекомендуется выбрать склоны курорта Чегет. В ближайшие 7 дней здесь ожидают 30 см. свежего снега. Местные трассы признаны одними из самых сложных не только в России, но и во всей Европе, а широкие возможности фрирайда впечатлят даже опытных спортсменов. Дикие склоны с препятствиями, маршруты через сосновый лес, нетронутая целина и трассы с уклоном до 45°.

Гудаури

Канатные дороги в Гудаури (40/100) оснащены по последнему слову техники, трассы хорошо подготовлены, а выбор жилья достаточно разнообразен. Сезон катания длится со второй половины декабря по май.

***глубина снега указана по состоянию на 03.04.2018

Источники
planetski.eu
j2ski.com
snow-forecast.com
Источник: ski.ru
+5
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    3 Апреля 2018 (20:23)   #

 

 

Эльбрус – самая высокая гора Европы, однако этот район Кавказа считается довольно суровым. Сезон катания – с декабря по май.

По конец июня (если трассовое)

Беккантри круглогодично.

  • 1
0  
swissmaker    3 Апреля 2018 (20:52)   #
Вербье не самый высокогорный курорт. Гриндельвальд не ниже
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    3 Апреля 2018 (22:32)   #
Везде пишут, что в Вербье высоты  - 1500-3330 м, в Гриндельвальде - 1034-2971 м. 
0  
mik5888    4 Апреля 2018 (23:50)   #
Простите ребята, но Вы безграмотны. Тинь находится на высоте 2300 м. А верхняя станция на леднике 3700.
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    6 Апреля 2018 (20:24)   #
ну и? что не так? 
  • 3
  • 1
0  
Vlad2005    3 Апреля 2018 (22:23)   #
Швеция - Риксгрансен. Сейчас там как раз все только начинается )).
  • 1
0  
swissmaker    4 Апреля 2018 (06:14)   #

Везде пишут, что в Вербье высоты - 1500-3330 м, в Гриндельвальде - 1034-2971 м.

Это высоты зон "традиционного" катания (лыжи, санки). Все остальные активитиз (ски-тур, пешие прогулки) в Гриндельвальде выше
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%B3%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B9%D0%BE%D1%85
0  
mik5888    4 Апреля 2018 (23:52)   #
А вообще-то существует сай snow-forecast. Там расскажут сколько где сейчас снега и какая погода ожидается на ближайшее время.
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    6 Апреля 2018 (20:23)   #
именно этот сайт указан в качестве источника информации