+6

Ski & Spa курорты австрийской земли Зальцбургленд

horohoro Лента автора 16 Ноября 2017 (09:50) Просмотров: 4721 9

Австрия известна не только своей фантастической природой, захватывающей горной панорамой Альп и приятным климатом, но и многочисленными оздоровительными и спа-курортами. Термальные источники, укрепляющие здоровье, широко распространены по всей Австрии и усиливают популярность курортных районов с отелями и спа-центрами.

Первые термы в Австрии на выходах минеральных источников построили еще древние римляне. Многие современные спа-комплексы так и стоят на местах первых построек римских легионеров.  Они же заложили культуру термального и SPA отдыха, которая в Австрии находится на запредельном уровне.

Тут вы найдете все, чего душа пожелает, и даже больше: SPA-зоны, банные комплексы, бассейны, джакузи, аквапарки, массаж, йога, зоны для детей и даже сафари-терма. К термальному комплексу обычно примыкает отель класса люкс, чьи счастливые обитатели могут попадать в рай прямо в халатах по подземному переходу.

Побывать хоть бы раз на термальном курорте должен каждый. В Австрии не принято пить термальную воду, как в наших кавказских санаториях, в ней тут купаются. И зимой, после лыжного дня, и летом, после трекинга или велопрогулки, это ни с чем не сравнимое удовольствие и лучшее средство для снятия усталости и боли в мышцах. 

Пожалуй, стоит упомянуть некоторые нюансы посещения термальных комплексов, которые путеводители по Австрии порой стыдливо опускают. Традиционно и немцы, и австрийцы парятся голышом, поэтому вход в банный комплекс в купальниках и плавках в австрийских термах запрещен. Аборигены относятся к этому совершенно спокойно, но у нас вид голых тел может вызвать легкий шок и растерянность. Cовет  -  не парьтесь! Завернитесь в простынь или  полотенце, возьмите банный халат на ресепшене термального комплекса, и спокойно идите в зону саун. Поверьте - она того стоит.

Вниманию родителей: вход детей до 12-14 лет в зону саун в в большинстве терм запрещен. Оставьте их  под присмотром в детской зоне.

Во всех саунах есть зоны релакса, где можно полежать, поспать, поглазеть на горы и ледники, помедитировать под арома- или хромо- терапию. Все термальные комплексы предлагают две зоны: без купальников – это сауны, и в купальниках – это детская и семейная зоны, в которых обязательно есть бассейны, джакузи и SPA.

При посещении терм можно сэкономить. Дело в том, что билеты в термы продаются на год, месяц, неделю, день, три часа. Если вы перебрали время пребывания (например, по билету на 3 часа пробыли 4), то на выходе придется доплатить за дополнительное время, которое обычно дешевле, чем основное, ибо перерасчет идет кратно 30 минутам. Самое дешевое время посещения - за 2-3 часа до закрытия.

При входе вы получите браслет для прохода в оплаченные зоны с номером шкафчика для хранения вещей. Обычно основной тариф - зона купальников и детская, а доступ в сауны идет с доплатой. Все вещи оставляйте в шкафчике, в термах вам понадобятся только полотенца и халаты. На браслет можно положить некоторую сумму денег, а потом купить на них напитки, еду, либо SPA-услуги на территории комплекса.

Те, кто уже познал блаженство расслабления в термах после дня катания на лыжах, ищут горнолыжные курорты рядом с термальными источниками. Четыре из них находятся в земле Зальцбургленд. 


Tauern Spa (Капрун - Целль ам Зее, земля Зальцбург)

 
Термальный комплекс Тауэрн Спа Капрун открылся в 2010 году.


На площади в 20 000  м2 расположились 11 бассейнов, 10 саун, спа-зона Kidstein для детей от 3х лет и даже бассейн со стеклянными стенами и видами на ледник Китцштайнхорн (3026 м над уровнем моря) и национальный парк Хоэ Тауэрн (Hohe Tauern).



В детской спа-зоне: 3 горки, 2 малышковых бассейна, крытый и открытый бассейны, площадка для водных игр, подводный массаж, приключенческий грот, душ "Дождь в джунглях", стена для скалолазания. 

Изюминкой комплекса является спа-меню в ресторанах и барах.  



Есть ледяной фонтан и соляная парная. Рядом с термами построен 4*** отель. Термальный комплекс находится на горнолыжном курорте Капрун - Целль ам Зее.
 
