0

Глейнтвейны

Reports Лента автора 30 Декабря 2004 (00:05) Просмотров: 315 17
ГлейнтвейныГлейнтвейны Сказать, что «… горные лыжи (сноуборд, велосипед) - это не две доски (доска, два колеса), а комплекс мероприятий!" - это значит не сказать ничего. По сравнению с серой ежедневностью и семейственными вечерами каждый выезд на природу, какая бы погода ни стояла, превращается в праздник.

Правда, погодка порой стоит такая, что ощущение праздника приходится стимулировать введением всяких горячих и горячительных напитков. Но как бы хорошо не шла на морозе ледяная водочка из пластиковых стаканчиков, да под шашлычок, несомненно, более романтичным и подходящим к случаю станет глейнтвейн и тем более - его варка.

Хочется подчеркнуть, что глейнтвейн является весьма общественным напитком хотя бы потому, что начинаются рецепты глейнтвейнов с жизнеутверждающих "возьмите 2 бутылки…" вместо интеллигентских "ром 40 мл, коньяк 50 мл" составляющих грогов и разорительных пятикомпонентных пуншей. Ха! Кто перед катанием по магазинам с мензуркой будет бегать?

ГлейнтвейныГлейнтвейны Захватите с собой пакетики с корицей, гвоздикой, тертым мускатным орехом, да пару лимонов (чай и сахар вы, надеюсь, взяли и так?) и из бутылки-другой дешёвого вина вы сварите такой ГЛЕЙНТВЕЙНИЩЕ, что за его глоток народ приползёт к вам на коленях, не снимая лыж, сноубордов и велосипедов.

Не вдаваясь особо в технологию, стоит запомнить несколько правил:
  • если глейнтвейн варится только из вина, то он доводится до кипения, но не кипятится. Существует несколько вариантов определения необходимой температуры нагрева, наиболее наглядным, на наш взгляд, является следующий: «…нагpевается до тех пор, пока не полыхнет от поднесенной спички (но не доводить до кипения) и накрывается крышкой, дабы потухло…»
  • все манипуляции по размешиванию необходимо проводить деревянной, но не расписной, ложкой
  • если вы склонны к экспериментам, то помимо перечисленных выше специй можете взять с собой немного кардамона, чёрного перца, ямайского перца, бадьяна, ванилина, имбиря, мелиссы. По дороге к месту катания загрузитесь вином (красным, белым, кагором, портвейном), коньяком, ромом, наливками и настойкам, а так же мёдом и фруктами.
ГлейнтвейныГлейнтвейны Не заморачивайтесь поиском каких-то особых рецептов. Глейнтвейн, который приготовите вы по своему рецепту, - самый лучший! Не стесняйтесь творить, выдумывать и пробовать, ибо рецепты приведены здесь не для наставления на путь истинный, а дабы служить разумным ориентиром в поисках. И последнее замечание перед, собственно, рецептами: сахар, как правило, кладется по вкусу и после нескольких варок вы сами научитесь определять требуемое количество.

Итак, «Глейнтвейны, или не дай себе замёрзнуть». Самый простой и часто варимый глейнтвейн - «Восток», его рецепт и приводится в качестве базового. А если в него влить после приготовления стакан водки, то получится наиболее сильнодействующий из глейнтвейнов, и имя ему - «Насмерть». Справедливое, между прочим, имячко, с водкой в глейнтвейнах be careful!

Глейнтвейн "Восток"

ГлейнтвейныГлейнтвейны
  • 2 бутылки (по 0,75 л) красного сухого вина, желательно максимально дешевого и противного
  • 200 г. сахара
  • молотая корица по вкусу, если маленькую щепотку бросить - хватит точно
  • 5-6 шт. гвоздики
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 2 лимона, вдогонку апельсин или пару мандаринов (если есть)
Необязательные ингредиенты, но здорово прибавляют аромату и вкуса: тертый мускатный орех; кардамон, бадьян, немного мелиссы, мяты – что есть.

Вино вылить в кастрюлю. Апельсины порубить вместе со шкурой, высыпать в вино и нагревать, добавив гвоздику, ванильный сахар и корицу - ну, и что там еще есть. Когда вино достаточно нагреется, добавить лимоны, порезанные кружочками. Всыпать сахар, хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения (но не кипятить!). Дать настояться минут десять, и можно пить. Холодный, кстати, этот компотик тоже очень вкусный, наутро оттягивает - только держись!

