0

Где встретить Новый год

official_skiru Лента автора 5 Декабря 2003 (01:25) Просмотров: 194 0
Где встретить Новый годГде встретить Новый год До новогодних праздников остается меньше месяца, так что пора определиться с выбором маршрута зарубежного путешествия.

К сожалению, тем, кто заранее не позаботился об оформлении загранпаспорта, придется провести зимние каникулы на родине: как минимум до 7 января консульская служба МИД РФ приостановила выдачу россиянам заграничных паспортов. Счастливчикам, у которых документы в порядке, тоже следует поторопиться: с каждым днем предложений становится все меньше, а цены растут по мере приближения к 31 декабря. Туроператоры утверждают, что «горящих путевок» на Новый год не будет – так что рассчитывать на снижение цен в конце месяца не приходится. Относительно дешевы в этом году экскурсионные туры в Европу, а цены на горнолыжные турпакеты достигли вершин.

Тот, кто настроен на активный отдых за рубежом, предпочтет, скорее всего, горнолыжные туры.

По прогнозам информационной службы «БАНКО», самыми популярными горнолыжными направлениями на эту зиму станут Австрия, Андорра и Франция.

Так, отдых на австрийских курортах в течение новогодней недели обойдется в 800-1300 евро в отелях «три звезды» и от 1300 до 3000 евро в отелях «пять звезд». Правда, на проживании можно сэкономить, если предпочесть гостинице шале. В этом случае недельный тур в Австрию на праздники обойдется от 520 до 930 евро. Однако система апартаментов в Австрии непопулярна и существует всего на нескольких курортах: в их числе Бад Гастайн, Шютдорф, Цель ам Зее, Майерхофен, Зельден и Ишгль. Ски-пасс, то есть пропуск на подъемники, обходится в 140 евро. Если же он объединяет несколько разных зон катания, его стоимость не превышает 180 евро.

Подъемники на склонах работают и в Рождество, во многих гостиницах устраивают торжественные рождественские ужины и дарят постояльцам подарки.

Французские курорты не отстают по ценам от австрийских, а проживание в гостиницах там даже дороже: недельный тур в горы стоит от 800 до 2000 евро с проживанием в трехзвездочной гостинице и 1000-4000 евро - в четырехзвездочной. Однако Франция предлагает большой выбор шале и апартаментов, неделя проживания в которых обойдется в 680-900 евро. Правда, эта цена не включает в себя питание.

Шестидневные ски-пассы стоят 148-190 евро, в зависимости от зоны катания, а однодневный можно приобрести за 29 евро. Но, по словам туроператоров, к середине декабря путевок в эти страны останется крайне мало: обычно не хватает или билетов на самолеты, или мест в гостиницах, потому что отельная база на горнолыжных курортах невелика.

Что касается горнолыжных курортов Андорры, то они перестали считаться дешевыми (еще два года назад их продавали вдвое дешевле австрийских и французских Альп). Сегодня турпакеты в Андорру на новогодние праздники продаются по 580 евро (отель «две звезды») и от 1400 евро (четырехзвездочный отель). Правда, в стоимость тура входит новогодний ужин в гостинице и представление. Приобрести горнолыжный тур надо до двадцатых чисел декабря. С 20 декабря, если даже в турагентствах останутся путевки, посольства уйдут на рождественские каникулы и визы выдаваться не будут.

В поисках более дешевого отдыха стоит обратить внимание на болгарские Татры: недельный отдых обойдется там в 600-800 долларов, но при этом за ски-пасс придется доплатить еще 50-70 долларов.

Турция вступила в борьбу за звание круглогодичного курорта и подтверждает это сравнительно низкими ценами на горнолыжные туры. Так, недельный тур на курорте Паландокен с проживанием в отеле «четыре звезды» стоит 670 долларов, а на курорте Улудаг - 892 доллара. При этом для въезда в страну не требуется визы, а кроме того, ски-пасс не придется покупать дополнительно: он входит в стоимость турпакета. Аренда снаряжения (лыжи, ботинки, палки) стоит от 15 долларов в день.
Источник: GZT.ru
0