Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+1

Глобальное потепление и горнолыжная индустрия

Reports Лента автора 15 Августа 2003 (12:07) Просмотров: 393 0

Проблема глобального потепления постоянно и горячо дискутируется:

  • Для энергетического лобби изменение климата - это нормальное явление, а все остальное - просто выдумка борцов за экологию, которые спят и видят, как разрушить бизнес нефтяных и прочих промышленных гигантов.
  • Зеленые же, напротив, как им и полагается, бьют в набат: климат нашей планеты ежегодно становится теплее на N градусов Цельсия, Тихий Океан поглощает целые архипелаги, колонии кораллов вымирают, нарушается экологический баланс…
  • Для горнолыжной индустрии глобальное потепление - это, увы, сбывшийся факт.

Парниковый эффект, т.е. увеличение углекислого газа в атмосфере вследствие сжигания ископаемого топлива (уголь, нефть), приводящее к аккумуляции тепловой энергии - тема давно известная и привычная. Эсхатологические прогнозы и даже фильмы ужасов на тему гибели земной цивилизации от "перегрева" остались в далеких 70-х.

Но факт остается фактом - потепление идет, и хотя прогнозы теплового апокалипсиса не сбылись, налицо довольно неприятные симптомы.

Климат Франции контролируется горными массивами на востоке и юге страны.
Обычно воздушные массы, приносящие снегопады в Альпы, приходят с Запада, и это особенно заметно в северных Альпах.
Огромная область повышенного давления из Атлантики (район Азорских островов) поставляет насыщенные влагой воздушные массы на юг или север. Циклоны, уходящие на юг, могут, обойдя Средиземное море, вернуться в Италию, что иногда приводит там к чрезвычайно обильным снегопадам. Но все же это скорее исключение, чем правило, - горные массивы западной Европы препятствуют такому движению.

После горнолыжного бума 70-80-х, первые приметы изменения климата проявились на Рождество 1988 года.
Надежды на то, что это просто плохое начало сезона, и скоро все наладится, не оправдались, - снега было мало. В течение января 1999 г. в Северных Альпах было всего два умеренных снегопада. В среднем на горнолыжных склонах было 10-15 см снега. На северных склонах еще можно было кое-как кататься, южные же представляли собой необычное зрелище - фиалки, подснежники и маунтбайкеры.

Ситуация в Южных Альпах была гораздо хуже. Около 4000 сезонных работников остались без работы, а на горнолыжный курорт Варс (Vars) снег доставляли вертолетами.

Средства информации старательно раздували скандал, всеобщая истерика достигла максимума - от горнолыжной станции в Арче (Arches) потребовали нотариально заверить рекламные фотографии (со снегом).
Министерство Туризма решилось выплатить пособия работникам некоторых особо пострадавших от погодного катаклизма курортов.
Специалисты Бюро Прогнозов были вынуждены отвечать на бесчисленные вопросы и утешать, что, как правило, "Снежная Засуха" не продолжается весь сезон. Они не обманывали, в конце февраля пошел снег. Немного поздновато, но все же лучше поздно, чем никогда.

В преддверии следующего сезона индустрия затаила дыхание, боясь повторения "Снежной Засухи". Худшие ожидания оправдались: между 1 декабря 1989 г. и 25 января 1999 г. ни одна снежинка не упала ниже 1700-2000 метров.

Многие курорты, даже относительно высотные, функционировали с трудом. На 20-е января в Альп д`Юэз (Alpe d'Huez), Ля Плани (La Plagne), Валь д' Изере (Val d'Isere) и Изоле (Isola) было менее 10 см. снега.
Аналогичная ситуация была в далеком 1964 г., но тогда не было такого экономического резонанса, поскольку Горнолыжная Индустрия еще только зарождалась.

Глобальное потепление и горнолыжная индустрияГлобальное потепление и горнолыжная индустрия

Ле Граф ( Le Grave) - высота 2400 м. средина декабря 2001 г.

В начале 1990 г. можно было кататься только выше отметки 2000 м. Да и то только на склонах с северной экспозицией. Ситуация со снежным покрытием не улучшалась до середины февраля, пока не начался снежный шторм, длившиеся четыре дня и вошедший в историю.
Тысячи отдыхающих оказались заперты в долине Тарентайс (Tarentaise). Но пурга не решила всех проблем, т.к. ниже 1400 м. после снега начался дождь, кроме того, шторм совсем не коснулся Южных Альп.
В целом этот сезон превратился в постоянное стихийное бедствие.

После двух бедственных сезонов, наступил период относительной стабильности, хотя в среднем уровень снежного покрова никогда не достигал уровня изобильных 70-х и начала 80-х.
Сезон 1992-1993 гг. был, откровенно говоря, средним, несмотря на огромное количество снега, выпавшего осенью на высоте.
1994 г. был отличным, и особенно апрель. В 1995-ом нормальный объем осадков выпал только с середины января.

Глобальное потепление и горнолыжная индустрияГлобальное потепление и горнолыжная индустрия

Альп Дю Иез (l'Alpe d'Huez), 18-го Декабря 2001


В 1995-1996 гг. мы были вынуждены ждать открытия склонов до февраля, зато в 1996-1997 г. сложилась уникальная ситуация, когда кататься можно было весь сезон - 15-дневный снегопад в конце ноября, и исключительно солнечные морозные деньки с февраля по апрель.

