+2

Гиды и носильщики против строительства канатки на вершину Килиманджаро

Павел Н. Лента автора 27 Мая 2019 (04:10) Просмотров: 628 1

Министерство туризма Танзании проводит исследование, согласно которому можно увеличить туристический поток к высочайшей вершине Африки горе Килиманджаро (Kilimanjaro, 5895 м) на 50%.
Однако, далеко не всем новые планы правительства пришлись по душе, ведь прежде всего от нововведений пострадают гиды и носильщики, работающие в туркомпаниях по обеспечению восхождения туристов на вершину Килиманджаро.

Не смотря на свою высоту в 5895 метров и статус высочайшей вершины Африки, Килиманджаро не представляет собой трудности для альпинистов и подготовленных туристов; её статус «лёгкой горы» привлекает, по данным Министерства туризма Танзании до 50 000 человек ежегодно. Все эти 50 000 туристов нанимают носильщиков и гидов, для того чтобы подняться на вершину «чёрного континента».

Следует учесть, что среднее время пребывания одного туриста в районе горы Килиманджаро составляет около одной недели. За это время иностранный турист обеспечивает работой до 15 местных жителей, 13 из которых это носильщики, повара и гиды. Эти цифры приводят в ассоциации носильщиков Танзании.

Но вся эта развитая туристическая отрасль на Килиманджаро может исчезнуть в одночасье. Речь идет о планах правительства Танзании одобрить строительство канатной дороги на вершину горы. «Мы считаем, что гора должна остаться такой, как она есть», - говорят в ассоциации носильщиков Танзании.

В противовес носильщикам и гидам министерство туризма приводит доводы о том, что канатная дорога на вершину горы может привлечь на 50% больше туристов в регион, повысив их число с 50 000 до 75 000 в год. В качестве подтверждающего успеха также приводятся канатные дороги на вершины Альп и США

На данный момент проект канатной дороги находится на стадии изучения и еще нет единого мнения о маршруте, высоте и расстоянии канатной дороги. «Сейчас есть по меньшей мере 2 компании, которые проявили интерес к этому проекту: одна из них из Китая, вторая из Европы», - заявил министр туризма Танзании Константин Каньясу (Constantine Kanyasu).

Источник: 4sport.ua

+2
  • 2
  • 1
0  
A_J    27 Мая 2019 (20:02)   #
Еще бы они были за! Это как если на Эльбрус протянуть канатку...