0

Горнолыжная экспедиция на остров Баффин

official_skiru Лента автора 21 Июня 2004 (01:46) Просмотров: 205 0
Американский лыжник Андре МакЛин (Andrew McLean) и его группа в конце этой весны совершили трехнедельную экспедицию на остров Баффин (Baffin Island).

Карты
Собака, которая уже никогда не залает
Nova Zembla Island
Carabootie
Этот третий по величине остров на планете находится на северо-востоке Канады за полярным кругом между Канадой и Гренландией. Горные районы Баффиновой Земли до сих пор практически не изучены. Удивительная земля отвесных стен (крутизна стен - 80-90 градусов), неземных пейзажей и незаходящего солнца...

Расположенный во льдах Баффин - дом полярных медведей, которые в это время просыпаются от долгой зимней спячки и определенно не прочь закусить одним или парочкой проезжающих лыжников!

Полярные медведи - не единственная опасность этих мест, а команда МакЛина - не первая, многократно пересматривающая свои планы на экспедицию. После сражений со штормовыми ветрами, которые заставили группу спуститься в ущелья пика Qiajivik и пересечь каменистый, с нулевой видимостью, Nova Zembla Island, группа удачно завершила свое незабываемое путешествие.

Кулуары
Лагерь
И хотя ничто в этой экспедиции не совпало с первоначальными планами, в ней было все - от катания по диким склонам и неожиданных приключений на необитаемом острове, возможности умереть с голода и опасности быть съеденными белыми медвелями - до попытки вслед за Джоном Франклиным до конца проникнуть в тайну легендарного Северо-западного прохода (Northwest Passage).

После 200 лет попыток исследования, остров Баффин, по-прежнему, – земля будущего, белое пятно неизведанного, ждет своих первооткрывателей.
Источник: По материалам pawprince.com
0