+1

Горнолыжный комплекс появится в Улан-Удэ через два года

horohoro Лента автора 30 Июня 2014 (13:49) Просмотров: 238 0

В Бурятии планируется строительство специализированного центра зимних видов спорта, который вместит в себя не только лыжные трассы, но и первый горнолыжный парк.
 
 
Под этот проект удалось добиться выделения денег из федерального бюджета – они поступят в рамках празднования 350-летия Улан-Удэ в 2016 году. Именно к этой дате и планируется завершить строительство. 

Нынешняя лыжня будет существенно расширена. Её ширина составит 3,5 метра. На лыжню будет положено специальное покрытие – тогда летом здесь можно будет тренироваться на лыжероллерах.   

На трассу планируют получить сертификат соответствия требованиям безопасности. Для этого придётся также установить дополнительное освещение.   

Наибольший интерес в проекте центра зимних видов спорта представляет первый в Улан-Удэ горнолыжный комплекс. Сегодня горнолыжники и сноубордисты вынуждены ездить для катания в соседнюю Иркутскую область, в Байкальск. Будущий парк экстремальных видов спорта «Адреналин» должен предложить им альтернативу в пригороде города. 

Парк расположится на 120 гектарах. Склоны для катания появятся на горе Орлиная. Здесь будет предусмотрена система трасс и канатных дорог, инфраструктура для обслуживания посетителей, включающая места размещения, точки общественного питания – кафе и рестораны, магазины, сервисные центры, дневные и ночные парковки. 

Предусмотрено строительство подвесной четырёхкресельной канатной дороги и системы освещения по трассе спуска. Общая стоимость стргительства - 220 миллионов рублей. В настоящее время проект будущего горнолыжного центр проходит госэкспертизу. 
Источник: baikal-daily.ru
+1