0

Горнолыжный курорт "Буковель" может закрыться

official_skiru Лента автора 13 Сентября 2010 (01:07) Просмотров: 853 0
Вокруг известного лыжного курорта «Буковель» разгорелся скандал. На днях в туристическом комплексе проводились обыски. Об этом сообщил гендиректор «Буковеля» Александр Шевченко. «Следствие интересовали документы, касающиеся землеотводов на земли, на которых стоит комплекс, — говорит он. — Может быть, это ошибка, но такие действия, без объяснений, с использованием спецподразделений, создают негативный имидж страны в глазах инвесторов». На днях, кстати, был задержан начальник управления Государственного комитета по земельным ресурсам в Ивано-Франковской области Юрий Добровольский. И эти два события связывают.

Александр Шевченко хочет понять, в чем суть ситуации, надеясь на поддержку президента, и говорит, что, возможно, «Буковель» прекратит свое существование: «Если инвесторы Украине не нужны, мы будем готовиться к остановке деятельности туркомплекса», — заявил он.

Хотя некоторые жители самого села Поляница соседству с «Буковелью» не рады и говорят, что руководство «Буковеля» незаконно забирало земли села: «Это настоящая беда для нас! — возмущается местная жительница Мария. — Тут уже поговаривают, что они хотят наше село под свою базу забрать. Скоро местные выборы, они своего кандидата на главу сельсовета пропихивают. Уже предлагают по $100 за голоса. Уже и так много земли себе забрали! Не знаю, что точно у них там случилось, но дай бог, чтобы побольше, чтобы их вытеснили!».

Сотрудник одного из отелей в окрестностях «Буковеля» подтверждает, что земельный вопрос стоит очень остро. «Туркомплекс просто хочет подключить к себе земли местных жителей. На каких условиях — непонятно».
Источник: "Сегодня"
0