0

Горнолыжная школа Санкт-Морица помогает слепым покорять склоны

official_skiru Лента автора 9 Марта 2004 (12:24) Просмотров: 170 0

Горнолыжная школа Санкт-Морица помогает слепым покорять склоныГорнолыжная школа Санкт-Морица помогает слепым покорять склоны Швейцарский горнолыжный курорт Санкт-Мориц, хорошо известный как курорт, склоны которого зимой привлекают самых состоятельных и знаменитых - еще и место, где расположена горнолыжная школа для слепых и слабовидящих. И вы будете удивлены - многие из них катаются очень хорошо. Быстро и безопасно.

Джоан Шильс, журналист Swissinfo, рассказывает о дне, проведенном с одним из горнолыжных инструкторов и ее ученицей.

Горнолыжная школа Санкт-Морица работает с 1981 г. С тех пор, чтобы взять уроки, сюда приезжают люди со всей Европы, а иногда и мира.

Хотя школа работает на условиях самофинансирования, она предлагает уроки, стоимость которых ниже цены за обычное обучение.

Слаломная трасса

Утром, рассказывает Джоан, я присоединилась к инструктору горных лыж Marlies Kölbener, которая вела урок с 7-летней Валерией из Цюриха, зрение которой - лишь 30% от нормального. Уже в первой части урока Валерия смогла кататься с группой других детей по слаломной трассе.

Когда Валерии пришло время поворачивать, Marlies проехала на пять метров впереди, давая инструкции поворачивать влево или вправо. Валерия успешно проехала разметку и прошла трассу почти за то же время, что и остальные.

Внизу, на линии финиша, стояли, наблюдая, родители Валерии. Они привезли сюда дочь, когда смогли убедиться, что здесь она сможет научиться кататься так же, как и дети с хорошим зрением.

Техника обучения

Во время урока Валерии мы проехали по нескольким склонам для лыжников среднего уровня. Все это время Marlies оставалась на небольшом расстоянии впереди и постоянно разговаривала со своей ученицей, давая инструкции и приободряя. Идея состояла в том, чтобы заставить Валерию сфокусироваться на инструкторе, а не звуках вокруг.

Чтобы обезопасить от себя других лыжников, Валерия одета в желтую куртку с тремя черными точками, предупреждающими, что ее владелец слеп либо плохо видит.

По словам Marlies, существует набор приемов для обучения катанию слепых и слабовидящих людей.

"Это зависит, прежде всего, от того, насколько хорошо люди видят. Иногда мне легче учить, когда человек совсем слеп, потому что те, кто имеет некоторое зрение, часто преувеличивают свои возможности, и поэтому я не могу так легко оценить все их потребности. Кроме того, те, кто не видит с детства, как правило, более уверенные лыжники, чем те, кто потерял зрение позднее, в течение жизни".

Она добавляет, что другой важный фактор - вера. "Вы говорите одним детям остановиться или повернуть направо или налево, и они это делают. Другие не выполняют команд. Для тех, кто не выполняет, я обычно беру две палки: один конец держу я, второй - ученик позади меня."

Инструкторы также стараются понять для себя, как катание на горных лыжах может выглядить для их учеников. Часть времени своего обучения они должны кататься с завязанными глазами или носить маски, которые ограничивают видимость во время катания.

Со времени своего открытия, горнолыжная школа Санкт-Морица проработала 5500 дней, в среднем по 250 дней в сезон. В прошлом году за обучение слепых людей школа была удостоена премии "Белые Каны".

По словам Питера Нотца, руководителя школы, благодаря этой премии нынешний год в школе выглядит значительно лучше предыдущего. "Уже сейчас мы можем сказать, что по сравнению с прошлым годом у нас в два-три раза больше учеников - это значительный рост,"- говорит Нотц.

Источник: swissinfo.org
0