ГлейнтвейныГлейнтвейны Если хочется получить "Насмерть", то перед употреблением напитка приоткрыть крышку кастрюлю, быстро влить водку и захлопнуть крышку прежде, чем спирт выскочит из кастрюли. Чеpез четверть минуты кpышку снять, глейнтвейн pазлить по чашам и пpиступить к питию.

И еще один рецепт. По своему ободряющему и освежающему действию чайный глейнтвейн превосходит любой вид портвейна или пива, поэтому особенно хорош на следующий день…

Глейнтвейн "Чайный"

  • 1 л чайного настоя (из 5 ложек чая лучшего сорта)
  • 300 мл яблочного сока
  • 300 мл абрикосового или виноградного сока
  • 200 г. сахара
  • 100 мл коньяка или рома
ГлейнтвейныГлейнтвейны Чайный настой влить в эмалированную посуду, где предварительно перемешаны соки и положен сахар. При этом чай всегда вливается во фруктовую смесь, а не наоборот. Закрыть сосуд крышкой и поставить на слабый огонь на 1/2 часа, но не доводить до кипения. Затем добавить коньяк или ром. Можно добавлять и ароматические специи (корицу, гвоздику, мускатный орех). Употреблять, не торопясь.

По материалам Макса Лыжко.

0
   2 Января 2005 (18:16)   #
Спасибо за рецепты!надо попробовать, особенно второй! Глинтвейн часто варим с друзьями, довольно вкусно получается! и ничего особого выдумывать не надо! smile.gif
   5 Января 2005 (01:03)   #
Тот, который "Восток" - это, понятно, класс. А вот который "Чайный", то что-то не то. На литр чая 100 г коньяка :?: :?: :?: Маловато будет :|
0  
andres    14 Января 2005 (16:18)   #
ГЛИНТВЕЙН- Р Е Ц Е П Т
ингредиенты: 0.7 красное сухое (полусухое) вино, коньяк "Дербент"-100 грамм, лимон-1 штука, мускатный орех, корица, гвоздика, сахар, соль и перец по вкусу!
способ приготовления:
Лимон порезать и выложить на сковороду.Засыпать 4 столовыми ложками сахара, добавить 4 столовые ложки вина, 2 щипотки корицы и мускатного ореха, 2 чайные ложки (без горки) гвоздики.Жарить 10 минут. Налить в чайник вино, добавить пожаренную смесь и варить до появления пенки (не доводить до кипения).В полученный божественный напиток добавить коньяк (100 грамм), остальные 400 принимаются параллельно или перпендикулярно. Буду рад ,если Вы оцените!
Рецепт практически собственный. 25 лет на г/лыжах не прошли даром.
Ответы с " благодарностями " принимаю по мылу.
#-o #-o :-D
0  
andres    14 Января 2005 (16:20)   #
ГЛИНТВЕЙН- Р Е Ц Е П Т
ингредиенты: 0.7 красное сухое (полусухое) вино, коньяк "Дербент"-100 грамм, лимон-1 штука, мускатный орех, корица, гвоздика, сахар, соль и перец по вкусу!
способ приготовления:
Лимон порезать и выложить на сковороду.Засыпать 4 столовыми ложками сахара, добавить 4 столовые ложки вина, 2 щипотки корицы и мускатного ореха, 2 чайные ложки (без горки) гвоздики.Жарить 10 минут. Налить в чайник вино, добавить пожаренную смесь и варить до появления пенки (не доводить до кипения).В полученный божественный напиток добавить коньяк (100 грамм), остальные 400 принимаются параллельно или перпендикулярно. Буду рад ,если Вы оцените!
Рецепт практически собственный. 25 лет на г/лыжах не прошли даром.
Ответы с " благодарностями " принимаю по мылу.
#-o #-o :-D
   14 Января 2005 (17:12)   #
Во-во, как раз про то - чем горнолыжник отличается от горнопляжника :-D
Первые катаюца а вторые на горе ищут отмазы типа плохой погоды чтобы наконец-то пойти жахнуть глинтвен. Больше таких статей (хороших и разных) tongue.gif !!!
