+1

Горнолыжный центр «Ялгуба» под Петрозаводском должен появиться уже в этом году

horohoro Лента автора 18 Июня 2012 (16:28) Просмотров: 985 1

Первый этап строительства горнолыжной базы в 50 километрах от карельской столицы необходимо реализовать уже в 2012-м.
 

Об этом в ходе рабочего совещания, посвященного реализации проекта «Ялгуба», заявил глава республики Александр Худилайлен.

В этом году в горнолыжном центре должны появиться подъемник, освещение и минимальная инфраструктура, отметил руководитель региона.

По словам Александра Худилайнена, центр «Ялгуба» располагается в хорошем месте с хорошим перепадом высоты склона и может стать привлекательным для петрозаводчан, жителей республики и туристов. Здесь также смогут тренироваться юные горнолыжники, занимающиеся в детско-юношеской спортивной школе.

Проект предполагается реализовать на условиях частно-государственного партнерства.

По поручению Александра Худилайнена  для ускорения и координации процесса будет создана рабочая группа, которую возглавит и.о. заместителя главы республики, министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов.

Напомним, лыжная база будет состоять из тренировочного склона длиной 50 метров и двух трасс ― по 270 и 350 метров каждая . После того как она начнет работу, наверх будут вести канатно-буксировочные дороги. В «Ялгубе» разместятся также детско-юношеская спортивная школа, пункт проката горнолыжного снаряжения, каток, причал, кафе и гостиничный комплекс.

Фото: ivtourperm.ru.
Источник: rk.karelia.ru
+1
  • 1
  • 1
0  
terminator    18 Июня 2012 (16:48)   #
Нету горок в Петрозаводске. Строить надо в Медвежегорске.