присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+1

Горнолыжный бизнес по-китайски, или как Северная Корея получила «новые» подъёмники

BESI Лента автора 22 Марта 2016 (03:33) Просмотров: 1522 5
Открытый в этом сезоне новый подъёмник гондольного типа на разрекламированном горнолыжном курорте Masik Pass в Северной Корее до этого десятки лет служил на курорте Ишгль.


 





















Согласно The New York Times, Северная Корея первоначально пыталась получить оборудование для горнолыжного курорта Masik Pass из Европы напрямую, но большинство европейских государств решили, что продавать подобное оборудование было бы нарушением торгового эмбарго ООН, запрещающего продажу предметов роскоши режиму Северной Кореи.
 
Тем не менее, Китай заявил, что они не рассматривают горные лыжи как "роскошь", и не считают,  что торговля горнолыжным оборудованием запрещена, и поэтому рады продать подъемники и другое оборудование в Северную Корею.
 
Австрийский дилер, специализирующийся на продаже секонд-хенд горнолыжного оборудования, Pro-Alpin, с радостью продал гондольный подъемник, проработавший до этого на горнолыжном курорте Ишгль в Австрии около 30 лет, китайской компании, которая затем перепродала его в Северную Корею.
 
Горнолыжный курорт Masik Pass - не единственный в Северной Корее, оборудованный старыми подъемниками из Европы, до введения санкций в страну попали подъемники из Виллар, Швейцария.
Источник: inthesnow.com
+1
  • 1
  • 1
  • 1
+1  
medoparic    22 Марта 2016 (08:30)   #
Странная "новость", в России много где стоят подъёмники Б/У после Европы.
 
+2  
xls545    22 Марта 2016 (19:09)   #
"Великий" северокорейский вождь проникся горнолыжной темой, будучи учеником престижной школы в Швейцарии, так что молодец. А то что б.у. ну и ладно.В таких тяжелых условиях санкций -как подвиг. В Абзаково вон тоже сверхдопотопные подъемники (и ведь нефтебабки были сумасшедшие с 2004 по 2014гг) а ничерта не поменяли на новые. При том, что посещаемость курорта огромная и постоянно проводятся соревнования разного уровня..
0  
Ryzhik    23 Марта 2016 (09:54)   #
До Северной Кореи рукой подать.
0  
trixs    23 Марта 2016 (18:04)   #
Нам тоже есть чем похвастаться, достаточно вспомнить юбилейный плакат с одного из кавказских курортов), что-то типа "50 лет движимая энергией кавказского солнца"...
  • 2
0  
Oldscooler    23 Марта 2016 (19:16)   #
"новый подъёмник гондольного типа"

ладно, когда гондолы и вагоны-маятники обзывают фуникулерами невежественные журналюги, но кресло отнести к гондолам это уже верх журналисткого беспредела laugh