Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Горнолыжные курорты строят как аптеки

official_skiru Лента автора 10 Февраля 2005 (01:42) Просмотров: 193 0
Горнолыжные курорты появляются уже буквально ежедневно. Вчера глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин представил проект строительства горнолыжного курорта «Роза хутор», расположенного в районе Большого Сочи. Днем раньше Юрий Лужков подписал распоряжение о строительстве горнолыжного парка на землях сельхозпредприятия ЗАО КСХП «Химки» в Новоподрезкове на территории 25 га. Эксперты оценивают такие проекты как беспроигрышный вариант. По их словам, в Москве найдется клиентов еще на десяток таких горнолыжных склонов.

Несколько дней назад было опубликовано постановление правительства города о появлении на свет очередного горнолыжного парка. Он разместится в Новоподрезкове (Северный административный округ). Строительство горнолыжного парка (деревня Верескино, река Сходня) выполнит фирма «Финанстехнокомплект». По ее заказу Москомархитектуры разработает проект планировки и застройки горнолыжного парка.

Площадь парка составит 25 га. Как говорится в документе, «для реализации этого проекта предстоит изъять земельные участки у двух предприятий, снести ряд строений, занять территорию огородного товарищества». Наибольший участок потеряет КСХП «Химки».

На этом предприятии не слишком расстроены потерей. Заместитель генерального директора КСХП «Химки» Петр Макеев сообщил «Бизнесу», что месторасположение сельхозпредприятия является далеко не лучшим для развития его профильной деятельности. «Мы находимся между Москвой, Международным шоссе и аэропортами, к которым сейчас пристраивают гостиницы и офисы. Какое тут сельское хозяйство?» - сокрушается Макеев. По его словам, деревня Верескино, где и расположится парк для зимних видов спорта, идеально подходит для горнолыжных трасс, так как там есть естественные холмы и горы.

Согласно распоряжению правительства столицы, убытки всем пострадавшим будут компенсированы. Это обойдется инвесторам в круглую сумму. Михаил Гец, руководитель отдела коммерческой недвижимости компании Blackwood, оценивает стоимость земли в Молжаниновском районе в $400–500 тыс. Таким образом, только выкуп земли обойдется «Финанстехнокомплекту» в $10–12 млн.

Кстати, по мнению директора «Русской горнолыжной школы» Александра Филатова, 25 га - слишком обширная площадь для строительства горнолыжного парка. Впрочем, Филатов считает, что на такой обширной территории значительная часть площадей будет застроена жильем. По его оценке, для обустройства горнолыжного парка потребуется вложить не менее $30 млн.

Общая сумма проекта, таким образом, составит не менее $40 млн. Такие деньги у «Финанстехнокомплекта» есть. По данным системы СПАРК, активы компании составляют около 14 млрд руб. Связаться с компанией вчера не удалось.

Интересно, что в нескольких километрах от Новоподрезкова строит свой склон «Русская горнолыжная школа» (РГШ). «Площадь нашего всесезонного горнолыжного парка 7 га, объем инвестиций - примерно $15 млн,- рассказал "Бизнесу" Александр Филатов из РГШ.- Что же до конкуренции, то пока в столице слишком мало горнолыжных склонов, чтобы о ней говорить. Когда их будет столько, сколько аптек, тогда можно об этом беспокоиться. Но в ближайшие десять лет горнолыжников и просто отдыхающих хватит на всех».

Кстати, к вопросу скорости строительства горнолыжных курортов. По заголовку новости можно сделать вывод, что аптеки строятся легко и быстро. Однако на данный момент действительно быстро организовывается дешевая интернет аптека где низкие цены, а вот курорт построить в интернете не получится. Статьи по теме:
В Новоподрезково построят горнолыжный парк
Завершена разработка генплана туристического комплекса "Красная поляна"
Источник: Газета "Бизнес"
0