В 1997-1998 гг. снег пришел, как полагается, осенью, но затем началось потепление, в результате было мало снега в Северных и почти не было в Южных Альпах.

Сезон 1998-1999 гг. был исключительным. Мощнейшие снегопады в течение всего февраля, засыпали Северные Альпы, Швейцарию и Австрию. Лавины разгромили деревни в долинах Шамони (Франция) и Галтюр (Австрия). Глубина снега побила 500-летние рекорды.

Зато 2000-2001 гг. и 2001-2002 гг. были заурядными, пожалуй, за исключением Пиренеев, на которых в 2002 г. выпало рекордное количество снега за последние 20 лет.

В этом году (2002-2003 гг.), мы, можно сказать, почти вернулись к "настоящей зиме", если бы не "слабое" Рождество с дождями и зелеными проплешинами лужаек, да и весна была слишком теплой.

В результате можно резюмировать, что в последнее десятилетие тот уровень снега, что в период 1960-1988 гг. считался очень малым, стал привычным и нормальным. (См. рис).

945 метров Шартрезе

Хотя еще рано говорить о серьезной закономерности, но факты остаются фактами - снега выпадает в среднем меньше, и зимы, в среднем, становятся теплее и короче.

Из-за проблем со снегом финансовая эффективность курортов теперь обратно пропорциональна высоте их расположения. А ведь большинство курортов строилось во время горнолыжного бума 70-х, в те климатические времена, когда никто и не мог вообразить, что снега будет настолько мало.

Альпийские ледники медленно, но постоянно тают. Тенденция началась в конце так называемого "малого ледникового периода" (начало 19 века). По стечению обстоятельств в это же время в Европе стартовала эпоха индустриализации и соответственно сжигания большого объема ископаемого горючего.
С тех пор ледники "сжались" по площади на 30-40% и потеряли половину своего объема. Например, ледники Гебрулаз( Gebroulaz) (в Вальторансе (Val Thorens)), Аргентьере (Argentiere) (в Шамони (Chamonix)) и Бланк (Blanc) (в Экрине (Ecrins)) отступили на 1000, 1150 и 1400 метров соответственно (по сравнению с 1870 г.).
Аналогично в Пиренеях общая площадь ледников уменьшилась с 34 км2до 5 км2

В чем причина климатических изменений? Что это - результат деятельности человеческой цивилизации или просто одно из потеплений перед началом очередного ледникового периода ?
Трудно сказать, но все таки не так уж давно (1000 АD) Гренландию викинги назвали Гренландией (Зеленая страна), а на побережье Аляски выращивали виноград.

Конечно, в борьбе за клиента курорты серьезно инвестируют в снежные пушки, но для эффективной работы пушек нужна сравнительно низкая температура, к тому же любой серьезный дождь начисто "съедает" слой искусственного снега.

Изменения климатических условий отражаются на поведении горнолыжной аудитории. Лыжники стали более мобильными и устремляются на курорты тогда, когда есть снег, например в ноябре как в 1996 г. В свою очередь это создает некоторую проблему для больших курортов, где штат набирается сезонно, и, как правило, в это время неукоплектован.
Стремительно растет увлечение беговыми лыжами - для них не нужно много снега.
С другой стороны, для тех, кто занимается лыжным туризмом (ски-тур, бэккантри) и готов перемещаться пешком, а не на подъемниках, всегда найдутся подходящие склоны и кулуары. Мода на такой "лыжный туризм" растет благодаря потеплению, и в этом году во Франции было продано более 100.000 снегоступов.

Нет однозначных доказательств того, что предсказываемый рост среднегодовой температуры на 1.5-6 С в течение следующих ста лет непосредственно связан с уровнем содержания CO2 в атмосфере.
Даже если и есть такая зависимость, ее трудно отделить от других климатических эффектов, в частности, от естественных климатических колебаний, вроде мини ледникового периода 1550-1860 гг. (помните живопись старых голландских мастеров - каналы покрыты льдом, и народ катается на коньках ?).

В любом случае, очевидно, что снегопады в Альпах, похоже, находятся в зависимости от глобальных изменений климата.

Математическая модель, разработанная учеными Франции, показывает, что произойдет, если уровень содержания СО2 удвоится (см.рис.)

Глобальное потепление и горнолыжная индустрияГлобальное потепление и горнолыжная индустрия

Впрочем, это всего-навсего модель, и после добавления в нее такого фактора, как влияние океанов (испарение и соответственно увеличение количества осадков), картина получается не столь драматичная (рис).

Количество различных моделей растет, но результаты прогнозов для горнолыжной индустрии остаются печальными.

Есть и приятные для горнолыжных курортов гипотезы, например, по мнению некоторых экспертов, в результате таянья арктических льдов, может поменяться русло Гольфстрима, и тогда, наоборот, в Альпах будет холоднее, чем сейчас.

Глобальное потепление и горнолыжная индустрияГлобальное потепление и горнолыжная индустрия

Так что не спешите выбрасывать свои горные лыжи, в любом случае в ближайшее десятилетие несколько снежных зим еще будет.

В целом лыжник 21-го столетия должен привыкать быстро подниматься "на крыло" - снегопадов зимой будет меньше, и если есть желание кататься по свежему "пуху", то надо быть мобильным, информированным и довольно состоятельным (снег придется искать в разных странах и на разных континентах) - по крайней мере, до изменения течения Гольфстрима :))

Вольный перевод статьи "The Effects of Global Warming on Skiing".

Автор: Иван Антонов
+1