0

Голубинский проект прирастает Красной Горкой

official_skiru Лента автора 28 Января 2004 (12:32) Просмотров: 88 0

У входа в Голубинский провалГолубинский проект прирастает Красной Горкой Администрацией МО "Пинежский район" и ООО "Голубино" принято решение о создании в деревне Красная Горка центра зимних видов спорта.
Гостиничную основу центра, организуемого в форме некоммерческого партнерства, составят два каменных строения - настоятельский корпус и кельи, входившие некогда в комплекс зданий Красногорского монастыря.
Новый гостиничный комплекс в Красной Горке существенно дополнит уже имеющийся по соседству в Голубино номерной фонд. Прибавка составит почти сотню мест комфортного размещения туристов.

Склон Красной Горки (давшей, кстати, название и расположенной на вершине деревне), при протяженности в среднем около 2 000 метров и разнице высот в 64 метра, демонстрирует широкое разнообразие рельефа. Это создает хорошие перспективы для развития горнолыжного спорта.
Впрочем, прокладываются здесь и привычные беговые трассы. Для первых посетителей уже приобретено 25 комплектов горнолыжного оборудования, установлен 250-метровый подъемник. Закуплены также беговые лыжи и два снегохода - для укатки первого 400-метрового участка склона и нарезки беговой лыжни.

В названии горы слово "красная", то есть красивая, закрепилось не случайно. Перед посетителями Красной Горки разворачивается величественная, захватывающая дух панорама. Луга, врезающиеся в густой лес, далеко внизу серебрящаяся река Пинега. На самом горизонте, у крутого ее изгиба, чуть заметно село Сояла. Поближе, на том же левом берегу, Юрола - одно из древнейших поселений в этих местах. Дали вокруг открываются необозримые.

Действующий гостиничный комплекс в Голубино разместился на 189-м километре автодороги, связывающей Архангельск с Мезенью, на краю заповедных пинежских лесов.

Экологическая составляющая - особая гордость хозяев комплекса. Такую ориентацию задает само его расположение - под сенью нетронутых лесов, вблизи знаменитого Голубинского провала. Решивший спуститься туда открывает иной, неведомый мир - мир пинежских пещер. Проточенные водой ходы тянутся в недра земли на многие километры. Особенно хороши пещеры зимой, когда мороз разукрашивает их своей искрометной фантазией.

Возможно, что роль лидера туристского комплекса постепенно перейдет к Красной Горке. Гостиничный комплекс центра зимних видов спорта не будет простаивать и в летний период. Дальнейшее облагораживание склонов позволит реализовать здесь такие экзотические проекты, как скоростной спуск на горных велосипедах (даунхилл). Есть условия для развития дельтапланеризма. Интересные результаты может дать активизация краеведческой работы.

Впрочем, будущие постояльцы Красной Горки не окажутся отстраненными и от голубинских красот - расстояние между двумя комплексами чуть более 4 километров. Зато намечаемое увеличение номерного фонда позволит решать намного более масштабные задачи. Это касается в первую очередь развития новых форм экскурсионного обслуживания.
Напомним, что голубинский проект реализуется в интереснейшей этнокультурной среде. Нынешнее село Пинега, расположенное в двух десятках километров от Голубино, входило в число древних поморских городов. Лучше, чем в других местах, сохранились здесь следы протопоморской чудской культуры.
Невдалеке от Голубино разбивают зимние стоянки ненцы-оленеводы. Нарастание организованного туристского потока будет способствовать и расцвету местных сувенирных промыслов, и росту производства экологически чистой пищевой продукции.

Развитие проекта по Красной Горке ведется пока за счет успешного Голубинского проекта. Тем не менее, для полной реализации туристического потенциала этого места требуется привлечение дополнительных средств. Объем их оценивается сегодня в 17 млн. рублей. При этом ожидаемая стоимость бизнеса к 2006 году превысит 55 млн. рублей. Сравнительно скромный объем необходимых инвестиций объясняется примечательным качеством работы прежних строителей, обеспечившим высокую сохранность 200-летних построек.
Уровень комфорта нового комплекса способен даже превысить голубинский. Кирпичные стены двухэтажных монастырских построек достигают метровой толщины, что обеспечивает великолепную звукоизоляцию. Развитая подвальная часть позволит расширить возможности круглосуточных развлечений без всякой помехи для остальных отдыхающих.
Более того, успешно реализуемый проект может стать пилотным и для других районов области. Это, в свою очередь, поможет формированию солидного пакета инвестиционных предложений в туристической отрасли Поморья.

Источник: arhpress.ru
0