0

Глобальное потепление ударит по горнолыжным курортам

official_skiru Лента автора 4 Декабря 2003 (01:23) Просмотров: 185 0
Из-за глобального потепления многие горнолыжные курорты прекратят свое существование уже через четверть века, говорится в докладе экспертов Экологической программы ООН (ЮНЕП), опубликованном в минувший вторник в рамках Международной конференции по проблемам спорта и окружающей среды в Турине (Италия). Впрочем, это известие может сильно осложнить их существование уже сейчас.

Межгосударственный совет по изменениям климата при Организации Объединенных Наций, в который входит около 2000 ученых, исследовал ситуацию с горнолыжными курортами в Швейцарии, Австрии, Италии, Австралии, США и Канаде. Ученые подсчитали, что, если не будут приняты кардинальные меры по борьбе с парниковым эффектом, к 2100 г. температура воздуха в этих районах вырастет на 1,4 - 5,8 градуса Цельсия. При этом глобальное потепление будет заметней в северном полушарии и в зимнее время.

Если этот пессимистический прогноз оправдается, то к 2030 г. на многих горнолыжных курортах кататься будет невозможно, а на других линия снежного покрова поднимется намного выше курортных поселков.

Как сообщает британская газета The Financial Times, наиболее серьезно могут пострадать расположенные на небольшой высоте горнолыжные курорты Германии и Австриии.

По прогнозам Рольфа Берки и его коллег из Цюрихского университета, представленным на конференции ООН в Турине, в ближайшие 30-50 лет от 37% до 56% швейцарских горнолыжных курортов столкнутся с большими трудностями в связи с таянием снегов. В Австрии линия таяния снегов через 30-50 лет окажется на 200-300 м выше, чем в настоящее время.

Исследование, проведенное Рольфом Берки (Rolf Bürki) и его коллегами, также показало, что подъем нижней границы снежного покрова усилит давление на особенно уязвимые высокогорные курорты – на них устремятся большие массы лыжников

В результате потепления пострадают также курорты Австралии. По пессимистичным прогнозам специалистов, к 2070 году Австралия лишится всех девяти своих рентабельных горнолыжных курортов. При этом среднегодовая температура возрастет здесь на 3,4 градуса Цельсия.

Для того, чтобы предсказать судьбу лыжных курортов, команда под руководством Берки использовала прогнозы температуры, выпущенные Межправительственной комиссией по изменению климата при ООН, которая представляет точку зрения 2000 климатологов из разных стран мира.

Лыжный курорт ученые классифицируют как "снежный", если на протяжение по крайней мере семи из десяти зим там выпадает 30-50 см снега на протяжение по крайней мере 100 дней в период между 1 декабря и 15 апреля.

Сейчас в Швейцарии 85% из 230 лыжных курортов считаются обладающими надежным снежным покровом. По прогнозу, составленному авторами доклада на основе данных, собранных Межправительственной комиссией по изменениям климата, через 50 лет таких баз может остаться только 44%. При этом по прогнозу к 2030 г. исчезнет 20-70% ледников Швейцарии.

Сильнее всего пострадают Германия и Италия, в которых большинство баз расположено на относительно небольшой высоте. США придется полегче – основные американские курорты расположены высоко в Скалистых горах.

Способность горнолыжных курортов адаптироваться к глобальному потеплению будет зависеть от высоты их расположения в горах и от возможности выработки искусственного снега. В то же время, стоимость создания искусственного снега существенно возрастет в условиях его ускоренного таяния, что также приведет к нерентабельности курортов.

"Глобальное потепление создает угрозу для нашего бизнеса - но в долгосрочной перспективе", - считает Эдуардо Цвиссиг, менеджер по маркетингу на дорогом швейцарском горнолыжном курорте Гштаадт (Gstaad). Этот курорт расположен на высоте 1050 м над уровнем моря, при этом его лыжные трассы находятся на высоте 1500-3000 м.

По свидетельству Цвиссига, уже сейчас принимаются меры для минимизации экономических рисков - в частности, планируется проложить новые туристические маршруты, которые можно будет использовать как зимой, так и летом.

Кроме того, курорты торопятся строить центры для проведения конференций и новые, более высокие подъемники. Значительные средства вкладываются в создание искусственного снежного покрова.

Впрочем, по мнению Берки, искусственный снег - не решение проблемы. "Основная причина в том, что это весьма дорогое удовольствие, - говорит ученый. - Монтаж установки по производству снега обходится в 500 000 евро, а каждый километр искусственной трассы стоит по 30 000 евро в год. "При этом, если температура воздуха выше нуля, - уточняет Берки, - энергозатраты, соответственно, возрастают".

"Конечно, есть много неясностей, и диапазон возможных сценариев того, как будет происходить потепление в будущем, довольно велик", - говорит Берки. Если ситуация будет развиваться по самому худшему сценарию, и выбросы двуокиси углерода не будут резко сокращены, то даже богатые страны столкнутся с потенциально крупными изменениями, которые повлекут за собой значительные экономические, социальные и культурные последствия. Так ущерб для туристической индустрии Швейцарии оценивается в 1.5-2 биллиона US $.
Источник: По материалам UNEP
0