+4

Горнолыжные новости: на склонах Мамисона появится система оснежения, а у ГЛК под Калининградом - канатка

Павел Н. Лента автора 19 Сентября 2023 (01:46) Просмотров: 452 9

На курорте «Мамисон» появится система снегообразования

«Интерфакс» сообщает о том, что компания «Строй Газ Инвест» (Краснодар) «выполнит первый этап работ по созданию системы искусственного снегообразования на всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Мамисон» в Северной Осетии. Согласно материалам на сайте госзакупок, цена контракта составила 1 млрд 754 млн рублей». Начало работ запланировано на текущий год, а их окончание - до 25 декабря 2024 года. В рамках первого этапа самого проекта ГЛК предполагается строительство пассажирских канатных дорог «Мамисон-1» и «Мамисон-2» протяженностью 3,38 тыс м и 1,77 тыс м, соответственно, сноупарка, в состав которого войдут еще три короткие горнолыжные трассы общей длиной 438 метров и два лыжных траволатора.

Для горнолыжного комплекса в Калининградской области привезли канатную дорогу из Австрии

Для горнолыжного комплекса в посёлке Ново-Гурьевское Озёрского округа привезли канатную дорогу из Австрии. Протяжённость подъёмника составит около 250 метров. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказал владелец комплекса «Горка» Андрей Логиновский.

- Это канатная дорога бугельного типа. Она итальянская — фирмы «Доппельмайер», бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии. Мы её привезли из Австрии. Я думаю, монтировать будем где-то до декабря месяца с учётом оформления документов. Пока рано говорить — для неё готовится проект, профилируем подъём. Но через пару месяцев она будет уже стоять, — сказал Логиновский.

На территории комплекса ведутся и другие работы для обустройства лыжной трассы. «Мы сейчас будем варить трубопроводы, насосную станцию, готовим систему оснежения — будет порядка шести пушек. Три из них сейчас идут из Австрии, одна уже в наличии, ещё есть в Питере. Всё проплачено, осталось только забрать», — отметил предприниматель.

+4
  • 1
0  
RealMountains    19 Сентября 2023 (08:58)   #

Павел Н., вт. 19 Сентября 2023 (01:46)

На территории комплекса ведутся и другие работы для обустройства лыжной трассы.

В Калининграде было бы очень не плохо положить искуственное покрытие для всесезонной каталки. Хоть я и не любитель этого НО тут очень не стабильный климат больше тепло чем холодно. 

 

0  
Alexx-os    19 Сентября 2023 (11:10)   #

Интересно, с каких пор Доппель итальянская фирма? 0) 

  • 9
  • 1
+1  
Владимир Зелигер    19 Сентября 2023 (12:27)   #

Полное название doppelmayr-garaventa group. Существовало производство и в Италии. А так Garaventa - это Швейцарский бренд, там ещё "кабиночный" завод CWA! И ту и другую Марку можно легко найти на новых подъёмниках группы. На станции будет допеть, кабинки CWA, а например на оборотном колесе и других механизмах Garaventa. У них диверсификация и всё такое. Есть предприятия в Австрии, Швейцарии, большой офис в Италии, в Северной Америке тоже открыто производство и сервис.
Вот в Самаре на СКАДО тоже что-то вроде бы делали/заказывали, или даже продолжают это делать. Новостей про санкции таких явных они тоже не давали.

На сайте указано сразу два юрлица в России: собственно в Самаре, ну и в Сочи, где их продукции ну наверное под 80% на всех курортах,в первую очередь на Розе Хутор.

а ещё есть лицензированный завод в Японии, завод под собственным именем в Китае и куча офисов.

А бугель этот может и вправду как раз сделал на заводе Garaventa в Италии.

0  
Alexx-os    20 Сентября 2023 (09:17)   #

Ну так и надо было писать  "итальянского производства". Журналюги хреновы. А Вам спасибо за раз'яснение. 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    19 Сентября 2023 (23:27)   #

Сначала должен появиться Мамиссон, вырасти из пары-тройки бетонных опор, укрепляющих русло реки вдоль дороги,  чем являлся "курорт" на середину июня 2023. А потом уже про оснежение можно писать.

0  
Alexx-os    20 Сентября 2023 (09:32)   #

По личному опыту работы на РХ - там пушки ставили с самого начала строительства. Почему бы и на Мамисоне так не сделать? 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    20 Сентября 2023 (22:15)   #

Если стройка уйдёт дальше осваивания денег, то пусть хоть самую длинную 3s канатку делают, как в Ведучи:)

Но пока слабо верится, что осетины способны на что то, помимо "осваивания". Очень буду рад, если ошибусь.

  • 1
0  
Volk1    20 Сентября 2023 (23:17)   #

Не ошибешься.

 

ГЫ

  • 4
0  
АнтонП    21 Сентября 2023 (00:34)   #

Если честно хотелось бы чтоб построили курорт огромный и красивый, и может меня запинают но КП шикарна.  Да народу много итд итп и цены конь. Но если отбросить все курорты отличные. Так же хотелось бы и в Осетии. Но увы. Летом был на Архызе и там канатку на верха не запустят в этом году , что то будут пытаться сделать чтоб просто поднималась но не более, трассы роют во всю и очень медленно буквально работает 2 экскаватора и 2 камаза, лавинных сооружений тоже нет  особо, а без них запуск точно будет невозможен иначе подрежут сразу на трассу. В общем жилье строится невиданными темпами, а вот курорт не поспевает. Дорогу на КП строят , но не сказать чтоб ударными темпами. Но там есть заинтересованные лица чтоб ее построили в лице гос.жи Мат******ко