Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Гонки на лыжах под парусом - на льду Онежского озера

official_skiru Лента автора 25 Марта 2005 (02:55) Просмотров: 250 0
Открытый чемпионат Карелии "Кубок Онего"по зимнему кайтсейлингу начался сегодня в Петрозаводске на льду Онежского озера. В нем участвуют спортсмены из России и зарубежных стран.

Зимний кайтсейлинг – это увлекательный и экологичный вид спорта, который недавно появился в карельской столице. Его название происходит от английского слова kite, что означает "воздушный змей". Используя силу ветра при помощи паруса или крыла, спортсмен на горных лыжах может преодолевать большие расстояния по заснеженной поверхности, а также совершать прыжки и даже планировать в воздухе десятки метров.

В России по этому виду спорта зарегистрировано двенадцать стартов в разных городах, одним из которых теперь является открытый чемпионат Карелии "Кубок Онего". Соревнования пройдут в течение трех дней вблизи набережной Петрозаводска. Их организует петрозаводский горнолыжный клуб при поддержке мэрии города. По словам представителей Федерации парусного спорта России акватория Онежского озера является одним из лучших мест для проведения соревнований по парусному спорту, в том числе регаты и кайтсейлинга.
Источник: Карелинформ
0