Я вот вапще пить когда катаюсь не могу, либо не в коня корм (зачем сырье переводить) либо теряется концентрация, вялым становишься, лень, короче не катание вовсе, не интересно. Ну а зато в апрес-ски (а вот это как раз пральная вещь и именно вовремя) - вот это совсем другая история.
0  
AnToX    14 Января 2005 (19:12)   #
Да, точно.
Пить глинтвейн во врем катания по-моему неправильно. Лыжи перестают слушаться, хочется лечь на небо посмотреть, вздремнуть...
А вот вечерком, после катания....!!!
0  
tulenius    14 Января 2005 (23:35)   #
если глинт настоящий - то да, только апре-ски. а то начинаеца, я - не я, лыжа не моя...
а если слабенький, почти безалкогольный - то очинно даже грамотно перехватить между спусками.
   15 Января 2005 (00:21)   #
Всегда понимай, где пьёшь, что пьёшь, и сколько...
Берем хороший вермут, можно мартини, а можно и питерский "САЛЬВАТОРЕ",
всыпаем корицу и гвоздику, и варим до появления пеночки - НЕ КИПЯТИТЬ, мед, мускатный орех, яблоко и лимон - вариации на тему мой рецепт (если есть, то добавляем). Главное - удовольствие не кушается в одиночку, ни катание, ни apre-ski laugh.gif
0  
SSNavy    16 Января 2005 (15:34)   #
А помоему, одно другому не мешает... Оченно грамотно глотнуть глинта перед подьемом в чегетской креселке. Ням ням smile.gif)
0  
tulenius    16 Января 2005 (18:46)   #
тока не в "пирожках" wink.gif а то балет на лыжах начинаецца
0  
SSNavy    17 Января 2005 (09:15)   #
Нееее, в пирожках клева smile.gif Накушаисся до опузырения, глинтом заглотнешь и летать smile.gif Тока главное в креселке не заснуть... А то мона обвалиться на голову кому нить smile.gif)
0  
tulenius    17 Января 2005 (09:41)   #
хорошо, если на головуwink.gif а ежели на первый заход на доллар?... "кривой", который :roll:
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    13 Декабря 2005 (12:06)   #
Чтобы не заморачиваться с сахаром и коньяком, предлагаю варить глинтвейн из портвейна! Красный "Массандра" очень подходит! Все остальные ингредиенты остаются прежними.
При морозе и сильном ветре только и остаётся, что спасаться глинтвейном между спусками...
0  
Margusha    15 Декабря 2005 (11:27)   #
а мне тоже кажется, что пить можно только apre-ski , потому что сколько бы Вы не выпили координация движений уже нарушена и этим Вы создаете опасность не только себе, но и окружающим!
0  
Garson_2    9 Января 2006 (12:59)   #
с огромной благодарностью за тему!
глинтвейн для меня своим разнообразием и отсутствием четких рецептов сравним разве что с итальянской пиццей и французским киш лоран'ом.-))))

и всетаки не понятны слова - довести до кипения но не кипятить. я бы рекомендовал тут обратиться в температуре кипения спирта. ибо в вине кроме спирта есть еще и вода... я обычно оптимальную температуру определяю так - это должно быть максимально горячо, что бы не обжечься.... в противном случае весь спирт превратится в пары и получите горячий компот с корицей в термосе.-))))))))...
кроме того, приятно на стакан красного вина добавить грамм 50 какого нибудь ликера... напрм... куантро.
и не пользуйтесь дорогими винами. только столовое, терпкое, красное.

buon appetito! .-)
0  
Zef    11 Января 2006 (07:50)   #
Именно, до закипания спирта! Особенно, если лимон или апелсин натуральные.
0  
Родион    11 Января 2006 (08:05)   #
Кстати подкину ещё рецептик, правда для больших гор не подойдёт.
Берёте две больших кружки (по 350 мл) мороженой рябины с дерева smile.gif (можно немного больше), полтора-два литра воды, кружку сахара и кипятите всё это несколько минут, потом вылавливаете ягоды и вливаете в "компот" кружку спирта. Пить горячим.