0

Горнолыжные курорты Европы: проблемы и перспективы

official_skiru Лента автора 20 Января 2004 (01:36) Просмотров: 290 0

Горнолыжные курорты Европы: проблемы и перспективыГорнолыжные курорты Европы: проблемы и перспективы Глобальное потепление, угрожающее снижением снежного покрова, и глобальные проблемы возраста горнолыжников - то, с чем столкнутся вскоре горнолыжные курорты Европы, которые по подсчетам составляют две трети мирового горнолыжного рынка с ежегодным оборотом 18-20 биллионов евро.

"Существует длинный перечень проблем, с которыми сталкивается французский рынок зимнего спорта, - говорит Эрик Гуилпарт (Eric Guilpart), менеджер по маркетингу компании Compagnie des Alpes. - Изменение климата, возраст лыжников и открытие новых рынков - три самых важных фактора".

За последнее десятилетие на курортах Европы наблюдается раннее таяние снежного покрова. Швейцарская Ассоциация зимних горнолыжных курортов считает, что за 20 лет из-за потепления климата продолжительность сезона в швейцарских горах уменьшилась на 12 дней.

По данным Центра исследования снега (Snow Research Centre) в Гренобле повышение температуры во Франции на 1.8 градуса сократит ежегодную продолжительность установления снежного покрова на высоте от 1500 м со 170 до 135 дней (на 20%) в северных Альпах и со 120 до 90 дней (на 25%) в южных Альпах.

"Курорты должны быть готовы к радикальным грядущим переменам в ближайшие 30-40 лет," - говорит Гуилпарт. Хотя они и не могут "переместить" деревни выше, они должны быть способны доставить клиентов в те места, где есть снег, связав низко расположенные курорты с верхними склонами средствами массовой доставки".

Управляющие курортов, так же как и производители горнолыжного снаряжения, должны адаптироваться к переменам, например, сглаживая склоны и высаживая траву на них, с тем, чтобы позволить лыжникам заниматься спортом на склонах с небольшим покрытием снегом в 20 см, вместо сегодняшних стандартных требований - 70-100 см снега.

Возраст горнолыжников - еще один фактор, который беспокоит тех, кто развивает горнолыжный бизнес.

С увеличением возраста процент занимающихся лыжами падает. Во Франции, например, зимними видами спорта занимается 17% населения в возрасте 20 лет против 1% тех, кому за 60.

С другой стороны, тот факт, что в последние годы все больше и больше людей начинает учиться кататься на лыжах, в чем-то сводит на нет проблему возраста. В 1975 г. горнолыжники в возрасте 40-49 лет составляли 4.8% от всех катающихся, десятилетие спустя их было уже 14%. "По прогнозам к 2015 г. 20% лыжников будут составлять люди старше 50 лет",- говорит Гуилпарт.

Между тем зимние курорты в Австрии, Франции, Италии и Швейцарии, составяющие три четверти всех горнолыжных курортов Европы, предпринимают постоянные усилия, чтобы привлечь растущее число лыжников из стран, где нет крупных курортов - Британии, стран Бенилюкса, Украины и Балтии.

При быстроразвивающемся на континенте железнодорожном сообщении, около 35-40 миллионов горнолыжников Европы могут сегодня добраться до склонов в течении нескольких часов. С увеличением времени на отдых и улучшением экономических условий в Восточной и Центральной Европе, зимние виды спорта становятся доступны все большему числу людей.

Положительный фактор, по мнению Гуилпарта,- это то, что горнолыжный рынок в Европе - один из редких секторов экономики, свободный от новой жесткой конкуренции. Сегодня здесь нет новых активно открывающихся курортов мирового уровня.

Рынок США в последние 15 лет остается достаточно стабильным, тогда как рынок Японии, составляющий четверть всего горнолыжного мирового рынка, снизил свои обороты из-за экономического кризиса в Азии.
Источник: По материалам AFP
0