0

Горнолыжный комплекс «СноуПарк» в Самаре может сменить владельца

official_skiru Лента автора 2 Октября 2008 (01:18) Просмотров: 138 0
Несколько лет назад у местных горнолыжников появилась надеж­да, что в Самаре может появиться крупный горнолыжный комплекс с большим количеством трасс и развитой инфраструктурой. В 2004 году о своих планах относитель­но горнолыжного бизнеса заявила группа «СОК», которая была готова инвестировать до $8 млн в проект на Красной Глинке. Первоначально предполагалось, что на первом эта­пе будут инвестированы $2 млн в строительство пяти трасс для лыж и сноуборда, административного корпуса с кафе и рестораном и ус­тановку четырех канатных дорог, в том числе одной кресельной. Затем хотели построить трехзвездочную гостиницу на 100-140 мест и около 25 коттеджей на 8-12 человек, а так­же еще 5-6 трасс и 4-5 подъемников. С макетом проекта можно было оз­накомиться в КРЦ «Звезда». К тому моменту у группы на Красной Глин­ке уже был комплекс «СноуПарк», но СОК хотел большего. Правда, отсутствие некоторых разреши­тельных документов сдерживало реализацию проекта.

Теперь же строительством гор­нолыжной базы на Красной Глинке будет заниматься уже не группа «СОК», а группа «Союз». Как сообщили «Советнику» сразу несколько источников, СОК решил избавить­ся от этого актива, и покупатель на него нашелся. Вызывает вопрос, почему горнолыжный бизнес ре­шили продать именно сейчас. Ведь весной прошлого года стало известно, что СОК наконец-то получил согласования на вырубку леса. Все препоны на пути реализации проек­та были устранены. Местные СМИ сообщали, что группа объединила в единую структуру свой «СноуПарк» и принадлежавший ранее «Волго-промгазу» горнолыжный комплекс «Красная Глинка». Директором объ­единенного комплекса был назна­чен Станислав Тищенко. Предпола­галось, что в проекте СОКа будут задействованы как южный, так и северный склоны Красной Глинки.

Одна из версий продажи СОКом горнолыжного комплекса «Союзу»: сделка объясняется тем, что сейчас группа пытается избавиться от максимального числа непрофиль­ных бизнесов. В свое время по этой же причине от «Красной Глинки» избавился и «Волгопромгаз». Как заявил «Советнику» один из экс­пертов, само по себе строительство подобного комплекса очень дорого. И в него нужно вкладывать гораздо больше запланированных в 2004 году $8 млн. Кроме того, не стоит забывать и про расходы на содержа­ние, которые ежегодно выливаются в весьма немаленькую сумму. По­этому, решение СОКа избавиться сейчас от затратного проекта впол­не логично.

С другой стороны, не совсем понятно, с какой целью горнолыж­ный комплекс понадобился группе «Союз» и что она будет делать с ним в дальнейшем. Небольшая горно­лыжная трасса есть в Загородном парке; проект модернизации кото­рого разрабатывает группа «Союз». Поэтому, можно предположить, что группа намерена сконцентрировать­ся на развитии этого направления. Но более определенной информа­ции на данный момент «Советник» не располагает. В группе «СОК» информацию о продаже горнолыжно­го комплекса опровергают.

О необходимости развития гор­нолыжного бизнеса в Самаре гово­рят давно. В городе и окрестностях есть несколько трасс: в горнолыж­ном комплексе «Красная Глинка», в поселке Управленческом, в комплексе «СноуПарк» и ГК «Склон» в Царевщине. Но полностью удовлетворить потребности горо­жан в выходные дни зимой местные трассы не в силах. Поэтому многие предпочитают ездить на другие горнолыжные курорты.
0