  • высота над уровнем моря: 786 м
  • цена на день: 26 евро
  • горнолыжный курорт рядом: ледник Китцштайнхорн, Шмиттенхое регион Целль ам Зее (Kitzsteinhorn / Kaprun)
  • адрес: Tauern Spa Platz 1, 5710 Kaprun, Австрия
  • Термальный отель Tauern Spa Hotel & Therme 4*
  • tauernspakaprun.com
 
Австрийская Долина Гаштайн изначально стала известна именно благодаря термальным источникам, а только потом завоевала интерес лыжников. Приставка «Бад» в названии города означает, что это термальный бальнеологический курорт. Как раз здесь еще древние римляне строили первые альпийские термы. Регион славится своими радоновыми водами, которые очень благотворно сказываются при лечении суставов. На здешние радоновые воды приезжают лечиться, но и вполне здоровые люди с наслаждением плавают в теплом бассейне.

В долине находятся два знаменитых австрийских спа-курорта: Бад Гастайн и Бад Хофгастайн.
В Бад Гастайне работает оздоровительно-развлекательный комплекс Felsentherme с бассейнами и саунами для взрослых, а также отличной водной площадкой для детей.

Бад Хофгастайн известен центром Alpentherme, где созданы все условия для релакса, даже водный кинотеатр.


Скальные термы Felsentherme ( Бад Гастайн, земля Зальцбург)

Фельзентерме является самым высокогорным термальным комплексом в Австрии. Он построен на территории крупнейшего национального парка Hohe Tauern.  Термы не слишком большие, но очень уютные.


Спа-комплекс расположен в штольне, пробитой внутри скального массива. В теплой, 32-градусной, термальной воде вы можете прекрасно расслабиться.



В термальном компексе есть «ленивая река» длинной 110 метров, и горка «Черная дыра», на вылете их которой дети еще могут и посмотреть мультики.

Для взрослых зона саун, бассейнов, гидромассажей и джакузи.


Повеселиться всей семьей можно в семейной зоне Erlebnistherme. Это идеальное место для детей и всех, кто любит развлечения и игры в воде.



Бассейны с пузырьками и гейзерами, горками и волшебным скалистым гротом предоставляют множество возможностей. В детском бассейне даже младенцы могут побарахтаться в термальной воде.

Наслаждаться уникальными видами красот горного Гаштайна можно и лежа в теплой термальной воде, и потея в сауне в панорамном оздоровительном центре площадью 600 м2.


Восемь различных саун и паровых ванн предлагают свои услуги как опытным завсегдатаям сауны, так и новичкам. Фишкой терм является соляная пещера, где высокая влажность и температура 40C усиливают вашу иммунную систему и дают другие положительные результаты. После сеанса сауны вы сможете остыть и насладиться свежим, чистым воздухом на солнечной террасе.

Если хотите поплавать более спортивно – можете наматывать круги в 25-метровом бассейне. Есть зона для детей и два бассейна на крыше с контрастными температурами.
 

Время работы терм в период  с 25 декабря 2017 по 18 марта 2018: ежедневно с 9.00 до 22.00.
Panorama-Wellness-Area (Sauna):
 ежедневно с 10.00 до 21.45 (24 декабря с 9.00 до 14..00)

  • высота  над уровнем моря: 1605 м
  • цена на 3 часа: 23,50 евро
  • цена на день: 28 евро (27 евро при наличии ски-пасса Гаштайн)
  • горнолыжный курорт рядом: Бад Гаштайн (Bad Gastein)
  • адрес: Bahnhofplatz 5, 5640 Bad Gastein, Австрия
  • felsentherme.com
 
 

Alpentherme (Бад Хофгастайн, земля Зальцбург)

Пребывание в Alpentherme - это чистый релакс. Хоть в одиночку, хоть вдвоем, хоть всей семьей, вам доступен широкий спектр услуг, предлагаемых квалифицированным персоналом, а также многочисленные бонусы.

Уникальное предложение - купание в озере с термальной водой. Два искусственных озера, созданных недавно, в 2017 году, с площадью воды 1300 м2 и 370 м², заполнены чистой термальной водой, добытой в национальном парке Gastein Hohe Tauern. Сила природы и чистота термальной воды питают ваш организм чистой энергией. Еще одно важное преимущество термальных водяных озер: вода очищается с помощью биологической системы фильтров без добавления хлора или химических веществ.

