Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Гладенькая и Кuba. Саянские Альпы

Reports Лента автора 16 Октября 2006 (01:21) Просмотров: 1245 0

Еще не совсем протрезвевший, то есть не трезвый, то есть совсем пьяный, вываливаюсь в Саяногорске в 6.30 утра. Валечкино гостеприимство не знает границ, но погубило не это... Сибиряки – грузины в квадрате. Последние, когда поют (в смысле, наливают), придерживаются хоть какого-то гуманизма… Но если трепанешь местным, что ты из Москвы, – считай, труп. Всю ночь в автобусе я отдувался за население Москвы – за все 14 млн мне не только пришлось ответить, но и выпить.


Выхожу (выползаю, вытекаю, меня выносят). Рядом стоит автобус с надписью «Соболиная». Впрыгиваю (вползаю, втекаю, меня заносят), и мы стоим еще минут 20. Гор не вижу. Может, после вчерашнего-сегодняшнего. Автобус, оказывается, - для персонала. Про себя радуюсь. Оказалось, напрасно, на гору он не идет. В итоге я - на развилке дорог. Одна ведет к базам в долине, куда приезжают «сорить» крутые, другая - на «полку», в самое сердце Гладенькой. Я, естественно, - в сердце. После часа с небольшим (температура -12), когда уже начинаешь терять веру в человечество, тормозит джип с лыжниками. Они были восьмыми. Вписываюсь. Оттаяв, что-то бурчу про буржуев, джип притормаживает, но, слава Богу, не высаживают. Подъехали к началу катухи. Путь наверх – платный. Посреди от нуля до верха лежит (стоит, существует) мраморный карьер. Вид на него офигительный. Но через КПП пропускают только с полным приводом или цепями, типа «вас потом из под обрывов вытаскивать». Ну, и плата за проезд. Дорога ведомственная.


Мраморный карьер Первый подъем
Мраморный карьер
Первый подъем

Принимают, поселяют, показывают.
Приколы. Домик щитового плана – в соседнем номере пер0ули, ты с кровати упал. Биотуалет – просьба не пользоваться. Горячая вода и туалет в блоке - метрах в 200-х. В номере - телевизор без подключенной антенны. Причем, в соседнем номере – работает. Местная специфика... Ну-с, посмотрим, чем вы тут богаты.

  1. Никого нет (катающихся)
  2. Совсем никого нет
  3. Татрапома четырехместный пустой
  4. Целина (в основном, в виде застругов) не разбита.
  5. Трасса шириной до 50 м - в совершенном вельвете
  6. Есть элементы ски-кросса.

Регион представляет собой два соседних цирка. Восточный – основное место катания. Первая очередь – очень древняя, супер медленная канатка. Под ней - отратраченная пологая трасса шириной 20-50 метров. Идеальна для начинающих, оборудована системой оснежения, проложена в горной тайге.


Схема трасс
Схема трасс

Вторая очередь – четырехместный, довольно резвый подъемник, бьет по ногам при посадке. Трасса со средними углами, ширина 30-70 метров, отратрачена. Есть искусственное оснежение. Справа и слева редколесье, которое переходит в безлесье вверху трассы. Весь восток склона представляет собой голый выжженный курумник. Очень похоже на дело рук человеческих, местные говорят, всегда так было.
Верхняя станция располагается на перевале. Чуть ниже за перевалом начинается тарелочный подъемник (при мне не работал), который по водоразделу доставляет в соседний цирк.

Курорт декларирует более 1 км превышения, однако интерес представляет катание по второй очереди либо соседний цирк – много не ратраченных мест, в верхней и средней частях катание по негустому лесу.

Первый день посвящен целине под подъемником, справа, слева и трассе. Слева свежачка поболее, помягче, катание среди редких деревьев. Справа под подъемником - больше заструги, камни, но тоже прикольно.


Лесное катание Фрирайд
Лесное катание
Фрирайд

Трасса – супер. Снег в меру жесткий, вельвет. Уклоны нормальные. Карвить реально, но слишком просто, полетов нет. Народ так и ездит со старта - по прямой, с дугами радиусом метров 60 (благо, ширина склона позволяет). Внизу второй очереди – фрагменты ски-кроссовской трассы, трамплинчики и все такое. Погонял от души. В этом сезоне нечто подобное было, если только в Шерегеше...

Вечером кафешка закрывается часов в семь. Из веселухи остается только баня. Банька ничего, цивильная, человек на 10. Но на электричестве. Парная что-то не покатила. Так что апрески продолжается в домиках, кто на что горазд. Кафе в альпийском стиле, по ассортименту ближе к столовой. Цены гуманные. На улице есть шашлык. В продаже спиртное бутылками и на разлив.

В долине есть две то ли базы, то ли дома отдыха с размещением от $100, там, говорят, жизнь бьет ключем, а тут скучновато. В идеале сюда нужно приезжать на машине, чтобы вечерком смотаться вниз, посмотреть на Енисей, Саяно-Шушенскую ГЭС (самая большая в мире). А наверху скучновато…

Следующий день начался морозным солнечным утром. Прогулка 200 м до умывальника и обратно бодрит. Размявшись по вчерашним местам, пытаюсь прорваться в соседний цирк. Местами снимаю лыжи – снег выдут до сплошных камней. Прикольное катание по лесу. Жаль, тарелочник не работает. Поверху ски-турить невозможно – сплошные курумы, все выдуто ветром. Один раз попытался пехом – тоже не то. Но катуха впечатлила более чем вчерашняя. А катался в этом цирке совсем один.

Виды, благодаря погоде, открываются обалденные. По сути, гора является предпоследним хребтом Саян. Следующий хребет совсем низкий, далее всхолмленная равнина Хакасии. Видимость, как говорят летуны, миллион на миллион, видна долина Енисея. На севере есть горки повыше.


Вид в долину Енисея На краю Саян
Вид в долину Енисея
На краю Саян

Непонятно отсутствие народа: середина апреля, выходной, идеальная погода. А на подъемнике - по 1-2 человека через 10 кресел. Да и народ какой-то не контактный и шуганный. Только в первый день несколько раз спустился с местным доскером, чувак показал прикольные места, ну еще с администраторшей за жизнь потрещали.

Горка прикольная, все и для всех есть, оборудована тоже, казалось бы, всем. Единственно, по рассказам местных, бывают на первой очереди большие очереди. Приятно удивило, что, несмотря на малое количество катальщиков, каждый вечер ратрак выезжает на склон.

Остался какой-то осадок недоделанности чего-то, недосказанности.
А перспективы есть – Дерипаска закачал сюда $10 млн, хороший промоушн, и народ узнает это место.



Другие статьи автора на сайте:
Kuba и Эльбрус
Kuba и ГорШор. Отчет о поездке в Шерегеш
Kuba в Гудаури
Соболиная. Пикник на обочине
Ойкумена или зима, проведенная в горах
Ергаки. Старая добрая сказка, или здравствуй, комсомольская юность
Источник: Alex (он же Kuba)
0