Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Горнолыжные базы Прикамья готовятся к открытию сезона

official_skiru Лента автора 3 Ноября 2006 (01:22) Просмотров: 135 0
Горнолыжные базы Пермского края готовятся к открытию сезона: те, кто имеет в своем распоряжении искусственные трассы, собираются принять посетителей уже в середине ноября, другие, чья работа зависит от погоды, — как только выпадет необходимое количество снега.

Горнолыжный спорт, как один из видов экстремального отдыха, становится все более популярным среди жителей Пермского края, количество горнолыжников, выходящих на склоны, растет с каждым годом.

По мнению директора горнолыжного центра «Такман» Рафита Мухутдинова, это связано как с повышением платежеспособности населения, так и с растущим интересом именно к экстремальным видам спорта, который как нельзя лучше позволяет людям снять «служебное» напряжение, расслабиться.

— Интерес пермяков к лыжам вполне закономерен, к чему еще может лежать душа у жителей региона, где девять из двенадцати месяцев — зима? — говорит Рафит Вагизович. — Причем при выборе базы определяющим становится даже не на стоимость услуг и не географическое положение курорта: едут на понравившийся склон.

Ежегодно горнолыжные центры модернизируют оборудование, расширяют спектр услуг. Например, на «Такмане» в нынешнем сезоне добавился еще один спуск, гостиница и кафе для туристов, система искусственного оснеживания склонов. Но, несмотря на это, уровень пермской горнолыжной индустрии все еще оставляет желать лучшего. «Нет возможности конкурировать с горнолыжными базами соседних регионов (например, Свердловской области), условия совершенно не сопоставимы с законодателями горнолыжной индустрии — базами Башкартостана (комплекс «Абзаково» признан лучшим горнолыжным курортом России и Урала)» — говорит г-н Мухутдинов.

По мнению специалистов, краевая власть уделяет недостаточно внимания этому виду туризма: «На уровне правительства области, а теперь и края вопрос развития горнолыжного потенциала нашего региона не ставился ни разу», — говорят в «Такмане». Частные центры решают свои проблемы самостоятельно, предпочитая быть независимыми.
Источник: Верхнекамье
0