+2

Горнолыжный курорт Канёвка. Татры. Польша

Juicyfruit Лента автора 1 Марта 2020 (23:22) Просмотров: 405 0

Поездка из Кракова на горнолыжный курорт Канёвка стала нашей дебютной в освоении польских горнолыжных курортов. О том, как это было, рассказываю ниже. 

Горнолыжный курорт Канёвка расположен на юге Польши приблизительно в 80 км от Кракова и является частью крупного горнолыжного комплекса Котельница Бялчаньска. Чтобы добраться до курорта мы выехали из Кракова на автобусе в субботу в 7:30 утра. Дорога заняла чуть больше двух часов. Поскольку это был наш первый выезд за пределы Кракова, спать не хотелось вовсе, и мы разглядывали придорожные деревушки и пейзажи. 

Чем ближе мы подъезжали к курорту, тем плотнее становился трафик на дороге. Мы миновали несколько пробок и оказались в селе Бялка Татшаньска. Оно находится у подножья горнолыжных склонов. В Бялке большое количество домов и отельных комплексов, предназначенных для комфортного проживания туристов. 

Мы прибыли на Канёвку, забрали сноуборды из багажа и отправились покорять вершины. 

Вершины – это, конечно, сказано громко:). Канёвка включает в себя пять трасс, самая протяжённая из них имеет длину 470 метров. Перепад высот до 90 метров. Курорт отлично подходит для катания на горных лыжах и сноубордах с детьми, а также для начинающих и продолжающих лыжников.

 

Скипасс на целый день на человека обошёлся нам в 110 злотых (около 1870 руб.).  Скипасс действует не только на Канёвке, но и на других курортах Котельницы Бялчаньской, что весьма удобно. Оборудование у нас своё, и катаемся мы достаточно давно, поэтому услугами проката и персонального тренера не пользовались. Решили в эту поездку ограничится катанием на одном курорте.

Стоит отметить, что склоны были хорошо подготовлены для катания, трассы ровные, практически без ям и кочек. Местами проглядывает "голая" земля, снег всё же тает.

С погодой в этот день нам повезло, не было ни снега, ни дождя. Температура также была комфортная 3 - 4° С выше 0°.

Вид на Бялку Татшаньску.

С правой стороны склона Канёвки открывается вид на вершины Татров.

Катались до обеда и решили перекусить в корчме у склона. Она оказалась достаточно уютной и просторной, с действующим камином. Все блюда традиционные польские. Цены приемлемые. Я заказала барщ с ушками, пироги русские, а муж взял пироги с мясом. Барщ с ушками совсем не похож на русский борщ и представляет собой бульон, приготовленный на мясе и свёкле. Ушки – небольшие пельмешки с мясной начинкой. А польские пиро́ги отнюдь не пироги́. Они похожи на вареники с различными начинками: творог, картофель, мясо, грибы и капуста. В итоге заплатили за обед на двоих 32 злотых (около 500 руб.).

Второй этаж корчмы был закрыт. Видимо, медвежий банкет!

У подножья склона можно было полакомится ещё одной польской закуской - копчёным сыром.

После плотного обеда мы катались ещё несколько часов.

Около 4 вечера усталые и довольные отправились обратно в Краков на автобусе.

Поездкой на Канёвку мы остались довольны. Отличное место для выезда на выходные дни с друзьями или семьёй. В следующий раз обязательно разведаем другие склоны Котельницы Бяльчанской. :)

+2