+14

Годердзи, Годердзи... А вы не были в Годердзи?

Храбовченко Владимир Лента автора 19 Марта 2019 (15:06) Просмотров: 2023 4

- Официант, я заказывал один люлякебаб ! Почему их два ?
- Второй в подарок от нашего повара"

 

Не могу представить себе такой диалог ни на одном из наших кавказских курортов. Хотя с 2002 г.  катался на всех. И от уже ежегодного сафари фрирайд-тура по Грузии ожидания были противоречивые. Дружелюбные отношения местных жителей резко контрастировали с недружелюбными высказываниями и действиями российских политиков и нового грузинского президента. Поэтому наклейка "Russia occupant" среди прочих рекламных стикеров  на дверях нашего отеля в Годердзи неприятным холодком отозвалась в сердце. Но гостеприимство простых грузин весенней метелью унесло все тревоги и опасения.

За время нашего лыжного путешествия по Грузии с востока на запад, от Казбека до Черного моря, и с севера на юг от Тетнульди до плоскогорий Ахалкалакии, "русским оккупантам" местными жителями с улыбкой и открытым сердцем были подарены следующие "трофеи": 3 литра вина в Пасанаури на родине хинкали, около 6л вина и чачи в Годердзи на самом снежном грузинском горнолыжном курорте, благодарственные рукописные послания на русском языке от персонала грузинского отеля - каждому,  бесплатные приветственные напитки и угощения в кафе - регулярно, а еще мастер класс по лезгинке от водителей маршруток из Ахалцихе и много-много теплых слов на русском языке от местных жителей городов, где мы останавливались заправиться, перекусить и отдохнуть.

Касательно самого курорта стоит отметить, что с прошлого года мало что изменилось.

Очень порадовало мобильное приложение Mountain Resorts of Georgia. Оперативная информация о погоде, снеге, вебкамеры, статус горнолыжных трасс и  подьездных дорог и даже оценка лавинной опасности. Рекомендую скачать и использовать для планеирования катального дня.

В Годердзи стало больше лыжных полицейских и спасателей, которые в том числе катаются вне трасс. Готовится к открытию новая гостиница на нижней станции. И чаще стали закрывать верхнюю очередь по причине недостаточной видимости

В кафе-срубе на нижней станции сменился персонал и еда стала гораздо вкуснее. За 500 руб. можно полноценно пообедать. При том, что скипас стоит около 750 руб. В кассах появилась напечатанная схема трасс. И  больше стало людей на курорте - ежедневно уже около десятка катающихся :-)

Снега в этом году было меньше, чем в  прошлом. Ниже 1800 м в руслах ручьев была открытая вода и проезды по ним были затруднены. Чаще были снегопады с ветром и "молоко". Поэтому временами приходилось навигатор держать в руках для ориентирования и поиска "сладких" спусков.
 

Зато фирменные полянки среди елового леса по прежнему были волшебны первым следом.

И спуски через летние аджарские деревни все так же колоритны.

Поэтому хочется закончить словами "Если бы у меня была вторая горнолыжная жизнь, я бы провел ее здесь, в Годердзи".

лыжный гид-аспирант Ассоциации горных гидов России,
инструктор по горным лыжам категории В,
инструктор по сноуборду
Храбовченко Владимир

(при поддержке The North Face, Cebe, Extremskis)

Фото : Алексей Загинайко и автора

+14
  • 9
  • 4
0  
SASН    19 Марта 2019 (15:18)   #

Что, действительно приклеели наклейку на дверях отеля?

0  
lexzag    19 Марта 2019 (16:10)   #
Действительно. Фото наклейки имеется!
+1  
SCOT    20 Марта 2019 (10:55)   #
Володь, обязательно жизненно важно необходимо подробно рассказать о новом твоем митсу skibus-e)) естественно с фото и может даже отдельным постом!
 
  • 46
  • 33
  • 19
+1  
Храбовченко Владимир    20 Марта 2019 (13:59)   #
Расскажу. Уже завершаю ходовые испытания :) Осталось по бездорожью на весенний скитур  сгонять