Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+3

Горнолыжные новости: правительство прокредитует строительство горнолыжек, в Шерегеше пройдет парад горнолыжных сил, ГЛК «Зеленецкие Альпы» могут закрыть

Павел Н. Лента автора 23 Октября 2023 (01:34) Просмотров: 4369 0

Правительство включило в программу льготного кредитования строительство инфраструктуры горнолыжных курортов, парков развлечений и аквапарков

Правительство приняло решение расширить параметры программы выдачи льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь в рамках этой программы инвесторы смогут получить льготный кредит не только на строительство гостиниц и многофункциональных комплексов, но и на создание круглогодичных парков развлечений, аквапарков и инфраструктуры горнолыжных курортов. Средства можно будет направить на строительство или реконструкцию таких объектов. При этом парки развлечений и аквапарки должны быть рассчитаны на 1 миллион посетителей в год, а горнолыжные курорты – на 450 тысяч посетителей в год. Этих показателей необходимо достичь через два года после ввода объекта в эксплуатацию.

Новым постановлением также предусматривается возможность субсидирования синдицированного кредита. Это снизит и распределит нагрузку между уполномоченными банками и позволит реализовать более крупные проекты. Расширение параметров программы поможет привлечь в отрасль новых инвесторов и простимулировать создание качественной туристической инфраструктуры.

На открытии сезона в Шерегеше будет парад горнолыжных сил курорта, снежный флешмоб и концерт звезд

В Шерегеше 18 ноября 2023 состоится «Шерегешфест. Первооткрыватели», который даст старт горнолыжному сезону 2023–2024. Одно из ярких событий фестиваля — парад горнолыжных сил курорта Шерегеш. В нем примут участие: самые юные райдеры, инструкторы, отельеры с подушками, рестораторы с угощениями. Планируется, что масштабными колоннами проедут снегоходы. Замкнет колонну ратрак, оставляя после себя след первого вельвета. Об этом сообщает dirsheregesh.ru.

Также в программе – одновременный спуск лыжников и сноубордистов c вершины горы на секторы А, В, Е с цветными дымовыми шашками, футбол в валенках, “купание” в снежных ваннах, флешмоб снежных ангелов и конкурс первых снеговиков. В конце фестивального дня будет отправлена капсула с посланием туристам на закрытие сезона, что станет новой традицией курорта. Апогеем фестивального дня станет выступление двух звездных хедлайнеров - группу Galibri & Mavik и Юля Волкова, экс-солистка группы «Тату».

ГЛК «Зеленецкие Альпы» могут закрыть

Горнолыжный курорт «Зеленецкие Альпы» могут закрыть, что в свою очередь может привести к закрытию школы сноуборда и горных лыж «Альпика», к увольнению сотружников. Вот что об этом пишут  в соцсети на странице «Типичная печора» со ссылкой на представителей школы: «Сегодня у меня состоялась встреча с директором ГЛЦ, на которой школе Альпика были поставлены неподъемные условия: повышение стоимости скипассов для взрослых и детских секций на 50% и увеличение стоимости аренды в 2 раза. Выяснилось, что на данный момент, решением учредителей, ГЛЦ «Зеленецкие Альпы» выставлены на продажу в связи с отрицательной рентабельностью. Если ГЛЦ не найдет нового хозяина, то все будет распродано по частям. Уже есть покупатели на подъемники, системы оснежения и ратраки...»

+3