  • высота  над уровнем моря: 1002 м​ 
  • цена на 4 часа: 27,50 евро (16,50 дети)
  • цена на день: 33,50 евро (19 дети)
  • горнолыжный курорт рядом: Бад Гаштайн (Bad Gastein)
  • адрес: Senator-Wilhelm-Wilfling-Platz 1, 5630 Bad Hofgastein, Австрия
  • Термальный отель  Tauern Spa Hotel & Therme 4*
  • alpentherme.com

 
 Therme Amadé (Алтенмаркт-им-Понгау)
На юге земли Зальцбург, в красивом горном ландшафте Понгау, в Альтенмаркт-Заухензее находится термальный комплекс  Амаде. До него всего 45 минут от города Зальцбург, легко добраться по автомагистрали Тауэрн.  Altenmarkt im Pongau известен тем, что здесь расположена штаб-квартира одного из лучших производителей горнолыжного оборудования – Atomic.


Термы Амаде достаточно новые и разделены на две части: зона саун и зона аквапарка. В аквапарке три большие горки, одна  из них с 360-градусной петлей, а также аттракционы «Воронка и  «Черная дыра». Вы забираетесь в черный куб, пол у которого внезапно раскрываетесь и вы несетесь вниз с восьмиметровой высоты. В банной зоне есть 5 разных видов саун, в том числе, панорамные. В саунах используются травяные настои, любовно собранные для гостей.


Еще вас ждут разнообразные варианты купания: бассейн для релаксации с соленой водой, бассейн с волнами, спортивный дайвинг-центр. Каждый может получить порцию веселья и приключений.

  • высота  над уровнем моря: 842 м
  • цена на 2 часа: 16 евро (термы) 19 (термы + сауна)
  • цена на день: 20/24,50 евро
  • время работы: 9:00 – 22:00
  • адрес: bere Marktstraße 70, 5541, Австрия
  • thermeamade.at
*Цены указаны по состоянию на 15.11.2017

Источники
visit2austria.com
holidaycheck.de
gastein.com
alpentherme.com
tauernspakaprun.com

 
Источник: SKI.RU
+6
0  
angryrat    16 Ноября 2017 (11:22)   #
Фотки бассейнов ни хрена не из Бад Гаштайна.
0  
Anna Nikishova    16 Ноября 2017 (18:56)   #
Вроде похоже на Гаштайн.., сауна с окном и видом на горы точно там. Я была во всех термах, кроме Альтенмаркта.  
0  
daisy_anna82    16 Ноября 2017 (12:59)   #
Чет все далековато от Ишгляcrying
0  
qirill    17 Ноября 2017 (23:08)   #

horohoro, чт. 16 Ноября 2017 (09:50)

Побывать хоть бы раз на термальном курорте должен каждый.

Мдэ, первую попавшуюся гостиницу из статьи взял - 230+ тысяч деревянных за неделю..номер эконом класса!!! Я, вроде, человек не бедный, но это что-то запредельное...500Е за ночь (причем спа в цену не входит, как я понимаю)
0  
angryrat    21 Ноября 2017 (13:41)   #

 

horohoro, чт. 16 Ноября 2017 (09:50)

Побывать хоть бы раз на термальном курорте должен каждый.

Мдэ, первую попавшуюся гостиницу из статьи взял - 230+ тысяч деревянных за неделю..номер эконом класса!!! Я, вроде, человек не бедный, но это что-то запредельное...500Е за ночь (причем спа в цену не входит, как я понимаю)

 

 

А зачем? Берите любую в окрестностях

  • 1
0  
swissmaker    21 Ноября 2017 (14:37)   #
>>В Австрии не принято пить термальную воду, как в наших кавказских санаториях, в ней тут купаются.>>

Что значит "не принято"?
Может вода нес'едобная?

И что значит термальная? Чем отличается от минеральной?
  • 1
0  
swissmaker    21 Ноября 2017 (14:43)   #
И еще. Вот вы говорите "не комплексовать" по поводу голых баб и мужиков. А зачем вообще это нужно? Почему обязательно без трусов? Откуда такая традиция?

И что изменится если моя внучка, например, укроется полотенцем? Ей 15 лет, в полотенце ей будет более комфортно наблюдать старперов с елдами до колен?
  • 1
0  
swissmaker    21 Ноября 2017 (14:52)   #
>>Самое дешевое время посещения - за 2-3 часа до закрытия.>>

Когда в бассейны за целый день уже изрядно нассали. Вот о чем действительно молчат путеводители :)
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    21 Ноября 2017 (16:49)   #

>>В Австрии не принято пить термальную воду, как в наших кавказских санаториях, в ней тут купаются.>>

Что значит "не принято"?
Может вода нес'едобная?

И что значит термальная? Чем отличается от минеральной?

Автор точно не знает что делают с водой в Австрии. Автор не создаёт контент, он множит глупость, которую кто-то написал до него.

Деревня у озера, Зальцбургерланд, Австрия:

 

5a142ebf61d1d_terwasser.jpg